В Великом Новгороде родители выступают против обучения детей основам религий

29 мая 2012 года
+70
согласен с родителями..........на заниматься более плотно другими предметами. а не хренью. Причем ещё надо исключить из предметов ОБЖ и уроки " здоровья" да и вообще пора перейти как и раньше на 10-ти летку..
29 мая 2012 года
+10
Цитата:
А я обучалась и сдавала зачет по предмету "Основы научного атеизма"!!!!



То же религия, причем достаточно сложная.


Цитировать — Сообщение №2
Аноним
спам
29 мая 2012 года
+10
Цитата:
А я обучалась и сдавала зачет по предмету "Основы научного атеизма"!!!!


Но не в четвёртом классе!!!


Цитировать — Сообщение №3
29 мая 2012 года
+20
А ОБЖ тут причем? На этих уроках учат выживать в лесу, при атомных атаках, пожаре и т.д. Однозначно нужный предмет!!!

Цитировать — Сообщение №4
29 мая 2012 года
00
Цитата:

Но не в четвёртом классе!!!



Вас в пионерскую организацию, в каком классе принимали ? Если конечно вы ее застали.


Цитировать — Сообщение №5
29 мая 2012 года
+60
А насколько это дальновидно? В СССР 70 лет людей учили строить социализм. Все, под одну гребёнку, постигали научный материализм. И сегодня власть совершает ту же ошибку, что и в старые времена. СОВОК рухнул- народ ни черта не смог перестроиться на рыночные рельсы цивилизованно и вписаться в новую действительность без потерь. Всё новое- это хорошо забытое старое, помните? Вот и сегодня власть решила бороться с новым недугом общества,а именно религиозным экстремизмом, таким старым, удобным для неё образом. Правильно ли по сути всё это? Что то так не думается. Религиозное просвещение "ДЛЯ ВСЕХ", конечно, приветствуется, но в том случае, когда не является инструментом власти в решении её насущных проблем.
Если я и приверженец какой-либо школьной дисциплины- так это обучать детей выживать в любой ситуации (политической,), которая сложится в стране в будущем, уметь жить, зарабатывать своей головой и поменьше полагаться на власть. Чтобы не было нам всем потом мучительно больно за неподготовленных к жизни детей с их знаниями по теологии.
Спасибо.

Цитировать — Сообщение №6
Аноним
спам
29 мая 2012 года
+110
Один из иерархов Александро-Невской Лавры признался, что огромному количеству прихожан и прихожанок надо сначала обратиться к психиатру, а потом уже приходить в церковь. Неужели паства должна состоять из недалёких, серых кликуш, ханжей, смиренниц со злыми глазами, невротиков и истеричек? И все они обретут Царствие Небесное? А Чехов – нет. И Толстой – нет. И Гагарин. И Шолохов. И Есенин. И миллионы отдавших жизнь за Родину, миллионы положивших живот за други своя, миллионы подвижников «безбожного» режима.
В советское время ходили на демонстрации. В 90-е бросились в «бизнес». А теперь уверовали, променяв «учиться, учиться и учиться» на «молиться, молиться и молиться». А если к власти придут сатанисты?..

Цитировать — Сообщение №7
29 мая 2012 года
+20
Для чего же такая обязаловка то? Порешать вопрос под названием "межнациональная рознь под религиозным соусом"? Знакомая кухня. Может тогда ещё введём предмет по ментальности и обычаем малых народов России? А что? Давайте поэксперементируем. Лет 10 пройдёт, и смотрите, последний звонок уже...

Цитировать — Сообщение №8
29 мая 2012 года
+40
При этом на выбор обучающихся предлагаются шесть модулей «Основы православной культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы исламской культуры» «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».
две исламские культуры?)))
вместо религии научите лучше детей физике)))там доходчивее объяснят, как создавался мир))

Цитировать — Сообщение №9
29 мая 2012 года
+10
По физике это Вы к Бритину, пожалуйста, обращайтесь, у него на этот счёт предложение есть. Там и о сотворении мира по-губернаторски узреете кое-что.
Нет, человек он уважаемый, не подумайте лишнего только

Цитировать — Сообщение №10
30 мая 2012 года
+5-1
Во!!! уже попы в школу хотят проникнуть. Мало того что они все правительство перецеловали, теперь на детей перекинулись нехрести.

