ДТП на пр. Мира со сбитой пенсионеркой: водитель БМВ ехал на «зеленый», но все равно нарушил ПДД

31 января 2014 года
+15-4

ДТП на пр. Мира со сбитой пенсионеркой: водитель БМВ ехал на «зеленый», но все равно нарушил ПДД

Новости
31.01.2014 11:13

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД по Великому Новгороду продолжают разбираться с ДТП, произошедшем днем 27 января на пр. Мира, 29, где водитель БМВ сбил пенсионерку, переходящую дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Работают дознаватели.

Справедливое решение и оправданий тут нет никаких. В благоприятных погодных условиях с места сбить так человека!
31 января 2014 года
00
Видео не работает.

Цитировать — Сообщение №2
31 января 2014 года
+9-2
Согласен, все справедливо, нельзя было не заметить бегущую бабульку, тем более с водительской стороны. Приятно видеть, что много незнакомых людей пытается помочь пострадавшей.

Цитировать — Сообщение №3
31 января 2014 года
00
Цитата: Сердитый
Видео не работает.


Смотри на //video.novgorod.ru/


Цитировать — Сообщение №4
31 января 2014 года
+12-13
Цитата: Avalanch
Согласен, все справедливо, нельзя было не заметить бегущую бабульку, тем более с водительской стороны. Приятно видеть, что много незнакомых людей пытается помочь пострадавшей.


закидайте меня танками или помидорами,но если справедливо рассмотреть ситуацию,бабушка ведь видела,что не успевает перейти,побежала ещё с той стороны,потом приостановилась и опять побежала!зачем? да он не остановился,не заметил,но ведь он не первый со светофора движение начал.


Цитировать — Сообщение №5
31 января 2014 года
+14-7
да какая разница первый,третий, пешеход всегда прав, причем в данной ситуации уже доказано прав.

Цитировать — Сообщение №6
31 января 2014 года
+7-4
а то что он ее сбил - это уже доказывает либо его невнимательность, либо плохую реакцию, из видео видно, что стоп был нажат почти при ударе

Цитировать — Сообщение №7
31 января 2014 года
+4-2
В продолжение темы //forum.novgorod.ru/novgorod/comments.php?id=123522&service=news
Чтобы был виден ход обсуждения.

Из-за подобных "чудаков" реально страшно переходить на нерегулируемом: пешеходов пропускают и тут в крайней полосе летит ОНО ...


И кстати да: стекла затонированы по самое нихочу
Отредактировано автором: 31 января 2014 года

Цитировать — Сообщение №8
31 января 2014 года
+12-4
Цитата: Avalanch
его невнимательность, либо плохую реакцию



А ещё при открытии двери видно, что у него передние двери затонированы. Ещё наверно и лобовуха. Как тут увидишь что-то.


Цитировать — Сообщение №9
31 января 2014 года
+9-6
Цитата: Balin
В продолжение темы //forum.novgorod.ru/novgorod/comments.php?id=123522&service=news
Чтобы был виден ход обсуждения.



В той же теме говорилось, что бабушка встала и побежала. Видно, что и близко такого нет.

Водитель виноват. Видео 100% доказывает. Бабушка могла начать хоть ждагу - джагу отплясывать, все должны были стоять и ждать пока не покинет зону ПП.

Скорейшего бабушке выздоровления, водителю в следующие поездки года через 1,5-2 быть внимательнее.


Цитировать — Сообщение №10
31 января 2014 года
+14-7
Не все поймут особенно не сидевшие за рулём пешеходы, солнце светит, прямо в лобовое, поэтому видимость далеко не идеальная, во вторых, бабуля рванула уже на красный из того места, где у водителя слепая зона (стойки ветрового стекла), Именно рванула просто выпрыгнула на дорогу. Машина динамичная, разгоняется быстрее чем тормозит. Но по правилам всё равно виноват водитель, правила всегда на стороне пешехода, пусть даже не организованного.
Отредактировано автором: 31 января 2014 года

Цитировать — Сообщение №11
31 января 2014 года
+8-5
Цитата: Avalanch
Согласен, все справедливо, нельзя было не заметить бегущую бабульку, тем более с водительской стороны. Приятно видеть, что много незнакомых людей пытается помочь пострадавшей.


