Кривопечатанье.

01 марта 2004 года
00
Вот меня интересует одна штука. В последнее время почти все те, кто имеют доступ к интеренет, сидят в чатах. Многие печатают слова коряво (с большим количеством ошибок), иногда даже слово как таковое исчезает; не соблюдают знаков препинания. Плохо ли это?


P.S. Да и сам так постоянно печатаю =)). только вот на форуме стараюсь писать грамотно =).
01 марта 2004 года
00
[COLOR=royalblue]Об этом ты расскажешь администраторам форума. А может быть и обучишь их, заодно, правилам русского языка???8) Я думаю они оценят :D :D :D [/COLOR] [/QUOTE]
А что, администраторы форума - какие-то особенные люди, которые всё знают и не могут ошибаться. Да, там есть ошибка. Нотя, в правильности фразы "нифига не правильная" я тоже сильно сомневаюсь:D но не о том речь. А монгим просто лень исправлять ошибки, у других пальцы так заплетаются, что пока они их исправляют, десять новых сделают :D

Цитировать — Сообщение №42
01 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Via
Ошибка в той фразе в том, что словами не пишут, пишут буквами. А словами описывают что-либо. Девушка, вы говорите очень эмоционально.. если вы проста не знаете, как что-либо опровергнуть, то лучше промолчать, а не писать наподобе этого: "об этом ты расскажешь администраторам форума. А может быть и обучишь их, заодно, правилам русского языка???8) Я думаю они оценят".



[COLOR=royalblue]Девушка, если вы не знаете как правильно писать некоторые слова или вам не нравится, когда неправильно их пишут, то не стоит открывать такую тему.
А как вы относитесь к тому, когда вам говорят "напишите ...слово"???
А моя фраза д/б звучать "не буду же я писать буквами..." Смешно как то получается.
На счет эмоционально - таков мой стиль, такая я в жизни??? Вам что-то не нравится???
Опровергать я ничего и не собиралась, просто прокомментировала данный пост, а если до вас так трудно доходит смысл написанного, то, наверное, это вам лучше ничего не писать. [/COLOR]


Цитировать — Сообщение №43
01 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd

А что, администраторы форума - какие-то особенные люди, которые всё знают и не могут ошибаться. Да, там есть ошибка. Нотя, в правильности фразы "нифига не правильная" я тоже сильно сомневаюсь:D но не о том речь. А монгим просто лень исправлять ошибки, у других пальцы так заплетаются, что пока они их исправляют, десять новых сделают :D


[COLOR=royalblue]Хм...я что-то имела против админов форума??? По-моему о найденных ошибках, обычно сообщают им...[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №44
01 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Susanchik
Вообще то существует мнение (и оно не только мое), что русский язык, один из самых богатых в мире... Подумай об этом...

У русского языка (как, впрочем, и у других аффигирующих языков) большие возможности в словообразование с помщию аффксов (приставок и суффиксов), однако же количество различных слов (а не форм слова), а уж тем более корней у нас намного меньше чем, к примеру, в английском языке.

Кстати, многие искренне верят, что русский мат самый богатый в мире, так вот... в английском языке слов примерно соответствующим нашему мату (такого понятия, как "мат" у них нет) намного больше.


Цитировать — Сообщение №45
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Susanchik
[COLOR=royalblue]
А моя фраза д/б звучать "не буду же я писать буквами..." Смешно как то получается.
[/COLOR]


Если честно, до меня смысл этой фразы не дошёл.. И вы бы уже могли меня обвинять в том, что я туп, но есть одна загвоздка, смысл других фраз, сказанных другими людьми до меня, как правило, доходит без труда. Хоть словами ты не бужешь писать, хоть буквами - одинаково смешно. Потому что, насколько я понимаю смысл этой фразы, ты писать не собиралась, по крайней мере словами.. Как-то пробовали мы писать смайликами - занятие весёлое, но, к сожалению, как показала практика, смысл не всегда понятен получателю.. Так что, мой тебе совет: пиши ты уж словами, а то вообще несуразица будет.. (ну, например, если ты будешь так эмоционально писать смайлами)


Цитировать — Сообщение №46
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Кстати, многие искренне верят, что русский мат самый богатый в мире, так вот... в английском языке слов примерно соответствующим нашему мату (такого понятия, как "мат" у них нет) намного больше.


Да ну.. В русском языке не так уж много основных матов.. ну вот 4 насчитываю (2 - половые органы, 1 - половой акт [на е начинается], ну и б..) Быть может я в этом не силён, но пока больше не вспоминается. Остальное - производные от этих. Так что, по-моему, русский язык более или менее приличный.


