"Индиго" -как факт. Обсуждение

15 апреля 2004 года
00
Подключился я сегодня к "Индиго" выдали мне пакетик, вставил, 5 рисок. Связь лудше чем у МТС (20 БС у них по городу ). Радует наличие СИМ-медиа (информация о погоде в городе , курс валют , 08,09, о билетах разных там) Сразу начал тэстить связь , на городские дозванивался без проблем, с мобилами сложнее , в офисе так и сказали что договорености с другими операторами пока нет , тоесть все люди которым звонят автоматически попадают на деньги. Планируется договор с МТС в ближайшие время на бесплатные входяшии их обанентам. Роумина пока нет как факта, тарифов тоже только через месяц будет о них сказано. СМС о погоде иногда приходят неполные , видать техника их еше глючит. Пытался дозвониться в Питер связь обрывается, или бедное запуганное сушество( где они только этот голос записывали ) сообшает что этого номера нет. СМС в питер тоже недоходят (хотя они сразу предупредили что СМС`ки даже на городских операторов могут и недоходить. Вобшем ждем улудшения связи и хай теха , в виде GPRS, который каким то странным образом отобразился на моем индикаторе ,((НСSD) USSD должно быть по любому, к сожалению весь хай-тех будет тоько после тестового месяца, поэтому халявы может и небыть. Ну что же в итоге ........ Все станет ясно чуть позже надеюсь "Индиго" хоть с МТС договорится об бесплатных входяших(а то девушке звонить накладно будет :D), Мегафон в прайсе от 01.04.04 уже строго прописал что на тарифе
"Эфект" бесплатны звонки только с БиЛайн и МТС . Ждемс развитя этой истории .........:
16 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Так сколько ж всего БС (т.е. площадок)? Ню, все равно ж вымониторится... ;)


Так приехал бы лично, пивка б накатили. Думаю gera бы поддержал.:)


Цитировать — Сообщение №82
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Рельеф располагает...
В направлении Шимска можно и до максимума 35 км довести даже в 1800... с МФ был такой опыт, когда еще БС вдоль этой трассы молчали :)



по расчётам при 900 - не более 27 км далее - не синхронизицца. Но физика и связь... 1800 - в несколько раз меньше.


Цитировать — Сообщение №83
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Так сколько ж всего БС (т.е. площадок)? Ню, все равно ж вымониторится... ;)



15. Скоро будет 20-25.


Цитировать — Сообщение №84
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MarTT
сегодня звонил узнавал: смс ни на мегу ни на мтс ни на би не доходят :( а я то думал ща буду халявой пользоваца :(

сказали до понедельника ниче не будет. и с телкомом какие то неполадки у них там а про итс я вообще молчу :(((



с ИТС - норма. Про смс-ки всё буит в коммерции, почти всё ;) С МТС возможно гораздо быстрее.


Цитировать — Сообщение №85
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alexi
Мадмуазель желает подтверждения факта/опровержения мифа о 700 подключениях.



А вы посмотрите, насколько разговаривать билайновцы стали меньше... Вот и подтверждение.


Цитировать — Сообщение №86
17 апреля 2004 года
00
2Yama, а что-нить типа 900 мэгэцэ будет в районе Антонова/Парковой ?

Цитировать — Сообщение №87
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от EraseR[BC]
2Yama, а что-нить типа 900 мэгэцэ будет в районе Антонова/Парковой ?



не, 900 - нэ будет :(


Цитировать — Сообщение №88
17 апреля 2004 года
00
мм... а хотя бы 1800 ? что там в этом районе вообще есть из БСок индиго ? и где они стоят, просто интересно =)

Цитировать — Сообщение №89
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от EraseR[BC]
мм... а хотя бы 1800 ? что там в этом районе вообще есть из БСок индиго ? и где они стоят, просто интересно =)



на Славии. Если проблема со связью - тел.150150, сообщите дом, этаж. Возможно проблема будет устранена за несколько дней. Тестовая эксплуатация для настройки и проводится.


Цитировать — Сообщение №90
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yama
на Славии. Если проблема со связью - тел.150150, сообщите дом, этаж. Возможно проблема будет устранена за несколько дней. Тестовая эксплуатация для настройки и проводится.



Хотелось бы очень БС у Политеха. А то в 4 корпусе (вход со стороны григоровского моста), там, где раздевалка, вообще ни один оператор нормально не ловит... Да и в самом Политехе Индиго вчера была не так чтобы очень... Хотя, может БС не работала (кто-то вроде писал)?


