Новгородские участники всероссийской акции «Похороны легального такси»: цены на услуги таксомоторов могут вырасти в 2 раза

25 июля 2011 года
+110
лучше так,чем выбирать между раз..долбанными шестёрками,копейками,или дохлой иномаркой. А кто пользовался, так и будет пользоваться. Можно подумать есть альтернатива, когда приедишь в город ночью (поезд,автобус)с сумками.
26 июля 2011 года
0-1
Цитата:
ЖАБА ЗАДУШИТ ЗА ВСЁ ЭТО ПЛАТИТЬ!



У тебя есть выбор.


Цитировать — Сообщение №82
26 июля 2011 года
+5-3
[quote]никаких Логанов .


насчет Логанов = Пряник не будет в восторге прочитав это

+++ 1 уйдут левые , грязные, пьяные, дроли и т.п.
2 Будет больше работы
3 Поднимутся цены

--- 1 Государство (местные власти) наварятся с продажи таксометров , выдачи лицензий и прочей лобуды
2 То что собственником авто (такси) должно быть юр. лицо

бред цвет авто( белые Логаны и красные лачетти - убого минимальные комплектации)


А вообще не понять что хочет народ, хотят и стоимость проезда в 50 рублей , и чтобы заказав такси , у подъезда через 5 минут стоял как минимум Е200 в коже, с автоматом и климатом..... и таксистом с синим лицом... синим от того что галстук тугой.


Цитировать — Сообщение №83
26 июля 2011 года
+20
Цитата:


Милый, мир большой. Не сиди дома.



сколько Вы готовы платить за 1 км пробега такси ( авто , водитель, и все прочее Вас я думаю устроят) ???


Цитировать — Сообщение №84
Аноним
спам
26 июля 2011 года
+60
Цитата:


Милый, мир большой. Не сиди дома.




А что мне до всего мира? я в Великом Новгороде живу и хочу тут порядка!


Цитировать — Сообщение №85
Аноним
спам
26 июля 2011 года
+1-2
Цитата:
Люди не будут выполнять то, что им не нравиться. Да и можно ли прожить в нашей стране по закону?

Не знаю почему здание администрации еще не сгорело после закона о Т.О. или о налоговых и страховых ставках. Наверное и правду говорят, что русские самые терпеливые.




В каждом законе есть свои лазейки, нужно уметь их обходить. Мы все глотаем, но до поры, до времени, нервы тоже не железные


Цитировать — Сообщение №86
26 июля 2011 года
0-1
Цитата:
[quote]никаких Логанов .


насчет Логанов = Пряник не будет в восторге прочитав это

+++ 1 уйдут левые , грязные, пьяные, дроли и т.п.
2 Будет больше работы
3 Поднимутся цены

--- 1 Государство (местные власти) наварятся с продажи таксометров , выдачи лицензий и прочей лобуды
2 То что собственником авто (такси) должно быть юр. лицо

бред цвет авто( белые Логаны и красные лачетти - убого минимальные комплектации)


А вообще не понять что хочет народ, хотят и стоимость проезда в 50 рублей , и чтобы заказав такси , у подъезда через 5 минут стоял как минимум Е200 в коже, с автоматом и климатом..... и таксистом с синим лицом... синим от того что галстук тугой.



от Е 200 и выше. Как в Лондоне, Гамбурге и пр.


Цитировать — Сообщение №87
26 июля 2011 года
+50
Цитата:
вот будет минимальный проезд 150 - 200 рублей, тогда посмотрим какие отзывы "восхищения" начнутся. А начнется нытье!

На днях днем спросил таксиста на остановке в Деревяницах: Сколько за проезд до Рахманинова, ответ 150 и без торга. Это 2км. Так и не понял шутки, потому, что уехал на автобусе.