Цитировать — Сообщение №47
02 марта 2004 года
00
Хороший афоризм в тему вспомнился "Лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (Марк Твен)

Пальцем тыкать не буду.

Цитировать — Сообщение №48
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Да ну.. В русском языке не так уж много основных матов..

Я про это и говорю. Зато многие русские люди (как правило с 9 классами образования, законченными на "3") считают, что русский матерный язык самый богатый в мире.


Цитировать — Сообщение №49
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Хороший афоризм в тему вспомнился "Лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (Марк Твен)




:yes: :yes: :yes:


Цитировать — Сообщение №50
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Девушка, если вы не знаете ...



Susanchik:

:fire: -- :bad::angel::):cranky::drug:Ь!
(ярость) -- (плохой)(ангел)(радоваться)(***нутый)(наркоман)(Ь)!

Я пишу смайлами =) (а вот это с точки зрения речи сказано правильно)
:D:D


Цитировать — Сообщение №51
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
"Лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (Марк Твен)



:up::up::up:


Цитировать — Сообщение №52
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Я про это и говорю. Зато многие русские люди (как правило с 9 классами образования, законченными на "3") считают, что русский матерный язык самый богатый в мире.



Смотря что понимать под богатством языка. Много ли англичане со своим большим количеством корней и т.д. наговорили, нафантазировали? А русские всего лишь с 4-5 базовыми словами - ну, может, с десятком - придумали огромное множество комбинаций. Не это ли является критерием в оценке? Причем разнообразить такое словосочетание можно отнюдь не матерными словами, что также придает некоторый колорит:)


Цитировать — Сообщение №53
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от QWERTYCEY
Смотря что понимать под богатством языка. Много ли англичане со своим большим количеством корней и т.д. наговорили, нафантазировали?

Много.


Цитировать — Сообщение №54
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
У русского языка (как, впрочем, и у других аффигирующих языков) большие возможности в словообразование с помщию аффксов (приставок и суффиксов), однако же количество различных слов (а не форм слова), а уж тем более корней у нас намного меньше чем, к примеру, в английском языке.

Кстати, многие искренне верят, что русский мат самый богатый в мире, так вот... в английском языке слов примерно соответствующим нашему мату (такого понятия, как "мат" у них нет) намного больше.



Ну чего ты тут фигню какую-то написал, да еще за правду выдал!!! Это в английском "корней" больше??? Хе-хе, а если я тебе открою большую тайну, что половина, если не 2/3 этих "исконно английских" корней - на самом деле латинского происхождения???


Второе твое утверждение, касающееся мата, также бездоказательно. У меня есть русско-англ. словарь матерных слов. Я бы сказал, что русская часть этого "словника" отличается бОльшим разнообразием, чем английская.


Цитировать — Сообщение №55
02 марта 2004 года
00
Да, по поводу "писать словами".

Пишут обычно ручкой, карандашом. В нашем случае (на форуме) мы скорее набираем текст, печатаем. Словами не пишут...

Цитировать — Сообщение №56
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Ну чего ты тут фигню какую-то написал, да еще за правду выдал!!! Это в английском "корней" больше??? Хе-хе, а если я тебе открою большую тайну, что половина, если не 2/3 этих "исконно английских" корней - на самом деле латинского происхождения???

Я не говоил об исконно английских, я говорил о современных корнях в английском языке, независимо от их происхождения. Если копать этимологию русских слов, то ты вообще наврядли накопаешь больше сотни истинно русских...


Цитировать — Сообщение №57
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Второе твое утверждение, касающееся мата, также бездоказательно. У меня есть русско-англ. словарь матерных слов. Я бы сказал, что русская часть этого "словника" отличается бОльшим разнообразием, чем английская.

Это проблемы словаря :-))) Переведи motherfucker на русских. чтобы оно передавало все оттенки этого выражения :-)))


Цитировать — Сообщение №58
02 марта 2004 года
00
Все плавно идём к описаным Максой Фраей страмослябам, ибьтую мэмэ? ;)

Цитировать — Сообщение №59
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Я не говоил об исконно английских, я говорил о современных корнях в английском языке, независимо от их происхождения. Если копать этимологию русских слов, то ты вообще наврядли накопаешь больше сотни истинно русских...



может хватит бросаться бездоказательными заявлениями...это глупо, в конце концов...