Цитировать — Сообщение №91
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Deniska
Хотелось бы очень БС у Политеха. А то в 4 корпусе (вход со стороны григоровского моста), там, где раздевалка, вообще ни один оператор нормально не ловит... Да и в самом Политехе Индиго вчера была не так чтобы очень... Хотя, может БС не работала (кто-то вроде писал)?



можэт там стены радионепроницаемые? ;) Вообше БС на политехе. Главное - направить грамотно


Цитировать — Сообщение №92
17 апреля 2004 года
00
2Yama: я уже писал. Парковая 5, 2 этаж =) нифига не ловится на мою с55, если только лежит на окне, то можно ещё что-то уловить =) Сейчас повесил на шнурке на торшер, который стоит рядом с окном, так и общаюсь :(( очень неудобно.

Цитировать — Сообщение №93
17 апреля 2004 года
00
я что-то не понял, а почему стартовый пакет идёт не по номиналу на счёт? (255 платишь, а на счету через месяц только 5 бакинских!) например, када я подключался в билайне в том году, у них тоже шла акция, но тем не менее весь стартовый пакет был у меня на счёте номиналом. Получаеца в такой компании как Индиго со связью полное Г****, ещё и плата за подключение идёт? Ахтунг, таварисчи... это уж ни в какие ворота, с такой-то связью...

P.S.: ещё и ещё раз убеждаюсь... что Би-Лайн лучший оператор этого городишки!
а насчёт 700 абонентов в первый день, это мифъ)

Цитировать — Сообщение №94
17 апреля 2004 года
00
ХЗ, по мне так нормально - за 230 р пакет индиговский, в нём 5 уёв кладётся на счёт, поэтому получается, что я за месяц анлима плачу только 80 р =))

Цитировать — Сообщение №95
17 апреля 2004 года
00
...канешна какой русский не любит халявы...но тут халява однобокая, она как бы и есть. и её как бы и нет....

но, тем не менее Би-Лайну не изменю, хотя имею на руках симы всех операторов))) По крайней мере, я не ограничиваю себя в общении по мобиле, а в итоге почему то минимум получаеца (в деньгах). Как ни странно, НО в МТС и Меге я такого не замечал %)

Цитировать — Сообщение №96
17 апреля 2004 года
00
а сколько ты выговариваешь в Пчелайне ?

Цитировать — Сообщение №97
17 апреля 2004 года
00
2 Yama
Тут поступила информация что подключение к Индиго прекращено из-за перегрузок сети. Два дня абонентов набирали и уже всё, халява кончилась? Или это временные трудности?

Цитировать — Сообщение №98
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RaVeN123
2 Yama
Тут поступила информация что подключение к Индиго прекращено из-за перегрузок сети. Два дня абонентов набирали и уже всё, халява кончилась? Или это временные трудности?



ещё нет, но скоро возможно будет прекращено планово, не из-за перегрузок. Нам достаточно абонентов, чтобы провести тюнинг и тонкую настройку сети. Возможно через неделю-полторы будет еще набор, но уже меньшего количества абонентов, подчёркиваю, возможно. Перегрузки нет, сервисы работают. Наша сеть выдержит гораздо большее количество абонентов, даже в режиме "Испытатель".


Цитировать — Сообщение №99
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Так приехал бы лично, пивка б накатили. Думаю gera бы поддержал.:)



Пока не могу, ногу сломал, поэтому до 13 марта в гибсе. А к лету запросто!.. :)


Цитировать — Сообщение №100
17 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yama
по расчётам при 900 - не более 27 км далее - не синхронизицца. Но физика и связь... 1800 - в несколько раз меньше.



Не 27, а 35, причем и при 1800 то же. Думаешь на 1800 время кадра меньше? :D


Цитировать — Сообщение №101
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Поляризация...
На антенном адаптере была у меня приделана антенна от какой-то старой мотороллы. На 6210 прирост получался около 3 дБ. :)


Что поляризация, так как на работу антенны сказывается вся рабочая площать антенны и противовесов (в конструкции внутренней антенны и металлические поверхности телефона), а также положение антенны относительно противовесов, реально определить поляризацию антенны для сотового телефона нельзя (считается что она вертикальная), она скорее всего будет не ярко выражена и соответственно круговой. Внешняя антенна всегда лучше внутренней, и особенно если проводник антенны ничем не закрыт. Это на прием может и 3дБ, а на передачу?


