Координаты человека будут вычислять по мобильнику

14 февраля 2004 года
00
Скоро в Москве и области вступят в строй системы точного определения местоположения владельцев сотовых телефонов. Операторы мобильной связи считают, что новая услуга будет использоваться чадолюбивыми родителями для определения местоположения их детей и для вызова милиции.
Столичные операторы собираются предложить своим абонентам возможность точно знать, где находятся их дети или склонные к неожиданным передвижениям с переодеваниями родственники, считающие, что они "имеют право на личную жизнь".

Услуга выглядит так: родитель на специальном интернет-сайте прописывает маршрут своего блудливого чада. Например, ребенок в 9.00 должен быть в школе. Если ребенок там не оказался, то на телефон родителя придет SMS-сообщение, что дитя находится на пересечении таких-то улиц. Если у родителя дорогой "навороченный" телефон, то он увидит местонахождение ребенка на карте на дисплее. У самого ребенка телефон может быть самым дешевым. Главное, чтобы он был включен.

Очевидно, что эта услуга сможет серьезно повлиять на стиль семейных отношений. Редкий муж сможет явно отказать ревнивой жене в контроле за своими передвижениями. Пока новая услуга не регламентируется законом, но операторы будут требовать согласия обеих сторон на "географический контроль" - у детей, как всегда, разрешения спрашивать никто не будет. Предполагается также, что эта система будет использоваться и для вызова милиции или спасателей.

Сотовый оператор "Мегафон" пообещал, что уже в марте услуга будет доступна абонентам, а компании МТС и "Вымпелком" ("Би Лайн") сообщили, что ведут работы над такими проектами и скоро объявят о результатах.

Для справки

В развитых странах подобная услуга весьма распространена под именем E911 (Enhanced 911 - "улучшенный 911") - из детективов известно, что "911" - это базовый телефон чрезвычайных служб. В настоящее время крупнейшие операторы США VoiceStream, Nextel, Sprint, Verizon, AT&T Wireless, Cingular внедрили системы определения местоположения своих абонентов. Очень популярна такая услуга в Северной Европе, а в Великобритании сотовые операторы в рекламе сообщают, что каждый год пропадают 100 тыс. детей в возрасте до 16 лет.

При этом "мобильная слежка" в этих странах регулируется законом. В Финляндии закон направлен, прежде всего, на отслеживание детей, в Великобритании услуга регламентируется отраслевыми документами, а в США недавно был принят закон, обязывающий всех операторов к 2005 году внедрить системы позиционирования. Компании-нарушители будут штрафоваться, а затем у них отберут лицензии. Но технически проблему решить проще, чем политически, - операторы могут передавать местоположение абонента службе "911", но она не всегда может их использовать из-за отсутствия оборудования.

В России правовой аспект нововведения пока не проработан.

По материалам газеты "Финансовые известия"

Оргинал здесь.
14 февраля 2004 года
00
Ну весчь конечно хороша.
Только у нас гпрс-то не у всех имеется. ;)
Тем более что "правовой аспект не проработан".
Так что, имхо, это за такими высокими горами, что лучше пока забыть. На пару лет, надеюсь. :wow:

Цитировать — Сообщение №2
14 февраля 2004 года
00
А по моему, это не нужно.
Узнать координаты человека можно и сейчас, но только по запросу спец. служ. Если с человеком, не дай Бог, случается беда, то его близкие первым делом обращаются в милицию. А там уж приложат все силы на поиски, в т.ч. и через мобильник.
Пользоваться этим, для контроля перемещения своих детей, например, глупо, IMO. Доверие должно быть.

Цитировать — Сообщение №3
15 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от VidiA
Если с человеком, не дай Бог, случается беда, то его близкие первым делом обращаются в милицию. А там уж приложат все силы на поиски, в т.ч. и через мобильник.


Это навряд-ли, как наша милиция любит искать пропавших думаю никому объяснять не надо. А с появлением сей услуги у родственников появится реальная возможность попытаться самим найти пропавшего. Ну и наконец появится возможность найти гоп-стопников, которые поколотили любимое чадо и дёрнули у него трубу, что согласитесь в наше время не редкость.


Цитировать — Сообщение №4
15 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ink
Ну и наконец появится возможность найти гоп-стопников, которые поколотили любимое чадо и дёрнули у него трубу, что согласитесь в наше время не редкость.


Услуга, скорее всего, будет подключаться не к телефону(IMEI), а к номеру SIM карты. Так что, отправив карту в ближайшее мусорное ведро, гопник тут же благополучно сможет подключить "дернутую" трубу у ближайшего дилера.
:)


Цитировать — Сообщение №5
15 февраля 2004 года
00
Ну если услуга будет не зависеть от IMEI - грош ей цена.

Цитировать — Сообщение №6
15 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Ну если услуга будет не зависеть от IMEI - грош ей цена.


Точно.
"...зрите в корень, Мужики!"(с) "Толстяк"


Цитировать — Сообщение №7
16 февраля 2004 года
00
Энергию атома тоже вроде как в мирных целях использовать можно.... однако...
Из той же оперы по-моему тема...
Вспоминаются фантастические романы о тотальном контроле в будущем...
P.S. Если только это "будущее" не есть уже настоящее... :)

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.