Цифровая фотография в кинотетаре Новгород

25 января 2004 года
00
Такая история. Решили в восвресенье с супругой фоток цифровых напечатать. Звоним в "центр" цифровой фотографии в кинотеатре Новгород, "Сплав XXI" вроде бы. Спрашиваем "Вы до скольки работаете?" Отвечают "До 8-ми". Классно! В воскресенье до 20.00 работают, все для народа. Дальше интересуемся "Сколько стоит напечатать ЦИФРОВУЮ фотографию!" Ответ "Столько-то" (чтобы рекламы не было :) На этот разговор закончен.
Одалживаем flash-карту на полчаса, заливаем 45 фоток, едем.
Приезжаем. Первый вопрос девушки-менеджера "Файлы как названы?" "По-русски." Возвращает флэшку назад "Переименовывайте по латински, а лучше вообще цифрами, не более 8 символов". НОРМАЛЬНО! Если существуют ограничения,то почему по телефону не сказали, или мы первые такие лохи приехали? Спрашиваем "А у Вас можно это сделать?" Ответ "Можно, но платно" Сколько платно, не говорит, сразу видно что про платно сказала, чтобы только отвязались.
Ну что делать? Спрашиваю "А если еще папки на ней будут, ничего" Ответ "Назовите папка "1" и сделайте ее ПЕРВОЙ" А это как? Я лично не понял, так как не умею управлять физическим расположением папок на флешке.
Вижу страдальческие глаза жены, делать нечего - 18.00 воскресенья, оставляю ее там, сам еду переименовывать. Понадобилось 2 минуты в WinComandere, но ведь до него надо было доехать до компа :eek: .
Возвращаюсь. Девушка надписывает конверт, сует туда флэшку и говорит придти завтра. Блин! А флешка одолжена на полчаса, ее хозяин без нее обойтись не может, работа такая. Спрашиваем "А Вы не можете слить и карту отдать" Ответ "Не можем, щас компьютер занят". Все приехали. Разворачиваемся и уходим несолоно хл***вши. В результате потеря 2 часов времени, сожженый бензин, испорченное настроение в воскресный вечер. :confused:
Спрашивается, нафига у нее на столе стоит комп, между прочим с ЖК-экраном и оптической мышью, если ни файлы переименовать, ни каталог с флэшки слить нельзя? Потому как плевать на клиента. Из-за мелочи мы были посланы дважды!
Закатал на CD-RW, затра опять пойду, куда опять пошлют не знаю.
Короче понаставили ребята крутой техники, а пользоваться ею нифига не умеют, такой ощущение, что у них есть инструкция с комиксами цветными, что и как делать по шагам, а если что-либо за ее пределы выходит, то и все, приехали. :(
25 января 2004 года
00
Ну дык - Сплав...:yawn:

Цитировать — Сообщение №2
26 января 2004 года
00
Сплав-21век никогда не отличался грамотным персоналом. Понабрали лохов... Так что неудивительно.

Цитировать — Сообщение №3
26 января 2004 года
00
зря вы так.. эта девушка совершенно не обезано выполнять эту работу, и комп у ней без flash-drive'а.
то что фотки называть надо латинскими буквами и ребёнку должно быть понятно.
Представте себе все так будут приезжать и просить переименовывать или сливать фотки на комп ?
P.S. может просто потребители не готовы к такому виду услуг ? чем тот кто их предоставляет ?

Цитировать — Сообщение №4
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
зря вы так.. эта девушка совершенно не обезано выполнять эту работу, и комп у ней без flash-drive'а.
то что фотки называть надо латинскими буквами и ребёнку должно быть понятно.
Представте себе все так будут приезжать и просить переименовывать или сливать фотки на комп ?
P.S. может просто потребители не готовы к такому виду услуг ? чем тот кто их предоставляет ?