Цитировать — Сообщение №102
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Не 27, а 35, причем и при 1800 то же. Думаешь на 1800 время кадра меньше? :D


Если иметь ввиду постоянную уверенную связь то 35 км только на открытой местности с внешней антенной! А в реальных условиях на 900 мГц по пересеченной местности только 15-20км, а на 1800 мГц 5-10км , да и то если телефон нормальный - лично проверял. Ну а ввиду процессов в атмосфере, природных или других явлений (метеоритный дождь, зона где произошел ядерный взрыв и т.д.) максимальная дальность связи в нашем случае может быть и на порядок больше. Вот как хохлы у себя антенны тестировали http://digit-life.ru/mobile/review/antenna2.shtml


Цитировать — Сообщение №103
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Рельеф располагает...
В направлении Шимска можно и до максимума 35 км довести даже в 1800... с МФ был такой опыт, когда еще БС вдоль этой трассы молчали :)


Очень интересно это с применением какого оборудования??? Когда БСок вдоль трассы на Шимск у Мегафона небыло Мегафон в диапазоне 1800 мГц в Новгороде вообщето вещал? В то время лично испытовал сотовый телефон с усилителем и внешней антенной (все это дело было установленно стационарно в Volvo V70) и у нас в Мегафоне с Новгородской БСкой получилось связаться только с Лесной и то в диапазоне 900 мГц.


Цитировать — Сообщение №104
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от vladd
Это на прием может и 3дБ, а на передачу?



На прием, на передачу - без стенда не померить. :( Что бы не было перекоса, я проверяю при граничных уровнях:% сли соединения устанавливаются стабильно, значит как минимум около дела.:D


Цитировать — Сообщение №105
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от vladd
Если иметь ввиду постоянную уверенную связь то 35 км только на открытой местности с внешней антенной! А в реальных условиях на 900 мГц по пересеченной местности только 15-20км, а на 1800 мГц 5-10км , да и то если телефон нормальный - лично проверял. Ну а ввиду процессов в атмосфере, природных или других явлений (метеоритный дождь, зона где произошел ядерный взрыв и т.д.) максимальная дальность связи в нашем случае может быть и на порядок больше. Вот как хохлы у себя антенны тестировали http://digit-life.ru/mobile/review/antenna2.shtml



Опыт имеется... ;) С первых чисел июня и до конца навигации 2000 года на Валааме обслуживался Приозерской БС, а это около 55 км. На тот год на этом секторе ECell фунциклировал...
В начале навигации 2001 на Валааме заговорила БС МФ, на следующий год - МТС.
Бюджет DL для 35 км (идеал по затуханию):
900 - это не более -80 (при мощности БС 20 Вт)
1800 - это не более -88 (при мощности БС 10 Вт)
Т.е. вполне рабочие уровни. :)
Что касается НЕ идеала, то разница при таких расстояниях около 10 дБ, учитывая разницу выхлопа БС.


Цитировать — Сообщение №106
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Опыт имеется... ;) С первых чисел июня и до конца навигации 2000 года на Валааме обслуживался Приозерской БС, а это около 55 км. На тот год на этом секторе ECell фунциклировал...
В начале навигации 2001 на Валааме заговорила БС МФ, на следующий год - МТС.
Бюджет DL для 35 км (идеал по затуханию):
900 - это не более -80 (при мощности БС 20 Вт)
1800 - это не более -88 (при мощности БС 10 Вт)
Т.е. вполне рабочие уровни. :)
Что касается НЕ идеала, то разница при таких расстояниях около 10 дБ, учитывая разницу выхлопа БС.


Но там же водная поверхность, а это почти идеальные условия для распостранения радиоволн.


Цитировать — Сообщение №107
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от vladd
Очень интересно это с применением какого оборудования??? Когда БСок вдоль трассы на Шимск у Мегафона небыло Мегафон в диапазоне 1800 мГц в Новгороде вообщето вещал? В то время лично испытовал сотовый телефон с усилителем и внешней антенной (все это дело было установленно стационарно в Volvo V70) и у нас в Мегафоне с Новгородской БСкой получилось связаться только с Лесной и то в диапазоне 900 мГц.



Это голой 6210, причем в движущемся автомобиле к Шимску!
Процесс контролировался Нет Монитором: TA был замечен равным 64, позже взаимопонимание BS и MS благополучно прекратилось, но поле еще километра 1,5 – 2 наблюдалось с уровнем порядка –100, далее NSPS.
Надо сказать, что
900ый сектор имел RxLwvAm = -106, а Cell Reselection OffCet = 0
1800ый сектор имел RxLevAm = -111, а Cell Reselection OffCet = 0
т.е. 1800 имел фору на 5 дБ к 900, как по приоритету, так и по пороговому уровню.
Примерно на столько они и отличались (т.е. наблюдался пин-понг), т.о. можно сказать, что 900ый сектор был несколько не в азимуте от моего движения.