закидайте меня танками или помидорами,но если справедливо рассмотреть ситуацию,бабушка ведь видела,что не успевает перейти,побежала ещё с той стороны,потом приостановилась и опять побежала!зачем? да он не остановился,не заметил,но ведь он не первый со светофора движение начал.


Во сколько лет проще оценить ситуацию в 75 или в 20?
Побежала потому, что нормальный водитель в левом ряду не так торопился заработать денег и смотрел на дорогу.
Не заметить можно было в ноябре-декабре в темноте - это уже вопрос к оборудованию пешеходных переходов, в данном случае оправданий нет.
Или Вы считаете загорелся зелёный нужно газ в пол и кто не успел я не виноват?


Цитировать — Сообщение №12
31 января 2014 года
+11-2
Меня всегда потряхивает от подобных разборов трагедий. Почему?

Вот покалечат или вообще лишат жизни человека, а потом начинают как в суде выяснять с обилием цитат из законов, распоряжений, правил и т.д.

И что в итоге в большинстве случаев оказывается? Что кто-то, а то и оба участника проявили некую "принципиальность", "гордость", "знание законов" - "Я ЖЕ БЫЛ ПРАВ!". И эта принципиальность это легко доходит до убийства, вот так легко - ну я же был прав.

Т.е. потеряна всякая ценность жизни взамен непонятных цитат из законов.

АУ, давайте просыпаться! Давайте будем более терпимыми, более гибкими, спокойными. Это же человеческая ЖИЗНЬ!

Цитировать — Сообщение №13
31 января 2014 года
+40
Цитата: Serega20
Не все поймут особенно не сидевшие за рулём пешеходы, солнце светит, прямо в лобовое, поэтому видимость далеко не идеальная, во вторых, с островка безопасности бабуля рванула уже на красный из того места, где у водителя слепая зона (стойки ветрового стекла), Именно рванула просто выпрыгнула на дорогу. Машина динамичная, разгоняется быстрее чем тормозит. Но по правилам всё равно виноват водитель, правила всегда на стороне пешехода, пусть даже не организованного.


Извените, а где вы видели у застолья островок безопасност ?


Цитировать — Сообщение №14
31 января 2014 года
+5-6
Вот ведь и не расскажут теперь: как такие деньги в 19 без образования ... получить (согласитесь "заработать" тут как-то не вписывается по смыслу)?
Папа поставил заводиком порулить ?
Отредактировано автором: 31 января 2014 года

Цитировать — Сообщение №15
31 января 2014 года
+8-11
нет, конечно,я всегда стараюсь во все стороны смотреть и пешеходов пропускать,но в 75 уже надо оценивать свои силы,видишь,давно зелёный горит,стой,за 2 минуты,пока стоишь ничего не произойдёт,да водитель виноват,доказали,но бабушке с переломаными костями от этого не легче.

Цитировать — Сообщение №16
31 января 2014 года
+6-14
К сожалению: Пешеход всегда прав, но не всегда жив-здоров. Бабушку жалко, водителя тоже жалко.