Зря, не зря....
1. что значит комп без flash-drive'а??? это тут при чем, ей что, флэшку не вставить в usb???
2. я вот не ребенок, но не пойму, почему названия надо по латински писать, и тем более по 8 символов... что у них там за софт стоит, dos чтоли??? откуда взялись такие левые ограничения???
3. объясните мне, чем может быть занят комп в конце рабочего дня, чтобы на него нельзя было бы слить инфу с флэшки, тем более это и перегруза не требует...
4. "все будут переименовывать, сливать..." - а ей что это очень сделать было сложно? ну нет, я конечно не знаю, может за AVS там стояла толпа народа человек в 10, что у нее времени не было... но к клиентам надо относится более благожелательно...

2avs: покупай домой струйник Canon - стоит дешево, заправка копейки + фотки печатает просто класс :)


Цитировать — Сообщение №5
26 января 2004 года
00
Я все понимаю: может они печатают совсем не с компа, а какая-то машина стоит и совесм не с виндозой, девушка совесм не обязана знать все технические тонкости, НО сказать по телефону что существует существенное ограничение на предоставляемые файлы, по-моему обязательно!!!

Цитировать — Сообщение №6
26 января 2004 года
00
объясняю что за оборудывание там стоит....
когда-нибудь видели обычное оборудывание для печати фота ?
дак вот там стоит средняя по размерам хрень... к ней подключён флаш-драйв на все виды флашей, туда суёшь флаш карту и всё печатаеться автоматом. Вот вы к примеру не задумывались почему цифровик называет фотки коротко и чётко...и уж тем боле не прочитает файл с русскими буквами.
Почему комп был занят.. да очень просто, этот комп там вечно заргружен, там же не одни вы приходите... это всё равно что вы придёте с плёнкой в обычный центра и скажите типа мне нужна плёнка прям щас так что напечатайте мне все фотки.
P.S. хотя на счёт обслуживания клиентов... я абсолютно согласен, но если учесть сколько платят этой девушки, то я бы тоже не стал заморачиваться...

Цитировать — Сообщение №7
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Max
Сплав-21век никогда не отличался грамотным персоналом. Понабрали лохов... Так что неудивительно.



Проблемы с персоналом действительно есть - но хамить то ненадо - в СПЛАВе много людей работает, все они разные и работают по-разному.


Цитировать — Сообщение №8
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sandro
Проблемы с персоналом действительно есть - но хамить то ненадо - в СПЛАВе много людей работает, все они разные и работают по-разному.



Ок, сорри если кого-то обидел.

Просто Сплав напоминает мне по уровню подготовки персонала и желанию работать с клиентами покинувший нас магазин "Эльдорадо".

Просто, согласитесь, неприятно, когда отвечают на твои вопросы (если вообще отвечают) с выражением на лице "Ой мля, как же вы меня все за...ли, ходят тут всякие". Причем зачастую, так называемые менеджеры по продажам (или продавцы-консультанты) не в состоянии ответить на элементарные вопросы по продаваемой продукции или оказываемым услугам.

Возвращаясь к описываемой в сабже ситуации - что мешало девушке вежливо объяснить ситуацию - типа "Извините, но в нашем компьютере у нас card-reader'а нет, а фотолаб не принимает файлы с именами русскими буквами" ? К чему тогда была фраза "Можно у нас переименовать, но платно" при отсутствии технической возможности (card-reader'а в компе) это сделать?


Цитировать — Сообщение №9
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
объясняю что за оборудывание там стоит....
когда-нибудь видели обычное оборудывание для печати фота ?
дак вот там стоит средняя по размерам хрень... к ней подключён флаш-драйв на все виды флашей, туда суёшь флаш карту и всё печатаеться автоматом. Вот вы к примеру не задумывались почему цифровик называет фотки коротко и чётко...и уж тем боле не прочитает файл с русскими буквами.
Почему комп был занят.. да очень просто, этот комп там вечно заргружен, там же не одни вы приходите... это всё равно что вы придёте с плёнкой в обычный центра и скажите типа мне нужна плёнка прям щас так что напечатайте мне все фотки.
P.S. хотя на счёт обслуживания клиентов... я абсолютно согласен, но если учесть сколько платят этой девушки, то я бы тоже не стал заморачиваться...