Цитировать — Сообщение №88
26 июля 2011 года
+1-4
ЧП И СЛЕДОВАТЕЛЬНО В ПЕНСИОННЫЙФОНД 16000 ПЛЮС 2500 РАЗРЕШЕНИЕ ПЛЮС 14000 ТАКСОМЕТР ПЛЮС ОТ НЕГО В НАЛОГОВУЮ ОТЧЁТ РАВНО ПОСАДКА-150 Р ПЛЮС 20 Р 1КМ ПРОБЕГА И ЛЮБИМЫЕ ПРОБКИ 10 Р 1МИНУТА ПРОСТОЯ....c западного на щусева пр. 300-350рубликов.....И МНОГО У НАС ТАКИХ СМЕЛЫХ И БОГАТЫХ????? ЕСЛИ ЩАС ТО ДУШАТЬСЯ ИЗ-ЗА 10-20 РУБ ТИПА А Я НА ДРУГОМ ВЧЕРА НА 20 Р ДЕШЕВЛЕ ЕХАЛ...ПОСМОТРИТЕ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ ТАКСИ ХОТЯБЫ ЛАЙТ-СПб....

Цитировать — Сообщение №89
26 июля 2011 года
+3-2
Цитата:
ЧП И СЛЕДОВАТЕЛЬНО В ПЕНСИОННЫЙФОНД 16000 ПЛЮС 2500 РАЗРЕШЕНИЕ ПЛЮС 14000 ТАКСОМЕТР ПЛЮС ОТ НЕГО В НАЛОГОВУЮ ОТЧЁТ РАВНО ПОСАДКА-150 Р ПЛЮС 20 Р 1КМ ПРОБЕГА И ЛЮБИМЫЕ ПРОБКИ 10 Р 1МИНУТА ПРОСТОЯ....c западного на щусева пр. 300-350рубликов.....И МНОГО У НАС ТАКИХ СМЕЛЫХ И БОГАТЫХ????? ЕСЛИ ЩАС ТО ДУШАТЬСЯ ИЗ-ЗА 10-20 РУБ ТИПА А Я НА ДРУГОМ ВЧЕРА НА 20 Р ДЕШЕВЛЕ ЕХАЛ...ПОСМОТРИТЕ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ ТАКСИ ХОТЯБЫ ЛАЙТ-СПб....

На смотри, что входит за 300руб. и не усирайся, выключи капс лок:
http://www.500-0-500.ru/taxi/price/price_city.php
Сказочники-счетоводы.


Цитировать — Сообщение №90
26 июля 2011 года
+1-1
Цитата:
в новгороде такси стоит от 50 до 110 рублей, и вы считаете это высокая цена за данную услугу, при цене бензина от 25 руб. за литр?

Я редко езжу на такси,но дешевле 150р-180р. в районе Торговой стороне никак не получалось. От Гагарина до Хутынской два раза упасть-таксист показал пальцем на бумажку с ценами проезда-150р. А Вы 50-110-скажите где текие цены?


Цитировать — Сообщение №91
Аноним
спам
26 июля 2011 года
0-10
В общем кто за этот закон наслаждайтесь, но даже при текущем ценнике таксометром будет выходить, например проезд от вокзала до Мегафона на мира 250р (обычно сейчас 100-150р), при повышении тарифов этот проезд будет стоить 350-400р! Вот скажите многие себе смогут позволить кататься на такси? Нет, разумеется появиться альтернатива, различные бомбилы без опозновательных знаков и ответственности, но и у них ценник будет не маленький. ЗАПОМНИТЕ! В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ ВСЕ ЗАКОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ ПРОТИВ НАРОДА!

Цитировать — Сообщение №92
Аноним
спам
26 июля 2011 года
+20
Как решили с техосмотром, потом со страховкой, сейчас и с такси так же будет, все тоже самое и машины те же самые, но дороже в 2 раза.

Цитировать — Сообщение №93
Аноним
спам
26 июля 2011 года
+2-6
все обсуждения закона сводятся к тарифам, руководители таксопарков могут соблюсти все эти требования закона, но минималка то будет не менее 200 р., кто за такие деньги будет пользоваться такси? а что касается питера, то там нормальная минималка в 300, но новгородские таксисты работают не меньше и бензин у нас не дешевле а разрешение стоит 2500, а в питере бесплатно выдают, если у нас люди будут ездить по 300, то и машины у нас будут нехуже чем в питере! а этот закон каждый вспомнит зимой в метель, когда не будет общественного транспорта, и все поедут на такси, но уже за 300 и все на техже автомобилях и с теми же водителями, но уже с разрешениями на работу и таксометрами! так оно и будет и опять же во всем будут виноваты простые таксисты!

