«Domino Quartet»: современная музыка деградировала, все уходит в рэп

Аноним
12 апреля 2012 года
+10

«Domino Quartet»: современная музыка деградировала, все уходит в рэп

Новости
09.04.2012 12:02

В минувшую пятницу, 6 апреля, в КЦ «Диалог» состоялся сольный концерт питерской группы «Domino Quartet». Зал был полон: новгородцы уже были знакомы с творчеством коллектива. И ожидания от этого концерта вполне оправдались.

- это шикарно просто. Эти, с позволения сказать, мальчики - милые, комфортабельные плагиатчики. Чудесно, что они этого не стесняются и признают секрет успеха: использование в репертуаре популярной музыки. Даже не популярной, а очень-очень сильно известной. На этом фоне слова про деградацию звучат просто волшебно. А мальчики, поди, в клубах и ресторанах не выступают. Нееет? А что им рэп? Музыка остаётся музыкой, а слова - это пение и говорение. Кажется, эти интеллигентные люди просто не понимают до конца, что хотят сказать. Неужели так трудно признать самобытность, не уничижая другие, совершенно параллельные вещи, в которых Не разбираешься, НЕ понимаешь, НЕ относишься, НЕ чувствуешь НИЧЕГО. Наверное, мальчикам трудно.
12 апреля 2012 года
00
Цитата:
"Деградировалось" - это шикарно просто. Эти, с позволения сказать, мальчики - милые, комфортабельные плагиатчики. Чудесно, что они этого не стесняются и признают секрет успеха: использование в репертуаре популярной музыки. Даже не популярной, а очень-очень сильно известной. На этом фоне слова про деградацию звучат просто волшебно. А мальчики, поди, в клубах и ресторанах не выступают. Нееет? А что им рэп? Музыка остаётся музыкой, а слова - это пение и говорение. Кажется, эти интеллигентные люди просто не понимают до конца, что хотят сказать. Неужели так трудно признать самобытность, не уничижая другие, совершенно параллельные вещи, в которых Не разбираешься, НЕ понимаешь, НЕ относишься, НЕ чувствуешь НИЧЕГО. Наверное, мальчикам трудно.



Рэпер?

Оперные исполнители тогда не просто плагиатчики, а .....


Цитировать — Сообщение №2
13 апреля 2012 года
00
Гм!
Не "деградировалось", а "деградировала".
Это - во-первых.
На подписи под фотографией значится именно так.
Во-вторых, у меня лично создалось впечатление, что анонимный автор критических строк в адрес "Домино-квартета" сам не слишком хорошо понимает суть своей претензии.
На мой взгляд, совершенно естественно, что певцу (не "вокалисту", а именно певцу-тенору) с академическим образованием гораздо интереснее исполнять музыкальный материал, в котором удобно раскрыть возможности поставленного, технически состоятельного голоса.
С точки зрения вокального профессионализма (в хорошем понимании этого слова), современная музыка действительно деградировала, по сравнению с музыкой академической.
Речь идёт не о "духовной деградации" (это вообще отдельный скользкий момент), а именно о технической. Обижаться-то реперам, рокерам и прочим адептам современной музыки не на что.
Сейчас - другие времена, другие вкусы, другие "духпотребности", другие уши, другие мозги. Продолжать можно длинно. Не о том речь.

Что до плагиата, то лично я глубоко убеждён в том, что самое интересное в музыке (на данный момент) написано, придумано и сыграно задолго до нашего появления на свет. Мы все (это лично моё интуитивное ощущение) живём с странное безвременье, когда повсеместно наблюдается возврат к уже бывшему в моде, уже известному, вызывающему тёплую ностальгию, "проверенному временем". Это наблюдается и в кино (бесконечные ремейки), и в одежде, и в музыке ...
Остаётся лишь призадуматься, на тему о том чем это вызвано.
Не глубоким ли кризисом всей культуры и неспособностью человечества придумать что-нибудь "новенькое", способное повернуть ход развития культуры? Ну, к примеру, как джаз в первой четверти 20-го столетия, распространясь по миру, в корне изменил представление народов Европы (позже и Азии) о том, какой в принципе может быть музыка.

Что же до "репа" или "рэпа" (вопрос транслитерации), то считать ли его музыкой - вопрос исключительно терминологический.
Формально это - музыка.

Ну, и последнее: хочется искренне поблагодарить автора критической заметки за слово "мальчики".
Когда тебе 40 лет не часто приходится слышать в свой адрес даже нейтральное ныне обращение "молодой человек".

Так что, спасибо ещё раз за комплимент нашему моложавому внешнему виду!

С уважением

участник "Домино-квартета"

Андрей Воеводский.

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.