не надо гнать

если я прихожу в обычный фото-центр и прошу напечатать мне фотки прямо счас мне их печатают в течении получаса, так мне делают в зенитновсаде и в руси


а в фото центре в кинотеатре Новгород действительно работают безобразные (в качестве обслуживания клиетов) девы, которым лучше бы оттуда уйти и устроится где нибудь вахтершами

один раз посещали этот фото центр чтобы напечатать обычные фотки, после "отличного" обслуживания мы больше туда никогда не пойдем.


Цитировать — Сообщение №10
Аноним
спам
26 января 2004 года
00
На мой взгляд-ламерский подход к обслуживанию клиентов.
Раззеламирую себя как мега-супер-пупер крутую контору для любых услуг, а как дойдет до дела, так вообще заходить не хочется.
ПС: А может они всех клиентов за дибилов считают, вот и обращаются с ними так. Типа "мы лучше знаем как и чего делать".
Но вот такая вот ситуация никак не подходит для лозунг "все для клиента". Скорее это лозунг " все для того, чтобы отвадить клиента от нас".

Цитировать — Сообщение №11
26 января 2004 года
00
На самом деле отношение к клиентам во всех конторах имеющих отношение к полиграфии - соверешенно одинаковое!!! Уж поверьте мне, я со всеми из них поработал.

Тут дело не в конторе, а в людях!!!

Конечный человек - дизайнер (200 у.е. в месяц в луч. случае), которому вы протягиваете флэшку, в уме считает себя офигенно творчески развитым человеком, но меж тем его 8 часов в день заставляют заниматься черт знает чем, распечатывать фотографии, печать бланки, настраивать принтер - но ни как не заниматься креативом. И они это оччень переживают, то что по сути ничем не отличаются от каких-нибудь продавцов... Потому они всегда злые и не внимательные...

Цитировать — Сообщение №12
Аноним
спам
26 января 2004 года
00
Ну давайте все будем хамить дргу другу. Ведь все считают себя жутко занятым и умелым по своей профессии. А когда "какие-то ламеры" приходят и отвлекают, то можно и пофыркать на них.
На мой взгляд, это не правильно абсолютно.
Если уж контора дает такую рекламу, то ее надо придерживаться. Если б я туда пошел на распечатку, а меня заставили бы таким раком геммороиться, типа "мы такие крутые, что не будем снисходить до переименовки файлов", я бы посоал такое обслуживание куда подальше и не появлялся б там принципиально.

Цитировать — Сообщение №13
26 января 2004 года
00
К полиграфии эта контора отношения не имеет, поверьте мне. Обыкновенный мини-лаб, только цифровой.
Т.е., не струйная печать, а проявочный процесс (С-41, вероятно).
Девушка, которая принимает заказы не умеет работать с компом (мне так показалось), т.к. у них стоял комп к кард-ридером, а копировать фотки с компакт флеша, чтобы отдать мне ее обратно - отказалась. Писать расписку в том, что взяли у меня карту - тоже отказались.
Именовал директории таким образом: 15x20x1 (т.е., 15x20 - по одной штуке и т.д.), внутри лежали файлы IMG_0001.jpg, IMG_0002.jpg и т.д.

Сделали за 2 часа (специально попросил). Качество - удовлетворительное. Я ожидал худшего. Видимо, хоть руки и кривые, но железо стоит правильное.

p.s. Коллега имел неосторожность сдать диск с русскими директориями. В соседнем инет-классе за 5 минут работы (переименование+запись) содрали вроде 30 рублей.

Цитировать — Сообщение №14
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MIKOS
На самом деле отношение к клиентам во всех конторах имеющих отношение к полиграфии - соверешенно одинаковое!!! Уж поверьте мне, я со всеми из них поработал.

Тут дело не в конторе, а в людях!!!

Конечный человек - дизайнер (200 у.е. в месяц в луч. случае), которому вы протягиваете флэшку, в уме считает себя офигенно творчески развитым человеком, но меж тем его 8 часов в день заставляют заниматься черт знает чем, распечатывать фотографии, печать бланки, настраивать принтер - но ни как не заниматься креативом. И они это оччень переживают, то что по сути ничем не отличаются от каких-нибудь продавцов... Потому они всегда злые и не внимательные...



а может не стоит набирать дизайнеров на такие должности?