Цитировать — Сообщение №94
26 июля 2011 года
0-1
Цитата:
все обсуждения закона сводятся к тарифам, руководители таксопарков могут соблюсти все эти требования закона, но минималка то будет не менее 200 р., кто за такие деньги будет пользоваться такси? а что касается питера, то там нормальная минималка в 300, но новгородские таксисты работают не меньше и бензин у нас не дешевле а разрешение стоит 2500, а в питере бесплатно выдают, если у нас люди будут ездить по 300, то и машины у нас будут нехуже чем в питере! а этот закон каждый вспомнит зимой в метель, когда не будет общественного транспорта, и все поедут на такси, но уже за 300 и все на техже автомобилях и с теми же водителями, но уже с разрешениями на работу и таксометрами! так оно и будет и опять же во всем будут виноваты простые таксисты!



Гонишь...Жизнь заставит установить ценник, который удовлетворит обе стороны.
Такси не самолет - многие обойдутся без вас на "вёдрах"


Цитировать — Сообщение №95
Аноним
спам
26 июля 2011 года
+1-12
Граждане безлошадные, не усирайтесь тут. Этим законом поимели не таксистов, поимели ВАС!

Цитировать — Сообщение №96
27 июля 2011 года
+10
Цитата:
На смотри, что входит за 300руб. и не усирайся, выключи капс лок:
http://www.500-0-500.ru/taxi/price/price_city.php
Сказочники-счетоводы.

сам то разобрался ли втарифах?походу дела нет...это я ещё по минимуму прикинул а по ссылке максимум, получается явно не в пользу новгородцев.


Цитировать — Сообщение №97
27 июля 2011 года
+10
Цитата:
На смотри, что входит за 300руб. и не усирайся, выключи капс лок:
http://www.500-0-500.ru/taxi/price/price_city.php
Сказочники-счетоводы.

а каково будет со щучки до псковской в 17-00 по нашим-то автобанам 15-20км-час...за пробки у нас люди не привыкши платить и будут в потрясном шоке...даже жаль их... ездят за 150 и они и мы СЧАСТЛИВЫ!!!


Цитировать — Сообщение №98
27 июля 2011 года
00
Цитата:
сам то разобрался ли втарифах?походу дела нет...это я ещё по минимуму прикинул а по ссылке максимум, получается явно не в пользу новгородцев.


Это московские тарифы, есичо. Или вы планируете катать пассажиров в Новгороде по московским ценам? Тут надо делать поправку, однако. Удачи...


Цитировать — Сообщение №99
27 июля 2011 года
+8-1
Цитата:
сам то разобрался ли втарифах?походу дела нет...это я ещё по минимуму прикинул а по ссылке максимум, получается явно не в пользу новгородцев.


Я то прекрасно разобрался. А вам бы давно пора на землю опуститься раз на Москву решили по тарифам ровняться, в первую очередь взглянув на свои ведра и качество услуг. ЗЫ: не забывайте что ваши услуги не относятся к первой необходимости и вы всего лишь обслуживающий персонал, не хуже и не лучше остальных, а то корона, походу, не только на крыше авто.


Цитировать — Сообщение №100
Аноним
спам
27 июля 2011 года
00
Че все так взъелись на таксистов? Мы все станем заложниками этого закона. Каждый из нас хоть иногда пользуется услугами такси и уж поверьте нас не сильно обрадует вдруг увеличившаяся такса. Меня и так умиляет ситуация, когда по одному и тому же маршруту, на машине от одного и тогоже такси в одну сторону доехать стоит 120 руб., а в другую либо дешевле, либо дороже. Парадокс

Цитировать — Сообщение №101
27 июля 2011 года
+20
Цитата:
[quote]

от Е 200 и выше. Как в Лондоне, Гамбурге и пр.



Лондонское такси у меня ассоциируется только с их черными кэбами... У меня вот такой вопрос тогда. А почему Вы тогда живете тут?! Где все настолько катастрофически плохо.
Ехали бы в Гамбург...