Цитировать — Сообщение №11
30 мая 2012 года
+10
Для желающих есть воскресные школы. Полно обязательных предметов, ну зачем ещё и не нужные вводить? Кто вообще это придумал?

Цитировать — Сообщение №12
30 мая 2012 года
+10
голубой кирилл негодует ...

Цитировать — Сообщение №13
30 мая 2012 года
+30
В качестве факультатива "Основы светской этики" , а в старших классах "Основы мировых религиозных культур" (я данный предмет изучала, правда в универе на философском факультете) - можно рассматривать. Но именно в качестве факультатива, исключительно по желанию. Но рассматривать данный предмет как школьный - я отказываюсь. За что будет выставляться оценка? за то, как ребенок перескажет идею семейных ценностей? По программе светской этики я пробежалась - дети должны "Иметь представление о понятиях: добро, доброта, забота,
щедрость, жадность, зло, тактичность, сдержанность, благожелательность, бездушие.
Уметь: выявлять элементы общечеловеческих ценностей; объяснять смысл пословиц и погово-
рок; определять значения слов;соотносить понятия с определениями; соотносить текст с ри-
сунком; применять правила разговорной речи; проявлять заботу о родных и близких, нуждаю-
щихся в помощи людях" - вроде и не плохо , хуже ребенок от этого точно не станет- но так это всё расплывчато. ... Как обычно обо всем и ни о чем.


Цитировать — Сообщение №14
30 мая 2012 года
+1-2
Анекдот в тему:
"В детском саду преподаватель был атеистом.
Однажды он попросил детей: "Поднимите руку, кто из вас атеист!".
Конечно, все дети хотели быть похожими на своего преподавателя, и с восхищением подняли руки. Все руки были в воздухе кроме одной. Эта рука принадлежала прекрасной девочке по имени Мариам, чья веря была сильна.
- Мариам, почему ты не подняла свою руку!?
- Потому, что я мусульманка
- А почему ты мусульманка?
- Потому, что мои мать и отец мусульмане
- А если бы твои мать и отец были бы идиотами, кем бы ты была?
- Атеисткой"

Цитировать — Сообщение №15
30 мая 2012 года
+3-1
Теперь те, кто отказался, будут вначале типа изгоями, а потом куча народу узнав, что можно отказаться, принесёт соответствующие заявления. В итоге окажется всего три человека, которые хотят это изучать. И предмет отменят.

Цитировать — Сообщение №16
Аноним
спам
30 мая 2012 года
+30
Цель всего этого, получить зомбированое, толерантное,"человечное", смирное и тихое стадо. Школа сейчас своего рода секта, в которой можно пропихивать всё что угодно, платные некачественные услуги, фотографов с фотками по 160 р(и ведь полно идиотов до сих пор покупающих их, это в век цифры), платное патриотическое воспитание(прокручивание детям всякого рода говна в кинотеатре за деньги), вот теперь и религия добралась, ну что же, этим они себе и сделают хуже, что нам и лучше. Главное самим разъяснять своим детям, что хорошо, а что плохо, и подробно распрашивать чему на этих "уроках" их учат. Особенно обратите внимание на этих новых "педагогов" мужского рода, под их личиной попрут в школу всякого рода педофилы и извращенцы. Будьте внимательны к своим детям и всё будет окей.

Цитировать — Сообщение №17
30 мая 2012 года
+20
РПЦ дискредитировала себя уже тем,что патриархи-евреи. я уже не говорю про безакцизную торговлю алкоголем и табачными изделиями.

в школе еще в 93-м-94-м были попытки включить в программу предмет под названием религиеведение. так вот- мы двумя классами- "А" и "Б" просто дружно не ходили на данный предмет. в итоге в моем аттестате такой херни и не проставлено.

Цитировать — Сообщение №18
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.