и за кассами в таких конторах сидят не дизайнеры а девочки пустышки, красящие ногти и треплющиеся по телефону во время рабочего время.

мне, когда работал в универе программистом, приходилось в течении 8 рабочих часов и шкафы таскать и столы передвигать, и тексты набивать и распечатывать, вообщем делать все что угодно, только не то что должен программист

но во время работы я старался быть вежлим и с преподователями и сотрудниками и студентами университета, а после работы был вежлив и в магазине, говоря спасибо продавцу и в автобусе уступая место, поэтому вежливость и внимательность зависит от от специальности, не от должности, а от конкретного человека...


давайте будем вежливы и внимательны друг к другу! :)


Цитировать — Сообщение №15
26 января 2004 года
00
по теме:
http://forum.splav21.ru/viewtopic.php?t=252
заметьте "печать с любых носителей информации"

Цитировать — Сообщение №16
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Ну давайте все будем хамить дргу другу. Ведь все считают себя жутко занятым и умелым по своей профессии. А когда "какие-то ламеры" приходят и отвлекают, то можно и пофыркать на них.
На мой взгляд, это не правильно абсолютно.
Если уж контора дает такую рекламу, то ее надо придерживаться. Если б я туда пошел на распечатку, а меня заставили бы таким раком геммороиться, типа "мы такие крутые, что не будем снисходить до переименовки файлов", я бы посоал такое обслуживание куда подальше и не появлялся б там принципиально.



дык без проблем - пошли их, а потом? в зенит-новсад пойдешь? типа там тебя не так же пошлют (у них там еще и юсб небудет :)

это идеализм. я тоже за качественно обслуживание, и когда есть альтернатива - всегда разворачиваюсь. Но для нас качественное обслуживание - это такая редкость, это так по-русски, скорее по-совковому, и исправится это не скоро. Для нас - не нахамили - уже хорошо. Я счас прикинул, сколько бы раз мне за прошлую неделю нужно было бы разворачиваться, это значит, что и в Талисман, и в Ладушки, и в Самсунг, в Диез - я больше ни ногой. Сегодня с утра в ларьке мне на вопрос "Будь те любезны то-то и то-то", меня неподоброму переспросили "Че?" (вместо "Извините, не расслышала"). Надо было послать продавца? Ну послал мысленно и отлегло, ей сколько еще в это ларьке мучаться, а я пошел себе на работу к тепленькому компьютеру....


Цитировать — Сообщение №17
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MIKOS
дык без проблем - пошли их, а потом? в зенит-новсад пойдешь? типа там тебя не так же пошлют (у них там еще и юсб небудет :)

это идеализм. я тоже за качественно обслуживание, и когда есть альтернатива - всегда разворачиваюсь. Но для нас качественное обслуживание - это такая редкость, это так по-русски, скорее по-совковому, и исправится это не скоро. Для нас - не нахамили - уже хорошо. Я счас прикинул, сколько бы раз мне за прошлую неделю нужно было бы разворачиваться, это значит, что и в Талисман, и в Ладушки, и в Самсунг, в Диез - я больше ни ногой. Сегодня с утра в ларьке мне на вопрос "Будь те любезны то-то и то-то", меня неподоброму переспросили "Че?" (вместо "Извините, не расслышала"). Надо было послать продавца? Ну послал мысленно и отлегло, ей сколько еще в это ларьке мучаться, а я пошел себе на работу к тепленькому компьютеру....



__________________
полностью согласен - надо с себя начинать, а не истерики закатывать... типа "..А во там.... а вот они.... а вот я...." и т.д. (это НЕ камень в огород автора темы - это просто резюме всего всеми сказанного, как мне кажется)


Цитировать — Сообщение №18
26 января 2004 года
00
Регулярно печатаю там фотки с цифры.

Первые два или три раза не напечатали по описаным выше причинам. Что такое FAQ, они наверное вообще не слышали.

Делаю так.

1. Без каталогов
2. Имена цифрами.
3. Формат BMP до 3200x2132 (фотку с большим разрешением не напечатали, сказали что слишком большая)
4. Соотношение сторон не 4:3 а 3:2, то есть не 1600x1200, а 1600x1066, так как у фотки 10x15 - 3:2, а на мониторах - 4:3
5. Ношу на CD-R (не RW)

Вообще я доволен :)

Цитировать — Сообщение №19
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
я бы посоал такое обслуживание куда подальше и не появлялся б там принципиально.