Цитировать — Сообщение №102
27 июля 2011 года
0-9
Цитата:


Гонишь...Жизнь заставит установить ценник, который удовлетворит обе стороны.
Такси не самолет - многие обойдутся без вас на "вёдрах"



на Вас бы клеймо повесить... чтоб даже за 300 никто не возил


Цитировать — Сообщение №103
27 июля 2011 года
+4-1
Да не будет цена на такси в нашем городе 200 и более рублей, как тут уже кто-то писал - сработают законы рынка. За 200 и более будет мало желающих, я, придётся снижать ценники до нормального уровня.
Откуда вообще такие цифры я не понимаю 200, 300, 400 рублей за такси вы с луны свалились что-ли? Даже с учетом введения новых правил цена не должна подпрыгнуть на 100%, это же чистый грабеж. Или перевозчики сразу подготавливают народ, что затраты, которые они понесут в связи с вступлением данного закона они хотят окупить за месяц, а дальше получать сверхприбыли. Ведь затраты эти единовременные, а не постоянные как бензин, и прочее.

Цитировать — Сообщение №104
27 июля 2011 года
+40
Цитата:
. Меня и так умиляет ситуация, когда по одному и тому же маршруту, на машине от одного и тогоже такси в одну сторону доехать стоит 120 руб., а в другую либо дешевле, либо дороже. Парадокс



В одну сторону ветер попутный, в другую - встречный...


Цитировать — Сообщение №105
27 июля 2011 года
+10
Цитата:
добро пожаловать в новгород!!!!
500005-50 руб. до 2 км
555000, 559-559, 777-666, 556-556, 700000 и т.д. - 70 руб. до 5 км


сама пользуюсь этими такси, так вот ценник такой только в случае если не приехал представитель Кавказа, у тех не меньше 150 по городу, вот их то и следует контролировать по качеству предоставляемых услуг


Цитировать — Сообщение №106
27 июля 2011 года
0-1
Цитата:


на Вас бы клеймо повесить... чтоб даже за 300 никто не возил



Да вы, батенька, жлоб.


Цитировать — Сообщение №107
Аноним
спам
27 июля 2011 года
+30
Да те кто на остановках стоят или сидят развалившись в своих "авто" вообще наглость высшего сорта, от Антоново до диалога 150 р.
"Девушка ну у нас по городу, если с остановки мин 150 руб, надо было вызывать по телефону", а я торопилась срочно надо. И причём первая машина стоит лохматка потом 3я или 4я не помню стоит логан более-менее ,я подхожу говорю хочу на логане: НЕЕЕТ! Все сразу напряглись, нельзя в логан. У нас очередь, ждите пока моя подойдет.

Цитировать — Сообщение №108
Аноним
спам
27 июля 2011 года
+30
Цитата:
Да те кто на остановках стоят или сидят развалившись в своих "авто" вообще наглость высшего сорта, от Антоново до диалога 150 р.
"Девушка ну у нас по городу, если с остановки мин 150 руб, надо было вызывать по телефону", а я торопилась срочно надо. И причём первая машина стоит лохматка потом 3я или 4я не помню стоит логан более-менее ,я подхожу говорю хочу на логане: НЕЕЕТ! Все сразу напряглись, нельзя в логан. У нас очередь, ждите пока моя подойдет.



Удивительно да? Я плачу и хочу ехать за свои деньги на комфортной машине, а они типа очередь соблюдат, кошмар


Цитировать — Сообщение №109
27 июля 2011 года
+160
Цитата:
Да те кто на остановках стоят или сидят развалившись в своих "авто" вообще наглость высшего сорта, от Антоново до диалога 150 р.
"Девушка ну у нас по городу, если с остановки мин 150 руб, надо было вызывать по телефону", а я торопилась срочно надо. И причём первая машина стоит лохматка потом 3я или 4я не помню стоит логан более-менее ,я подхожу говорю хочу на логане: НЕЕЕТ! Все сразу напряглись, нельзя в логан. У нас очередь, ждите пока моя подойдет.



А вот это мудачизм высшего сорта вообще.
Последний раз я вообще у Волны бегал от машины к машине пытаясь хоть куда то сесть. Они и сами не могли толком сказать, кто из них первый. И еще двое вообще стояли на пешеходнике у Кея. И ведь идут же люди, видно, что каждому из них приходится обходить обе машины. Вот каким нужно быть мудаком, чтобы сидеть, и смотреть в окошко своего ведра на то, как ты мешаешь такому количеству людей? Гопота!

