Что же такое богохульство?

02 февраля 2004 года
00
Что же такое богохульство?
Этот вопрос назрел сам собой.
На первый взгляд все просто, но это только кажущаяся простота.
Вот выдержка из одной темы:

" Я не нашел в Библии определения богохульства. Это слово (blasphemia) используется только в Новом Завете (3 раза в Откровении, 9 раз в Евангелиях и в 1-м послании к Тимофею) и ни разу не дается его определение (в принципе как и определения других грехов)".
Предлагаю обсудить этот вопрос.
02 февраля 2004 года
00
Вот как щас тебе припишут расжигание религиозной распри :D

Цитировать — Сообщение №2
02 февраля 2004 года
00
Какой непонятливый :)))
Мне кажется, это слово само себя определяет.

Цитировать — Сообщение №3
02 февраля 2004 года
00
это оскорбление.....клевета....итд по отношению к богу :) а так же когда по какому нибудь пустяку всё время повторяешь о мой бог итд !

Цитировать — Сообщение №4
02 февраля 2004 года
00
Типа если сделать картину "Писующий Бог" или "Какающий Иесус(не помню как правильна)" - то это не является богохульством, так как это правда(мы же по подобию его!) да и не оскорбление, так как всё это естественно...

Ps: (по моему) Богохульство - всё что оскорбляет чуфства верующего, то есть иными словами может варьирываться в любую сторону на сколько угодно и подгоняться под каждого...

Цитировать — Сообщение №5
02 февраля 2004 года
00
Как можно оскорбить то, чего не существует, думаю у нарисовавшего картину "Какающий Иисус" и выставившего его на выставке будет намного меньше проблем, чем у нарисовавшего картину "Какающий Путин"

Цитировать — Сообщение №6
02 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от -=FoG=-
Как можно оскорбить то, чего не существует, думаю у нарисовавшего картину "Какающий Иисус" и выставившего его на выставке будет намного меньше проблем, чем у нарисовавшего картину "Какающий Путин"


кхм... не думаю так, вспомни как фильм про Иисуса (не помню точно название) у нас в России не могли долгое время показать, т.к. Церковь была против, а что творилось, когда все таки показали? Хотя конечно, если ты выставишь ее у себя где-нить, то все пройдет относительно спокойно, но не думаю, что такое запросто пролетит на выставках типа городского значения, не говорю уж о всесоюзной какой-нить ;)


Цитировать — Сообщение №7
02 февраля 2004 года
00
Мне вот интересно другое: если ли понятия аналогичные богохульству в буддизме, даосизме или дзене? Вот не встречал я ни в одной книге о восточных религиях такого понятия...

Цитировать — Сообщение №8
02 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от -=FoG=-
Как можно оскорбить то, чего не существует, думаю у нарисовавшего картину "Какающий Иисус" и выставившего его на выставке будет намного меньше проблем, чем у нарисовавшего картину "Какающий Путин"


[FONT=times new roman]Думаю над картиной "Какающий Путин" будут смеяться, а картину "Какающий Иисус" будут считать исскуством, но смеяться над ней думаю не будут[/FONT] :yes: :yes:


Цитировать — Сообщение №9
02 февраля 2004 года
00
Уважаемый Пармский_Обитель, наше мнение - ПОХУЙ =)
и тебе счастья =)

Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.