Цитировать — Сообщение №17
31 января 2014 года
+10-4
Наталья Кокуль Вы доживите сначала до 75 - потом будете рассказывать как оно

Цитировать — Сообщение №18
31 января 2014 года
+5-6
Цитата: Balin
Наталья Кокуль Вы доживите сначала до 75 - потом будете рассказывать как оно


если я сейчас через дорогу не бегаю,то сомневаюсь,что в 75 мне захочется))


Цитировать — Сообщение №19
31 января 2014 года
+4-1
Цитата: Balin
Наталья Кокуль Вы доживите сначала до 75 - потом будете рассказывать как оно


если я сейчас через дорогу не бегаю,то сомневаюсь,что в 75 мне захочется))


При чем тут "бегаю"? Я про возможность и скорость оценки ситуации


Цитировать — Сообщение №20
31 января 2014 года
+4-3
в том то и дело,что скорость и возможность к 75 думаю падают,поэтому оценивать надо дольше

Цитировать — Сообщение №21
31 января 2014 года
+7-1
все такие прям суперводители,абассаца)))
любой в такой ситуации оказаться может,с бабушками,мамашами с колясками,лисапедистами...

Цитировать — Сообщение №22
31 января 2014 года
+11-1
Такие случаи говорят об одном: островки безопасности через четырехполоски в жилых районах надо делать в обязательном порядке. Чтобы пешеход мог при необходимости дождаться следующего сигнала светофора и перейти без спешки. Особенно убивает, когда на нерегулируемых переходах через 4-полосные их нет.

Цитировать — Сообщение №23
31 января 2014 года
+8-3
Женщина (не бабка) ничего не нарушала, она шустро заканчивала переход, пройдя осевую. Надеялась, что ей не встретится более шустрый "хозяин жизни", прячущий личико за тонировкой. Тут ей не повезло, сочувствую.
Попай

Цитировать — Сообщение №24
31 января 2014 года
+9-9
в том то и дело,что скорость и возможность к 75 думаю падают,поэтому оценивать надо дольше


Я частично согласна с Натальей. Вину с парня никто не снимает, но и бабулька видела, что машины начали движение. Он её увидел в самый последний момент, полоса его уже тронулась, потому он и поехал.Ну не могут 1,5 - 2 тонны остановится на месте, все проходили физику+доли секунд на осознание опасности и на нажатие педали тормоза. Ясно, что он виноват, но я сомневаюсь что все, здесь порицающие, когда трогается их ряд на зеленый, стоят на всякий случай. Ряд тронулся и вы поехали. И я ещё раз повторюсь, уже писала в другой теме: то, что вы никого не сбивали, не значит, что вы внимательнее других, просто вам под колеса никто никогда не выпрыгивал и дай Бог, чтобы не выпрыгнул.


Цитировать — Сообщение №25
31 января 2014 года
+11-2
в том то и дело,что скорость и возможность к 75 думаю падают,поэтому оценивать надо дольше

Наталья, моей маме уже 91. Я ей и продукты привожу, и лекарства. Все время говорю, чтобы одна никуда не ходила, что это опасно. Но попробуйте ей это втолковать. И она перед переходом будет стоять и оценивать свою скорость ? Все старики видимо такие. Давайте лучше будем особенно внимательны, если видим на дороге стариков.


Цитировать — Сообщение №26
31 января 2014 года
+8-3
Кстати, никто не знает, существует ли статистика наездов на людей, оценивающая процент наездов на водителей. В том смысле, что насколько часто сбивают людей, которые сами часто ездят за рулем? Путано выражаюсь... то есть, если человек регулярно сидящий за рулем стал на какой-то миг пешеходом - насколько чаще/реже/также сбивают таких людей? Мне кажется, что водитель ситуацию на дороге оценивает по-другому. Он понимает что такое машина и переходить будет исходя из условий , которые окружают водителя. Он знает, что его не видно из-за второго ряда и пока не выглянет из-за машины не тронется, он остановится между полосами (как в этом видео) и будет ждать пока снова не загорится зеленый, потому что это безопасней.... ну и т.д.