А вам, таксисты, присутствующие в этой теме, рекомендую обратить внимание на оценки ваших сообщений. Они по большей части весьма отрицательные, даже если иногда в них проскакивает рациональное зерно. Это - ваша репутация в глазах остальных людей.

И, как было уже сказано, действительно - корона на голове не жмет?
Эти ваши "ну едьте на общественном транспорте" можете инсталлировать себе в зад. Мы делаем вам прибыль, а не вы нам одолжение, когда везете нас. Думайте головой.

Я лично готов платить 200-250 р за чистое такси в исправном состоянии, опытным адекватным водителем. А ваши ржавые ведра, стоящие где попало "типа для удобства клиентов" надо как можно быстрее запретить.


Цитировать — Сообщение №110
28 июля 2011 года
+40
Мне думается , что нелегалы так и останутся , только без опознавательных знаков . Диспетчера будут говорить номер и марку машины клиенту и все. Кто по жизни очень правильный - будет ездить по счетчику и на мерсах . А кому необходимо срочно доехать - будут ездить на чем угодно . Мы же не предъявляем претензии общественному транспорту , мол не так покрашен, шумит в дороге , воняет, жарко или холодно, или автобус не той марки(модели,фирмы) - платим и едем .

Цитировать — Сообщение №111
28 июля 2011 года
+4-1
Цитата:
Мне думается , что нелегалы так и останутся , только без опознавательных знаков . Диспетчера будут говорить номер и марку машины клиенту и все. Кто по жизни очень правильный - будет ездить по счетчику и на мерсах . А кому необходимо срочно доехать - будут ездить на чем угодно . Мы же не предъявляем претензии общественному транспорту , мол не так покрашен, шумит в дороге , воняет, жарко или холодно, или автобус не той марки(модели,фирмы) - платим и едем .


когда нибудь нарвётся такой диспетчер с левой машиной на сотрудников ...разных органов и получит штраф на юр. лицо тыщ 100 - и всё прекратится.
общественный транспорт - 20р - вот народ и не возмущается , а если я плачу 200р. - я хочу видеть нормальный чистый автомобиль с адекватным водителем - а не ВЕДРО , которое вот вот рассыпется по дороге..


Цитировать — Сообщение №112
28 июля 2011 года
0-1
А с чего цены должны так вырасти? Таксометр стоит недорого, если уберут вёдра с остановок, и на них будет стоять не по 5 машин, а по две - предложение услуги не изменится. Новые короны будут стоить каких-то денег, но по-любому в бизнес надо как-то вкладываться. И таксометр может быть так запрограммирован, чтобы в пробке это было не очень заметно.

Цитировать — Сообщение №113
Аноним
спам
28 июля 2011 года
+2-1
цены возростут из-за следующих затрат, с которыми сталкнуться таксисты:
покупка таксометра(модель оговорена в законе, программы для новигаторов не предусмотренны в законе) 12-15т. руб
перекрашевание автомобиля в единый цвет - от 20 тыс. руб
покупка разрешения - 2500 руб
оформление ИП-3000 руб
налоги для ип 25 тыс. в год
договор с мед. учереждением и сто - от 100 руб в сутки за осмотр
страховка для такси + 50% к базовой ставке
прохождение техосмотра 2 раза в год
и т.д.

Цитировать — Сообщение №114
28 июля 2011 года
+4-2
Цитата:
цены возростут из-за следующих затрат, с которыми сталкнуться таксисты:
покупка таксометра(модель оговорена в законе, программы для новигаторов не предусмотренны в законе) 12-15т. руб
перекрашевание автомобиля в единый цвет - от 20 тыс. руб
покупка разрешения - 2500 руб
оформление ИП-3000 руб
налоги для ип 25 тыс. в год
договор с мед. учереждением и сто - от 100 руб в сутки за осмотр
страховка для такси + 50% к базовой ставке
прохождение техосмотра 2 раза в год
и т.д.

Все очень просто: Сейчас все таксисты сидят и ждут 150р, так как их много. Выгнать левых с рынка и ездить зарабатывая рулежкой, а не задницей. Конкуренция -это не подъем цен, а снижение расходов и интенсификация. Зажирели, однако, уже плюете на ваших кормильцев - пассажиров и вымогаете.


