ОЩУТИТЬ НАСТОЯЩЕЕ: 17-18 ноября 2011 года гастроли Санкт-Петербургского государственного драматического Театра «На Литейном»

27 октября 2011 года
00

ОЩУТИТЬ НАСТОЯЩЕЕ: 17-18 ноября 2011 года гастроли Санкт-Петербургского государственного драматического Театра «На Литейном»

Новости
25.10.2011 14:23

Великий Новгород – не забытая Богом точка на гастрольной карте. Ведь новгородский зритель достаточно активно платит за выступления странствующих трупп, театрально-концертных проектов и всяческих хохмистов-вокалистов. Что-то осмысленное, в основном, можно увидеть во время фестивалей или когда Минкульт расщедрится и даст денег на гастроли репертуарному театру. Как и случилось в начале прошедшей недели.

нет автора у поста?

http://imho.novgorod.ru/read/56.html -- вот зедсь коммент-запрос от зрителя, возможно, автору будет любопытно.

Побывав на «Банкроте», отравилась давно несвойственным новгородской сцене чертам: актёрской выверенности, режиссерскому расчету, минимуму дежурных интонаций. Спектакль понравился попыткой "высокого градуса" уважения к зрителю и искусству, попыткой законсервированной, потому что постановке много лет, и потому особенно удивительной: не разваливается, не уплощается, не опошливается, не замыливается.

Пусть реалистическое решение Островского в 2011 году -- для меня не показалось гармоничным, актёр Андрей Гульнев оставил желание посмотреть на себя и на пьесу еще раз. Постановка, которая оставляет манок, послевкусие, шанс на передумывание эпизодов, хотя с просмотра пошла 2-я неделя, -- это что-то небывалое для новгородской сцены. В моих глазах -- «Банкротъ» уехал, но -- повис над новгородской сценой привидением, маяком, мерилом, а, надеюсь, не провозвестником банкротства самого ДрамТеатра...

Оказывается, смотреть интересную постановку в столицах и на новгородской сцене -- это такой разный опыт. И на новгородской он -- ещё интересней. Так с благодарностью и надеждой сигналят мои театральные аппетиты.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.