Это было как раз то время, когда МТС уже успел построиться, включая Шимск, а у МегаФона были только мачты и анетнны на них. Если не ошибаюсь, февраль – март 2002 года. 1800 у МегаФона был уже по всему городу.


Цитировать — Сообщение №108
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от vladd
Но там же водная поверхность, а это почти идеальные условия для распостранения радиоволн.



Это если штиль. Верно, в предполедний рейс 2000 года как раз и был полный штиль (образовался волновод), разговаривать можно было даже в самом теплоходе (4 палуба), во все остальные случаи - на верхней 5ой палубе и весьма нестабильно. Но можно! :p


Цитировать — Сообщение №109
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Это голой 6210, причем в движущемся автомобиле к Шимску!
Процесс контролировался Нет Монитором: TA был замечен равным 64, позже взаимопонимание BS и MS благополучно прекратилось, но поле еще километра 1,5 – 2 наблюдалось с уровнем порядка –100, далее NSPS.
Надо сказать, что
900ый сектор имел RxLwvAm = -106, а Cell Reselection OffCet = 0
1800ый сектор имел RxLevAm = -111, а Cell Reselection OffCet = 0
т.е. 1800 имел фору на 5 дБ к 900, как по приоритету, так и по пороговому уровню.
Примерно на столько они и отличались (т.е. наблюдался пин-понг), т.о. можно сказать, что 900ый сектор был несколько не в азимуте от моего движения.

Это было как раз то время, когда МТС уже успел построиться, включая Шимск, а у МегаФона были только мачты и анетнны на них. Если не ошибаюсь, февраль – март 2002 года. 1800 у МегаФона был уже по всему городу.


Я описал случай за еще до открытия МТС в Новгороде (где то за пол года). Тогда с обычного телефона можно было позвонить только за Борками, если ехать из Шимска в Новгород. Кстати у меня сейчас у меня есть Моторола С350 и она не работает в диапазрне 900 мГц (нет передачи), так вот только вчера она потеряла сеть в диапазоне 1800 мГц когда я проехал пару километров за Панковку из Новгорода (симка Мегафона). Нокией 6210 я к сожалению не пользовался, хотя все сотовые телефоны этой фирмы с которыми я сталкивался хорошо "держали сеть", правда у некотрых моделей 3310 я наблюдал плавание входного сигнала, даже в зоне с сильным сигналом от БС причем исходящий сигнал был без искажений.


Цитировать — Сообщение №110
18 апреля 2004 года
00
меня вот бесят некоторые из моих друзей, которые любители разговарить по 5 секунд - позвонят и говорят о разной фигне ! о погоде о том какой сон был и просто так... лишь бы попонтоваться перед кем-то что долго разговариваешь.... из-за таких сеть и ложиться...
Я вот на пример и до этого себя не ограничивал в разговоров... и сейчас по пусту не звоню по 10 минут...
P.S. СМС на мегу до сих пор не шлются....
P.S.S. 2eraser - тебе про свой дом флудить не надоело ?:)) мне вот надоело х3 какой раз про это читать

Цитировать — Сообщение №111
18 апреля 2004 года
00
2culvert:
Насчёт 5-сек верно подмечено. Ну ладно когда люди о фигне говорят, а вот когда по делу и по 5сек это просто ужас :mad: У многох за месяц расходы на мобильную связь ~0USD :) Любит наш народ халяву! Надо новый тариф создать 5сек.ру :) А когда им говоришь "Переползай в БиЛайн", ответ у всех однозначный "у них 5 сек нету!" :)

Цитировать — Сообщение №112
18 апреля 2004 года
00
megabit, это точно про меня =)) Я фанатка 5 секунд. И минусом СкперДжинса считаю отсутствие именно этих 5 секунд. Потому что за 5 секунд имхо - можно многое сказать.

Цитировать — Сообщение №113
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от vladd
Нокией 6210 я к сожалению не пользовался...



Это левая на аватаре Нокия, остальные докупил позже. ;)


Цитировать — Сообщение №114
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от vladd
...так вот только вчера она потеряла сеть в диапазоне 1800 мГц когда я проехал пару километров за Панковку из Новгорода (симка Мегафона).