Цитировать — Сообщение №115
28 июля 2011 года
+2-3
Цитата:


общественный транспорт - 20р - вот народ и не возмущается , а если я плачу 200р. - я хочу видеть нормальный чистый автомобиль с адекватным водителем - а не ВЕДРО , которое вот вот рассыпется по дороге..

До недавнего времени ловили тачку на обочине с вытянутой рукой , лишь бы доехать и не важно кто остановится(какой автомобиль),а если нужен чистый автомобиль с адекватным водителем ,так на то есть пятерки или девятки ,или ,на худой конец, Таксопарк .А если мне срочно надо куда-то доехать ,то мне наср..... все равно кто отвезет .


Цитировать — Сообщение №116
28 июля 2011 года
0-5
Цитата:

когда нибудь нарвётся такой диспетчер с левой машиной на сотрудников ...разных органов и получит штраф на юр. лицо тыщ 100 - и всё прекратится.
общественный транспорт - 20р - вот народ и не возмущается , а если я плачу 200р. - я хочу видеть нормальный чистый автомобиль с адекватным водителем - а не ВЕДРО , которое вот вот рассыпется по дороге..

пустозвонство


Цитировать — Сообщение №117
29 июля 2011 года
+5-1
Цитата:
Все очень просто: Сейчас все таксисты сидят и ждут 150р, так как их много. Выгнать левых с рынка и ездить зарабатывая рулежкой, а не задницей. Конкуренция -это не подъем цен, а снижение расходов и интенсификация. Зажирели, однако, уже плюете на ваших кормильцев - пассажиров и вымогаете.


И правда, ещё закон не вступил в силу, а таксисты уже вымогают и вводят в заблуждение народ. Во первых за простой в пробках никакой платы не будет, это придумали уже таксисты; во вторых таксометры будут учитывать только киллометраж и будут проходить ежемесячную, а если надо то и ежедневную,поверку и при малейшем подозрении сразу звоните в соответствующие органы и сообщаете о нарушении и в третьих просто за посадку, это тоже выдумка таксистов чтобы содрать денег больше, также не предусмотрено никакой платы, а единый цвет должен быть и желательно чтобы он был именно один!


Цитировать — Сообщение №118
29 июля 2011 года
0-2
Цитата:

И правда, ещё закон не вступил в силу, а таксисты уже вымогают и вводят в заблуждение народ. Во первых за простой в пробках никакой платы не будет, это придумали уже таксисты; во вторых таксометры будут учитывать только киллометраж и будут проходить ежемесячную, а если надо то и ежедневную,поверку и при малейшем подозрении сразу звоните в соответствующие органы и сообщаете о нарушении и в третьих просто за посадку, это тоже выдумка таксистов чтобы содрать денег больше, также не предусмотрено никакой платы, а единый цвет должен быть и желательно чтобы он был именно один!



Плата за посадку существует во многих городах (Москва, Казань и так далее), там многие таксофирмы так и расчитывают стоимость поездки: посадка + километраж по таксометру.


Цитировать — Сообщение №119
29 июля 2011 года
+50
плата за посадку..звучит круто, тогда надо делать градацию в соответствии с техничекими характеристиками и состоянием авто, посадил свою попу в чистую иномарку с кожаным салоном заплати 30 руб, а если запихался на заднее сидение 6ки или 9 ки то без платы за посадку, а если там еще и грязно минусуй от общего тарифа за километраж. Что за понятие такое..плата за посадку, что мне руку подадут, дверь откроют или пропылесосят сидение перед посадкой за эти деньги? Такси - это услуга, какую услугу я покупаю?
Можно тогда брать плату за посадку на скамейку на улице...за то,что ты вышел из дома и ступил на асфальт, а не хочешь платить иди по траве..Или в автобусе не хочешь стоять плати за посадку бред!!! Должны спасибо говорить, за то, что я сяду в их машину, а не в машину конкурентов. Рынок таксистов - это конечно отдельная страна, действительно не мы их кормильцы, а они наши по типу.

Цитировать — Сообщение №120
29 июля 2011 года
+10
[quote
покупка таксометра(модель оговорена в законе, программы для новигаторов не предусмотренны в законе) 12-15т. руб
.[/quote]

Все - БРЕД. Прокомментирую таксометры, в таксопарке уже закуплены, стоимость чуть выше 5 килорублей

Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.