а куда кроме них пойти? Они вроде с такими ценами единственные в городе или нет?


Цитировать — Сообщение №20
Аноним
спам
26 января 2004 года
00
Неужели только у них одних единственный фотопринтер в городе?
Должно ж еще где-нибудь быть.

Цитировать — Сообщение №21
26 января 2004 года
00
Кто может помочь, мне надо распечатать 3 фотки размером А4, с диска?:) Заплачу по тем же ценам.
Хотела идти туда, передумала...

Цитировать — Сообщение №22
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Неужели только у них одних единственный фотопринтер в городе?
Должно ж еще где-нибудь быть.



Там не фотопринтер. Там обыкновенный минилаб. С химической проявкой. Только с цифры печатает.


Цитировать — Сообщение №23
Аноним
спам
26 января 2004 года
00
А. Ясно.

Цитировать — Сообщение №24
30 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
Регулярно печатаю там фотки с цифры.

Первые два или три раза не напечатали по описаным выше причинам. Что такое FAQ, они наверное вообще не слышали.

Делаю так.

1. Без каталогов
2. Имена цифрами.
3. Формат BMP до 3200x2132 (фотку с большим разрешением не напечатали, сказали что слишком большая)
4. Соотношение сторон не 4:3 а 3:2, то есть не 1600x1200, а 1600x1066, так как у фотки 10x15 - 3:2, а на мониторах - 4:3
5. Ношу на CD-R (не RW)

Вообще я доволен :)


Сделала я фотки в рамке, художественные, и понес туда. Были они 10X15, как полагается. А при получении смотрю, а они совсем иначе обрезаны. Я давай на всех наезжать. Объяснили, показали все. Сказали, что размер чуть другой надо делать. И фотки переделали бесплатно. Так вот. Неужели сразу сказать об несоответствии размеров нельзя было? Разговаривать там надо с человеком по имени Игорь, он в лаборатории этой и сидит. А дамы на кассе совсем невразумительными оказались.


Цитировать — Сообщение №25
30 января 2004 года
00
ДМ, твои претензии в данном случае безосновательны

Цитировать — Сообщение №26
30 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
ДМ, твои претензии в данном случае безосновательны


Почему? Если у меня фотка в компе под 10X15 сделана, с рамкой, красивая, а они другие размеры печатают? Рамка обрезается, пропорции нарушены. Думаю, должны пердупреждать по крайней мере. А аппарат у них по-русски действительно не понимает. Одни "??????" выдает.


Цитировать — Сообщение №27
20 февраля 2004 года
00
Пришёл я к ним печатать через неделю, после того как они открылись. На флешке было 2 каталога и из обоих нужно было напечатать фоты, но не все. Не знаю чем я думал, но я забыл названия файлов, которые мне нужны :) Я уже собрался домой, но девушка предложила пройти в мастерскую, где печатают фоты и там указать какие фотографии напечатать. В мастерской у них стоит аппарат Kodek, громадный такой. В общем, указал на мониторе какие фоты печатать и примерно через 8 мин вышла первая фота, а через 20 сек ещё одна и так далее ... там типа конвейерная система печати (долго ждёшь в первый раз, зато последующие очень быстро). Я тут же их и забрал, прям ещё тёпленькие :)
Так что впечатления у меня остались только крайне положительные.

Цитировать — Сообщение №28
02 марта 2004 года
00
Мое мнение об обслуживание в Сплав XXI к. Новгород - самое дерьмовое обслуживание с каким мне приходилось сталкиваться за последние пару лет. Перед новым годом сдал на печать CD с фотографиями, получил квиток, на нем написано: приходите завтра, то есть 31 декабря в такое-то время. Наступило 31 - день когда каждая минута на вес золота, приезжаю, задержался от указанного в квиточке времени на 10 минут. Натыкаюсь на закрытую дверь!!! Сквозь стеклянные двери на меня смотрят три довольных лица, читаю объявление на стекле в котором время закрытия фотосалона совпадает с временем получения фотографий!!!
Я просто охренел, они посмотрели на меня и сказали типа не надо
опаздывать... Опаздывать! Для чего, чтоб увидеть шоу как закрывается дверь? В ответ я увидел три спины... Козлы и добавить нечего. Новый год как оправдание не срабатывает, или работайте как надо или закрываетесь 25 декабря и гуляйте до "Старого нового года". Меня как клиента они потеряли навсегда, а заказываю я не меньше 50 фотографий за раз.
Жду когда откроются другие точки, пока печатаю в Москве.

