Лампы энергосберегающие куда сдавать?

10 июля 2013 года
+10
Вопрос не совсем политический, но его решение зависит от политиков, если ошибся разделом прошу перенести модераторов туда где данной теме место.

Исходные данные:
1. Лампы энергосберегающие (содержащие ртуть) продают везде и по довольно доступным ценам, из строя они выходят тоже несколько быстрее чем хотелось бы.
2. Выбрасывать их в ведро не экологично, а если говорить о домах с мусоропроводами то и вредно для здоровья может быть, я не эколог если что поправьте.
3. Приём от населения данной продукции формально есть но воспользоваться им неудобно и мало кто об этом информирован. Если я чего то незнаю поправьте.
4. Принимает организация Меркурий расположенная на ул. Нехинской там где и ГАЙ, добираться до туда особенно тем у кого нет авто не удобно, график работы довольно ограниченный. Иные формы приёма может и есть но мне не известны.

Мой опыт утилизации.
Несколько лет назад я звонил в администрацию, примерно после пятого телефонного номера вышел на того кто мне нужен, мне подсказали компанию Меркурий. Я скатался туда несколько раз чтобы сдать лампочки, с какого раза не помню с какого, получилось отдать их.

Имея такой опыт и понимая что такую настойчивость и рвение проявят далеко не все решил вопрос решить иначе в этот раз. Собрал пакет с лампами накопившимися за несколько лет с прошлой сдачи и хранимых из за неудобств с утилизацией, добавил туда несколько батареек и отправился в городскую администрацию, благо график работы и место положение лучше чем у Меркурия. Зашел, и вахтёру или охраннику сказал что это пакет для ваших экологов или для мэра, в нём перегоревшие лампочки подлежащие особой утилизации. Охранник ненастойчиво попросил меня забрать пакет, я этого не сделал и вышел из администрации. Тут подоспел мужчина в возрасте и спросил что мол и как я объяснил ему ситуацию. Думаю он меня понял но всё равно мой поступок посчитал свинским, помимо этого он поделился ценной информацией, что администрация два раза в год производит утилизацию как положено, чему я обрадовался и сказал ну вот и мои за одно утилизируете.

Если кому то кроме меня кажется что этот вопрос в нашем городе не решён на должном уровне предлагаю подумать и сделать каждому то что позволит решить этот вопрос. Я сделал шаг в этом направлении и для себя решил что сдавать теперь буду в администрацию, хоть это и не близко от моего дома но я готов это делать для того чтобы отходы были утилизировано как следует.

Я не призываю поступать так же как и я. Просто описал свой случай и свои мысли. Вопрос утилизации ламп на будующее я для себя решил.

Для работников администрации занятых схожими или этим вопросами. Моё решение видится таким.
1. Организовать приём ламп там где их продают, логика проста продавец хочет зарабатывать продвая такой товар, значит пусть поучавствует в том чтобы этот товар далее мог быть удобно и безопасно утилизирован. Если для продовца это обременительно, то можно просто не продавать такой товар.
2. На упаковке кроме того что нужно утилизироватьособым образом разместить обязать указывать информацию о местах где лампочки можно сдать.

Почему завязка на продавцов, всё просто продавец продаёт и зарабатывает а утилизировать кто то инй будет.
Такая форма позволит без затраты бюджетных средств решить вопрос утилизации и информирования населения.
Я понимаю что это может несколько удорожает продукт, но лично я к этому готов чтобы не дышать тем что соседи выкидывают в мусоропровод.
Возможно есть и более интересные и действенные решения данного вопроса, это то что пришло в голову мне.
22 июля 2013 года
00
А что их сдавать?
У меня, лично, уже все лампы поменяны, и обычных уже нет

Цитировать — Сообщение №2
23 июля 2013 года
00
EdikD, ну если вы перешли на светодиодные то это круто не спорю. А если обычные энергосберегающие, то они перегорают чаще чем хотелось бы и выкидывать их в обычный мусор вроде как не безвредно. А простую лампу накаливания конечно можно и в обычное ведро выкинуть.

Цитировать — Сообщение №3
01 августа 2013 года
00
Ну так то да
Я слышал есть заводы по переработке таких лампочек, но не в каждом городе это есть
Хотя пора бы уже

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.