Цитировать — Сообщение №27
31 января 2014 года
0-2

Цитировать — Сообщение №28
31 января 2014 года
+110
Кстати, никто не знает, существует ли статистика наездов на людей, оценивающая процент наездов на водителей. В том смысле, что насколько часто сбивают людей, которые сами часто ездят за рулем? Путано выражаюсь... то есть, если человек регулярно сидящий за рулем стал на какой-то миг пешеходом - насколько чаще/реже/также сбивают таких людей? Мне кажется, что водитель ситуацию на дороге оценивает по-другому. Он понимает что такое машина и переходить будет исходя из условий , которые окружают водителя. Он знает, что его не видно из-за второго ряда и пока не выглянет из-за машины не тронется, он остановится между полосами (как в этом видео) и будет ждать пока снова не загорится зеленый, потому что это безопасней.... ну и т.д.



С тех пор как я получил права, я стал аккуратней переходить дорогу. (c)


Цитировать — Сообщение №29
31 января 2014 года
+4-3
Кстати, никто не знает, существует ли статистика наездов на людей, оценивающая процент наездов на водителей. В том смысле, что насколько часто сбивают людей, которые сами часто ездят за рулем? Путано выражаюсь... то есть, если человек регулярно сидящий за рулем стал на какой-то миг пешеходом - насколько чаще/реже/также сбивают таких людей? Мне кажется, что водитель ситуацию на дороге оценивает по-другому. Он понимает что такое машина и переходить будет исходя из условий , которые окружают водителя. Он знает, что его не видно из-за второго ряда и пока не выглянет из-за машины не тронется, он остановится между полосами (как в этом видео) и будет ждать пока снова не загорится зеленый, потому что это безопасней.... ну и т.д.


Любезная, а вы сами часто стоите на этой полосе?


Цитировать — Сообщение №30
31 января 2014 года
+7-2
Если застряну, то буду стоять и стоять буду до тех пор, пока не будет 100% уверенности в безопасность дальнейшего движения - то есть до полной остановки ам на моем пути. Лежать со сломаным позвоночником и утешать себя мыслью, что виновника посадят мне кажется - не равноценный обмен. Поэтому я даже на зеленый пойду только ПОСЛЕ ПОЛНОЙ остановки автомобилей. И я всегда выгляну из-за второго ряда. Были случаи когда просто стояла перед правым рядом и тупо ждала пока не остановится второй, по той простой причине, что с моим ростом 160 увидеть меня за машиной не возможно. Но мне не 75 лет и я по большей части за рулем, поэтому стараюсь спрогнозировать. Бабульке это сделать было невозможно. Конечно её жалко, такая травма. Виноват парень однозначно

Цитировать — Сообщение №31
31 января 2014 года
+6-7
Бабусяка или дикая из леса выбралась, или реально искала смерти, а торопыга, в своей тонировке как в шорах, этого то и не понял! Пересеклись пути двух разновозрастных глупостей - результат очевиден, жесть...

Цитировать — Сообщение №32
31 января 2014 года
+6-4
Цитата: Patrick
Меня всегда потряхивает от подобных разборов трагедий. Почему?

Вот покалечат или вообще лишат жизни человека, а потом начинают как в суде выяснять с обилием цитат из законов, распоряжений, правил и т.д.

И что в итоге в большинстве случаев оказывается? Что кто-то, а то и оба участника проявили некую "принципиальность", "гордость", "знание законов" - "Я ЖЕ БЫЛ ПРАВ!". И эта принципиальность это легко доходит до убийства, вот так легко - ну я же был прав.

Т.е. потеряна всякая ценность жизни взамен непонятных цитат из законов.

АУ, давайте просыпаться! Давайте будем более терпимыми, более гибкими, спокойными. Это же человеческая ЖИЗНЬ!



А Вы сейчас о чем? Такие поступки должны рассматриваться публично, для науки двадцатилетнего нечта на динамичных машинах со шторками на стеклах и глазах!
И тогда может они будут задумываться.


Цитировать — Сообщение №33
31 января 2014 года
+7-5
Цитата: sashur
Бабусяка или дикая из леса выбралась, или реально искала смерти, а торопыга, в своей тонировке как в шорах, этого то и не понял! Пересеклись пути двух разновозрастных глупостей - результат очевиден, жесть...