Цитировать — Сообщение №60
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Это проблемы словаря :-))) Переведи motherfucker на русских. чтобы оно передавало все оттенки этого выражения :-)))



и какие такие оттенки ты нашел в этом выражении??? :))) все достаточно ясно и так...
уж извини, что не перевожу. придерживаюсь принципа не материться и не употреблять вульгарных слов в публичных местах...


Цитировать — Сообщение №61
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
может хватит бросаться бездоказательными заявлениями...это глупо, в конце концов...

Почему бездоказательными? Это вполне доказуемо, нужно только обратиться к лингвистам, специализирующимся в этимологии. Я отлично знаю, что я прав, если ты сомневаешься, то можешь разыскать таких и прояснить для себя этот вопрос.


Цитировать — Сообщение №62
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
и какие такие оттенки ты нашел в этом выражении??? :))) все достаточно ясно и так...

Ты переведи. Я тебя уверяю, что без контекста ты никогда не сможешь нормально это перевести.


Цитировать — Сообщение №63
02 марта 2004 года
00
Я просто хуею, какия все умные.....одни лингвисты 6ля....стас что ж ты русский язык то в школах до сих пор не приподаёшь? Ипать, такой талант пропадает....

Цитировать — Сообщение №64
02 марта 2004 года
00
:D:D:D:D

Цитировать — Сообщение №65
02 марта 2004 года
00
...
-..ну можешь еще что-нибудь от себя добавить, но не больше одного слова.
-Уйди постылый! На *уй!
-Да ты лингвист, твою мать!
-А *ули, увы!
...

Цитировать — Сообщение №66
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ТЕЛЕФОН
Я просто хуею, какия все умные.....одни лингвисты 6ля....стас что ж ты русский язык то в школах до сих пор не приподаёшь? Ипать, такой талант пропадает....

В школах не преподают, в школах учат. Причем хреново.
Если мне предложат более-менее большую сумму денег, то я соглашусь учить какого-нибудь неглупого ребенка 3-5 лет. Того, что он станет гением не гарантирую, но, что будет умнее всех учеников в своей школе и большей части учителей - это точно :gigi:


Цитировать — Сообщение №67
02 марта 2004 года
00
Приподаёшь, препод. с универа нахватался. Мог бы и догадаться.

Цитировать — Сообщение №68
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Если честно, до меня смысл этой фразы не дошёл.. И вы бы уже могли меня обвинять в том, что я туп, но есть одна загвоздка, смысл других фраз, сказанных другими людьми до меня, как правило, доходит без труда. Хоть словами ты не бужешь писать, хоть буквами - одинаково смешно. Потому что, насколько я понимаю смысл этой фразы, ты писать не собиралась, по крайней мере словами.. Как-то пробовали мы писать смайликами - занятие весёлое, но, к сожалению, как показала практика, смысл не всегда понятен получателю.. Так что, мой тебе совет: пиши ты уж словами, а то вообще несуразица будет.. (ну, например, если ты будешь так эмоционально писать смайлами)



[COLOR=royalblue]Мда...тяжелый случай....
Объясняю для неграмотных: смысл той фразы как раз и заключался в том, что словами это все писать я не собираюсь (и смайлами это тоже не выразишь), поэтому, чтобы передать мое настроение, я намеренно некоторые слова пишу неправильно.
И вообще, если тебе нечего сказать, то лучше вообще ничего не писать.
В общем, не для средних умов. [/COLOR] :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №69
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
У русского языка (как, впрочем, и у других аффигирующих языков) большие возможности в словообразование с помщию аффксов (приставок и суффиксов), однако же количество различных слов (а не форм слова), а уж тем более корней у нас намного меньше чем, к примеру, в английском языке.

Кстати, многие искренне верят, что русский мат самый богатый в мире, так вот... в английском языке слов примерно соответствующим нашему мату (такого понятия, как "мат" у них нет) намного больше.



[COLOR=royalblue]Знаешь, Стас, вот английский как раз очень бедный язык. Там так мало эпитетов...и .это говорили даже преподаватели английского. А на счет количества мата - для меня лично это не показатель богатства языка...Ну да что я буду объяснять человеку с низкими моральными устоями и сомнительными взглядами на жизнь...[/COLOR] :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №70
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Via
Susanchik:

:fire: -- :bad::angel::):cranky::drug:Ь!
(ярость) -- (плохой)(ангел)(радоваться)(***нутый)(наркоман)(Ь)!

