Учреждения Великого Новгорода проверят на предмет доступности для инвалидов

19 июля 2013 года
+3-1

Учреждения Великого Новгорода проверят на предмет доступности для инвалидов

Новости
19.07.2013 10:24

В Новгородской области создается реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В конце мая мы тестировали существующие кнопки вызовов в центре города по маршруту прогулки "Доступный город" (от Великой до Киноцентра, особенно много кнопок на Чудинцева) - ни одна из них не работала и не было предусмотрено ни выносных пандусов, вообще ничего, чтобы могло бы помочь инвалиду заехать внутрь. Это фикция и "потёмкинская забота" об инвалидах.

Ну и если бы даже кнопки работали и были какие-то выносные пандусы - инвалиду вряд ли удастся туда заехать самостоятельно... Смысл создания доступной и комфортной среды, как нам кажется, должен заключаться в том, чтобы давать людям возможность жить обычной жизнью без посторонней помощи. Городу надо отказываться от такой системы с "кнопками" и стараться оборудовать заведения нормальными пандусами.
19 июля 2013 года
+20
По-моему и без проверок ясно, что инвалид в нашем "самом благоустроенном городе" дальше двери в квартиру не выйдет. Был в этом году в Испании, дак вот там человек в инвалидной коляске может свободно передвигать по городу общественным транспортом, при чём без посторонней помощи. Посещение кафе, магазинов и т.д. тоже не проблема.

Цитировать — Сообщение №2
20 июля 2013 года
00
Не инвалидам тоже тяжело по городу передвикаться, мал-мала в летнюю сухую погоду...

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.