Хотел бы я посмотреть на вас, когда вам буде. За 70


Цитировать — Сообщение №34
31 января 2014 года
+8-2
Надо бы федеральным каналам ссылку закинуть. А то замнут дело в местном суде ...

Цитировать — Сообщение №35
31 января 2014 года
+2-3
в том то и дело,что скорость и возможность к 75 думаю падают,поэтому оценивать надо дольше


Я частично согласна с Натальей. Вину с парня никто не снимает, но и бабулька видела, что машины начали движение. Он её увидел в самый последний момент, полоса его уже тронулась, потому он и поехал.Ну не могут 1,5 - 2 тонны остановится на месте, все проходили физику+доли секунд на осознание опасности и на нажатие педали тормоза. Ясно, что он виноват, но я сомневаюсь что все, здесь порицающие, когда трогается их ряд на зеленый, стоят на всякий случай. Ряд тронулся и вы поехали. И я ещё раз повторюсь, уже писала в другой теме: то, что вы никого не сбивали, не значит, что вы внимательнее других, просто вам под колеса никто никогда не
выпрыгивал и дай Бог, чтобы не выпрыгнул.



Вы все правильно пишите...загорелся зелёный и все ПОЕХАЛИ....и даже если Вы не заметили сразу пешехода (который уже больше мин.шел (или прыгал) по п.переходу) в силу того, что солнце светило прямо в глаза или из-за соседний машины (хотя она ниже, когда Вы ПОЕХАЛИ-Вы не нанесете человеку такие увечья.
В данном случае стартовали, как Вы говорите 1,5-2т. под управлением видимо встроенного компьютера авто.
В большинстве случаев я на стороне водителей, пешеходы крайне не внимательны и не понимают в условиях плохой видимости водителя, но только не в данном.


Цитировать — Сообщение №36
31 января 2014 года
+1-1
Цитата: чел
Цитата: sashur
Бабусяка или дикая из леса выбралась, или реально искала смерти, а торопыга, в своей тонировке как в шорах, этого то и не понял! Пересеклись пути двух разновозрастных глупостей - результат очевиден, жесть...


Хотел бы я посмотреть на вас, когда вам буде. За 70


Так наверное не будет...результат очевиден, жесть...


Цитировать — Сообщение №37
31 января 2014 года
+1-1
Цитата: Balin
Надо бы федеральным каналам ссылку закинуть. А то замнут дело в местном суде ...


В прокуратуру наверное будет достаточно.


Цитировать — Сообщение №38
31 января 2014 года
+40
Цитата: Demon of Earth
Цитата: Avalanch
его невнимательность, либо плохую реакцию



А ещё при открытии двери видно, что у него передние двери затонированы. Ещё наверно и лобовуха. Как тут увидишь что-то.



причём затонированы в 0. Отвернулся и боковым зрением не увидел бабульку


Цитировать — Сообщение №39
31 января 2014 года
+4-8
"4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)." ПДД РФ.
Уважаемые пешешлёпы учите правила. Аля "судии" - оба виновны и бабушка и водитель.

Цитировать — Сообщение №40
31 января 2014 года
+9-1
Аварию спровоцировал водитель на передней машине, не имел он права трогаться пока бабушка не перешла дорогу до конца. Молодой из-за недостатка опыта и невнимательности (100% повернулся в сторону пассажира) стартанул и заметил бабушку только когда сбил.Попробуйте сесть в эту большую и высокую машину и увидите какая там обзорность,в такой ситуации не заметить пешехода просто невозможно.Вод. удостоверения за это не лишают,так что не будет ни о чем молодой думать 1,5-2 года, будет дальше гонять. Про переход дороги водителями: не адекваты и пешеходами будут вести себя как идиоты,натура у людей такая,сам я пропускаю всех и потом иду,или после полной полной остановки и когда вижу, что мы с водителем поняли друг друга. Бабушке выздоровления.

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.