Я пишу смайлами =) (а вот это с точки зрения речи сказано правильно)
:D:D



[COLOR=royalblue]Наверное, с твоей точки зрения, этот пост весьма содержателен, только вот до меня смысл смайловой фразы как-то не дошел, да и не только до меня одной...[/COLOR] :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №71
02 марта 2004 года
00
Я думаю, что я вполне ясно понял, чем грозит "кривопечатание".
Занимаясь "кривопечатанием", люди, так сказать, незаметно для себя начинают деградировать. Пусть Susanchik (как ты говоришь, я пишу слово "пачму", но я ясно знаю, что правильно - почему) очень часто употребляемые слова действительно сложно забыть, но постепенно, допуская различные "извраты" над словами, мы начинаем реже зыдумываться над тем, как правильно они пишутся, яркий пример тому -"парой". Я не тыкаю в тебя пальцем и никоим образом не собираюсь унижать тебя (чего нельзя сказать о тебе:"В общем, не для средних умов", "Ну да что я буду объяснять человеку с низкими моральными устоями" ), подобные ошибки допускаю и я сам. К тому же это затрагивает не только правописание. Мы перестаем строит свою речь грамотно. Тогда чему нас учили на драгоценных уроках литературы и русского языка!? :). Я не отрицаю, что иногда, в особых случаях, кривопечатание возможно (и даже необходимо!), их на мой взгляд достаточно полно описал Екстаз.

P.S. Susanchik, тебе не идёт такая рожица - :rolleyes:, ставь лучше - :fire: . :D

Цитировать — Сообщение №72
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Susanchik
[COLOR=royalblue]Наверное, с твоей точки зрения, этот пост весьма содержателен, только вот до меня смысл смайловой фразы как-то не дошел, да и не только до меня одной...[/COLOR] :rolleyes:



Считай, что я написал смайликами, т.к. у меня было хорошее настроение. Но по-моему, не так уж я там и извращался, и тебе, умной ("В общем, не для средних умов"), должно было не так уж и трудно понять, что там написано. Незря ведь я там под каждым смайлом снизу коментарий написал ;), да и тем более сверху цитату воткнул. Может, конечно, я немнога подзагнул...вот, вношу небольшие поправки.

:fire: -- :bad::angel::):cranky::drug:Ь!
(Я'рость)-- (П'лохой)(А'нгел)(Р'адость)(Е'##нутый)(Н'аркоман)(Ь).


Цитировать — Сообщение №73
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Via
Я думаю, что я вполне ясно понял, чем грозит "кривопечатание".
Занимаясь "кривопечатанием", люди, так сказать, незаметно для себя начинают деградировать. Пусть Susanchik (как ты говоришь, я пишу слово "пачму", но я ясно знаю, что правильно - почему) очень часто употребляемые слова действительно сложно забыть, но постепенно, допуская различные "извраты" над словами, мы начинаем реже зыдумываться над тем, как правильно они пишутся, яркий пример тому -"парой". Я не тыкаю в тебя пальцем и никоим образом не собираюсь унижать тебя (чего нельзя сказать о тебе:"В общем, не для средних умов", "Ну да что я буду объяснять человеку с низкими моральными устоями" ), подобные ошибки допускаю и я сам. К тому же это затрагивает не только правописание. Мы перестаем строит свою речь грамотно. Тогда чему нас учили на драгоценных уроках литературы и русского языка!? :). Я не отрицаю, что иногда, в особых случаях, кривопечатание возможно (и даже необходимо!), их на мой взгляд достаточно полно описал Екстаз.

P.S. Susanchik, тебе не идёт такая рожица - :rolleyes:, ставь лучше - :fire: . :D



[COLOR=royalblue]Если люди проводят все свое свободное (и не свободное) время в сети и постоянно криво печатают, у них нет других интересов, то возможно они и деградируют.
Я никого не призывала постоянно писать слова неправильно, но иногда это бывает необходимо (как ты сам и написал позднее). Я по-моему достаточно ясно и четко изложила свою точку зрения и аргументировала ее.
То что люди начинают реже задумавыться над этим вопросом, так это уже проблемы ЭТИХ людей. И не нужно по сто раз мусолить здесь одно и то же. Кто хочет грамотно писать - он будет это делать сам. Лучше своим примером покажите людям, что лучше писать грамотно, а не разводите здесь демагогию....
Ты знаешь...я никого не оскорбляла здесь (в отличие от некоторых), просто я предпочитаю вещи называть своими именами и говорить прямо. Если кому то правда режет глаза, то это опять же их проблемы.
P.S.: И это ты еще называешь "Я не тыкаю в тебя пальцем и никоим образом не собираюсь унижать тебя ". Знаешь...я уже говорила, что не тебе нужно было открывать эту тему...
А на счет моей аватары: ты меня не знаешь и не тебе мне говорить о том, что мне идет, а что нет. Те кто меня знают иного мнения на сей счет. [/COLOR]


Цитировать — Сообщение №74
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Via
Считай, что я написал смайликами, т.к. у меня было хорошее настроение. Но по-моему, не так уж я там и извращался, и тебе, умной ("В общем, не для средних умов"), должно было не так уж и трудно понять, что там написано. Незря ведь я там под каждым смайлом снизу коментарий написал ;), да и тем более сверху цитату воткнул. Может, конечно, я немнога подзагнул...вот, вношу небольшие поправки.