Так если БС под микросоту заточена, то какие могут быть удивления?
В принципе десятком БС 900 можно создать покрытие вообще никакое по сравнению с всего тройкой 1800. :D
В зависимости от того что хочется...


Цитировать — Сообщение №115
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Так если БС под микросоту заточена, то какие могут быть удивления?
В принципе десятком БС 900 можно создать покрытие вообще никакое по сравнению с всего тройкой 1800. :D
В зависимости от того что хочется...


Я с этим согласен, но на деле так неполучается, все зависит от условий и рельефа местности, а так же установки и настройки оборудования БСок.
Вот еще один пример в Старой Руссе МТС поставило БС 1800 мГц (на той же мачте БС 900мГц), я нахожусь в данный на удалении 1 км от БС и в глубине квартиры (квартира находится кокраз по середине секторов диапазонов 900 и 1800 мгц) 3 телефона (Siemens C45, Alcatel OT310, Nokia 3310) работают в диапазоне 900мГц. Причем при переходе в сторону окна, с появлением диапазона 1800 мГц Алкатель показывает силу сигнала на 2дБ больше чем остальные, у Нокии и Сименса сила сигнала одинаковая. Минут 30 назад находясь по дороге на Парфино, удаление от БС составило 10км, телефоны сети 1800 мГц вообще не видят, телефоны сеть 1800мГц увидели только на удалении 5 км, переключились же на этот диапазон только на удалении 3 км. Хотя два сектора диапазонов 900 и 1800 мгц направлены кокраз по направлению на Парфино.


Цитировать — Сообщение №116
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алексей Березин
Это левая на аватаре Нокия, остальные докупил позже. ;)


Да модель не новая (2001г), но весьма функциональна. А вот по эксплуатационным удобствам и особенностям телефона судить сложно, пока сам не попользуешься.


Цитировать — Сообщение №117
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Санюшка
это точно про меня =)) Я фанатка 5 секунд.


Искренни рад за тебя :D Надеюсь этот фанатизм не перерастет во что-то более ...
А ты по обычному телефону случайно по 5 сек не разговариваеть ? :yes:


Цитировать — Сообщение №118
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от megabit
Искренни рад за тебя :D Надеюсь этот фанатизм не перерастет во что-то более ...
А ты по обычному телефону случайно по 5 сек не разговариваеть ? :yes:


Почему только по телефону? И с людьми на улице наверно по 5 сек, краткость сестра таланта :)


Цитировать — Сообщение №119
18 апреля 2004 года
00
Ненавижу флуууд :lol:
Мой выбор: 5 сек и только по делу ;)

Цитировать — Сообщение №120
18 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от vladd
Я с этим согласен, но на деле так неполучается, все зависит от условий и рельефа местности, а так же установки и настройки оборудования БСок.
Вот еще один пример в Старой Руссе МТС поставило БС 1800 мГц (на той же мачте БС 900мГц), я нахожусь в данный на удалении 1 км от БС и в глубине квартиры (квартира находится кокраз по середине секторов диапазонов 900 и 1800 мгц) 3 телефона (Siemens C45, Alcatel OT310, Nokia 3310) работают в диапазоне 900мГц. Причем при переходе в сторону окна, с появлением диапазона 1800 мГц Алкатель показывает силу сигнала на 2дБ больше чем остальные, у Нокии и Сименса сила сигнала одинаковая. Минут 30 назад находясь по дороге на Парфино, удаление от БС составило 10км, телефоны сети 1800 мГц вообще не видят, телефоны сеть 1800мГц увидели только на удалении 5 км, переключились же на этот диапазон только на удалении 3 км. Хотя два сектора диапазонов 900 и 1800 мгц направлены кокраз по направлению на Парфино.



Доставили 1800 с отдельными антеннами или довели фидера в те же? Обычно две антенны на сектор ставят для 900 для организации разнесенного приема – справедливо для макросот. Даже если 1800 строго не в азимуте к 900, то между – это несовсем корректный тест, т.к. раскрываются сектора по-разному...

Можно заметить, что телефон не видел (точнее не смотрел) 1800ки когда находился на секторах Парфинской БС, как только перешел на 900ку Старой Руссы, так и 1800ами заинтересовался. Все верно! На текущем контрольном канале вещается список каналов-соседей для прослушивания, на основании чего происходит перевыбор; причем для режима разговора и режима ожидания эти списки могут быть разными. Зная частотный план, можно принудительно (у Нокии это называется БТС-Тест) ставить телефон на интересуемый канал...
Для микросот напротив возможно, что из-под 1800ки не видны 900ки той же БС.


Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.