Цитировать — Сообщение №29
03 марта 2004 года
00
ткже имел дело со "Сплавом" техносервисом, что на Лермонтова в здании редакции. от меня они получили заказ на ~3 тыс. рублей за незначительную работу. Кароче, не вдаваясь в подробности можно сказать, что работает там далекий от всего этого контингент, а их усатый начальник со своей женой вообще придурки еще те... Руки не оттуда растут у этих полиграфистов, даже культуры общения никакой нет с клиентами.... Да ну их...

Цитировать — Сообщение №30
14 марта 2004 года
00
Переодически там печатаю, от фотографий 10x15 до плакатов 40x50
Качеством доволен на все 90% :)...качество обслуживания, эту нас у всех так:), но с каждым днем город растет в сфере обслуживания.
зы: печатал послежний раз в этот четверг, вышла неразбериха с папками, напечатали мне больше фот, этот момент был легко решен, никто ничего особо не говорил, люди отреагировали понимающи:), оч рад:)

Цитировать — Сообщение №31
Аноним
спам
14 мая 2004 года
00
Кстати, сейчас, вроде, в пристройке у "Руси" делают кодаковскую цифровую студию. Может, будет альтернатива центру в "Новгороде".

Цитировать — Сообщение №32
14 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Кстати, сейчас, вроде, в пристройке у "Руси" делают кодаковскую цифровую студию. Может, будет альтернатива центру в "Новгороде".



Да, Kodak..... жду с нетерпением. В "Новгороде" все хуже и хуже.


Цитировать — Сообщение №33
Аноним
спам
20 мая 2004 года
00
Ну вот вчера заходил в этот новый "Кодак". Надо было напечатать с пленки 2 фото 10*15.. и 2 фото 15*21.
10*15 напечатали на обычном аппарате, а 15*21 печатали на цифровом. Качество понравилось. Через 1 час пришел и забрал уже готовые фото.

Цитировать — Сообщение №34
30 мая 2004 года
00
Печатал тама новогодние Фотки , имя файла по дефолту были:) и качеством доволен был:)

Цитировать — Сообщение №35
31 мая 2004 года
00
Сколько фотки стоят в "Кодек" при "Руси" ? :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №36
01 июня 2004 года
00
Цифровые 10руб\штука до 10 штук, выше 10 - 7руб\штука, если не ошибаюсь.

Цитировать — Сообщение №37
02 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ворчун
Цифровые 10руб\штука до 10 штук, выше 10 - 7руб\штука, если не ошибаюсь.


Лучче бы не ошибался, а точно сказал :)


Цитировать — Сообщение №38
02 июня 2004 года
00
До 10шт. - 10 руб.
До 50шт. - 7 руб.
> 50 шт. - 6 руб.

В "Новгороде" - 10, 8, 6 соответственно.

Цитировать — Сообщение №39
07 июня 2004 года
00
Делал в Новгороде 2 раза с цифры фотки, 1 раз фотки были на RW другой раз на карте фотика xD, когда с картой мне по злости, наверное, о которой сдесь было сказано, разрешили выбрать даже фотки на их монитре, качество очень хорошее, после этого один раз делал в магазине Фарфор рядом с кафе "АЙСБЕРГОМ" на б. московской там просто отстой фотки засвечены
резюме спасибо сплаву, точнее Олесе, хватит гнать, если не можете коммуницировать!

с уважением, простой

Цитировать — Сообщение №40
07 июня 2004 года
00
Кто подскажет, чем отличается печать с пленки на обычном аппарате и на цифровом?

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.