:fire: -- :bad::angel::):cranky::drug:Ь!
(Я'рость)-- (П'лохой)(А'нгел)(Р'адость)(Е'##нутый)(Н'аркоман)(Ь).



[COLOR=royalblue]В общем то мы говорили вроде про выражение эмоций смайлами, а отрывок цитаты можно было расценить, как желание сократить размер поста. [/COLOR]


Цитировать — Сообщение №75
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Тем не менее сочетание "словами писать" является довольно-таки грубой стилистической ошибкой. Не по-русски это звучит.



А мне нравится больше писать словами и звучит это очень даже по-русски. Я считаю, это просто тупой наезд на Сусанчика.:mad:


Цитировать — Сообщение №76
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Я могу обойтись и без нецензурных выражений, но так как они являются полноправной частью нашего языка и служат для вполне конкретных целей, я не допускаю никакой ошибки при их использовании.

касаемо бедности русского языкуа: да, беден.



Я опять не согласна!!! Русский язык - очень богат. Но это не для людей с низким уровнем интеллекта.:mad: :war: :moderator


Цитировать — Сообщение №77
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Тогда получится "я не собираюсь каждому словами писать"..
Хех, твоё дело, попробуй не словами писать :rolleyes:



Очень интересно, а чем и как пишешь ты??? :cranky: :cranky: :cranky:


Цитировать — Сообщение №78
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Via
Ошибка в той фразе в том, что словами не пишут, пишут буквами. А словами описывают что-либо. Девушка, вы говорите очень эмоционально.. если вы проста не знаете, как что-либо опровергнуть, то лучше промолчать, а не писать наподобе этого: "об этом ты расскажешь администраторам форума. А может быть и обучишь их, заодно, правилам русского языка???8) Я думаю они оценят".



Слишком мал ты еще пацан!!! Не твое дело как, кому и когда говорить. И не приучайся с детства затыкать рот старшим.:yawn:


Цитировать — Сообщение №79
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
У русского языка (как, впрочем, и у других аффигирующих языков) большие возможности в словообразование с помщию аффксов (приставок и суффиксов), однако же количество различных слов (а не форм слова), а уж тем более корней у нас намного меньше чем, к примеру, в английском языке.

Кстати, многие искренне верят, что русский мат самый богатый в мире, так вот... в английском языке слов примерно соответствующим нашему мату (такого понятия, как "мат" у них нет) намного больше.



Лишний раз подтверждаешь, что американцы - это не нация, поскольку я считаю, что наличие матерных слов не обуславливает богатство языка.:wow:


Цитировать — Сообщение №80
02 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Почему бездоказательными? Это вполне доказуемо, нужно только обратиться к лингвистам, специализирующимся в этимологии. Я отлично знаю, что я прав, если ты сомневаешься, то можешь разыскать таких и прояснить для себя этот вопрос.



Ого, я узнал новый способ доказывания. "Я отлично знаю, что я прав". Действительно, сверхдоказательно. Браво, мой дорогой оппонент!!!!!

Искать мне никого не надо, у меня многие одноклассники и знакомые - лингвисты и филологи.

По существу:

По поводу "разнообразия" английского языка. Обращу твое внимание лишь на одну деталь.Это глаголы...Посмотри, сколько много значений приобретает тот или иной анг. глагол путем прибавления к нему предлогов.
Пример: давать - гив

прекращать, бросать (привычку) - гив ап

сдаваться - гив ин

и так далее...И так с большинством англ. глаголов. Достаточно знать 50-70 англ. глаголов, плюсом знать, какие предлоги к ним приставлять - и ты можешь ими выразить большинство (не одну сотню, точно) русских глаголов...

пример, по-моему, однозначно показывает простоту английского и разнообразие (по сравнению с англ.) русского...

Dixi

PS Подсказываю тебе специально еще один способ доказывания. На все возражения оппонентов говори/пиши просто "Glielo dico io!"


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.