Заголовок темы для ЭТОГО я так и не смог придумать...

25 января 2004 года
00
Мурманские власти запретили жителям содержать в квартирах сторожевых и бойцовых собак. При этом непонятно, что делать тем, у кого есть животные, попавшие под запрет. Их владельцы уже говорят, что никогда и ни за что не расстанутся со своими питомцами.

Тридцать пород собак, в том числе ротвейлеры, кавказские овчарки, мастифы, пит-бультерьеры - все они могут оказаться под запретом уже через месяц, когда вступят в силу новые правила содержания домашних животных, принятые областной Думой.

По мнению большинства мурманчан, причиной принятия этого закона стал случай, произошедший год назад. Бультерьер напал на 7-летнюю девочку. Травма оказалась столь серьезной, что ребенку пришлось ампутировать ногу.

Хозяевам животных местные власти предлагают либо усыплять домашних животных, либо создавать питомники за пределами города.

"По закону вы должны за свой счет построить вольер за территорией городской черты, ездить туда и за свой же счет содержать собаку", - говорит Елена Аронова, президент мурманского областного кинолого-фелинологического клуба "Мурман".

Как будет реализовываться на деле закон, пока не до конца ясно, поскольку уже сейчас многие владельцы домашних животных заявляют, что ни при каких обстоятельствах не расстанутся со своими питомцами.

Наташе Коблецкой подарили собаку 1,5 года назад. За это время стаффордширский терьер по кличке Гера стал настоящим членом семьи. Родители постоянно находились на работе, поэтому собака была и защитником, и другом, и воспитателем.

"Я свою собаку никому никогда не отдам. Это самое лучшее, что у меня есть. Я очень сильно ее люблю. Она никогда никого не кусает", - рассказывает Наташа.

Сами авторы закона говорят, что список из так называемых опасных животных еще будет пересмотрен и согласован. По словам Николая Шукшина, заместителя руководителя Департамента законопроектной деятельности АМО, может быть, это будут одна-две породы, которые систематически наносят увечья людям.

Помимо запрета на содержание в городе некоторых пород собак предусмотрены и другие ограничения. Например, нельзя будет содержать сразу четырех кошек. Законодатели считают, что это нарушает санитарные нормы.

Оригинал здесь.
29 января 2004 года
00
Закон как всегда имеет две стороны: с одной хотят уберечь людей от покусов собак, а с другой заставляет людей выбрасывать собак на улицу,создавая еще большу угрозу :(т.к. запрещается содержать дома более 3-х животных,

Цитировать — Сообщение №2
29 января 2004 года
00
Вчера по ящику показывали одного "придурка-законотворца", который решил бороться с наркоманией путем запрета на использования в ветлечебницах анестетика кетаминового ряда, применяемого при проведении операций. Разрешено использование только обездвиживающих препаратов. Привели примерные цифры животных умерших от болевого шока при проведении операции "по живому".
В Москве ветеринары отказываются делать операции - "...мы же не живодеры..."
Одним словом - я ху@ю от наших законодательных крючкотворов. :(

Цитировать — Сообщение №3
29 января 2004 года
00
ТОже слышала это, мрак, жуть.
А если людям запретить использовать анестезию при операциях?:((
Я не спец в наркотиках, но неужели этот кетамин, который запретили , как то влияет на животных или на людей?:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №4
29 января 2004 года
00
Отмена использования скорее всего сделана для перекрытия каналов утечки наркотических веществ из ветлечебниц, ведь никто не даст стопроцентной гарантии "чистоплотности" ветврачей. И чтобы долго не возиться "рубанули шашкой" по всем сразу.

"...Кетамин — синтетический наркотик, относящийся к группе галлюциногенов. При употреблении человеком кетамина в малых дозах нарушается речь, координация, при больших дозах происходит потеря пространственной и временной ориентации, вплоть до потери сознания. Психическая зависимость при употреблении кетамина формируется очень быстро, иногда после нескольких инъекций. Для ветеринарных целей используется недоочищенный 10-процентный раствор кетамина, который нельзя применять в медицине. Ветеринарный препарат называется «Биокетан». А показан он животным потому, что при быстром и сильном воздействии не приводит к затруднению дыхания (что особенно важно в ветеринарной практике). И более того, стимулирует работу сердца...

...Для наркоза среднего той-пуделя необходимо 0,25 мл 10-процентного раствора кетамина (25 мг чистого вещества), а для более крупной собаки – 2–3 мл (200–300 мг чистого вещества). Для сравнения, минимальная эффективная доза чистого кетамина, при внутривенном введении которой человек начинает испытывать галлюцинации, – 0,5 мг на 1 кг массы тела (то есть на взрослого наркомана нужно норму двух той-пуделей). При этом сознание выключается через 1–2 мин., и эффект длится примерно 2 мин. При дозе 1 мг/кг кетамин действует около 6 мин., а при дозе 2 мг/кг – в течение 10–15 мин..."

Цитировать — Сообщение №5
29 января 2004 года
00
да, да, в каком то фильме даже про это было, как наркоман влез в ветлечебницу и украл весь кетамин,
а что нет других средств?:)

Цитировать — Сообщение №6
29 января 2004 года
00
Наверное нет, раз ветврачи бунт в столице подняли. Может есть какие-нибудь опасные, вредные, с большими побочными эффектами, не знаю, я же не ветврач. :yogi:

P.S. Фильм кажется "Терминатор 3" :cool:

Цитировать — Сообщение №7
29 января 2004 года
00
все...разрешили использовать кетамин:)

Цитировать — Сообщение №8
29 января 2004 года
00
Да, я тоже уже вкурсе.

Наконец-то мысль народа, попавшая в череп к законотворцу нашла его мозги. ;)

Цитировать — Сообщение №9
29 января 2004 года
00
дошло бы теперь до мурманчан что лучше держать бультерьеров в намордниках, чем выкидывать их на улицу:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №10
29 января 2004 года
00
Ну, как мне кажется, всероссийский "кетаминовый бум" :yes: раскроет глаза отцам народа и они начнут думать головой... хотя бы некоторое время.

Цитировать — Сообщение №11
14 февраля 2004 года
00
Любители животных намерены отстаивать свою правоту в суде

В Мурманске продолжается сбор подписей за пересмотр областного закона "О содержании животных". Очередная акция состоялась на Всероссийской выставке собак "Заполярье-2004". Подобные акции пройдут и в других городах области. Владельцы собак не согласны с рядом статей этого закона и считают их негуманными по отношению к животным и нарушающими свободы человека.
За пересмотр Закона Мурманской области "О содержании домашних животных" уже поставили свои подписи более 300 владельцев собак. Любители животных намерены отстаивать свою правоту в суде. Члены мурманских кинологических клубов собирают деньги, чтобы нанять адвоката. Хозяева собак подчеркивают, что закон, который бы регулировал взаимоотношения людей и животных, защищал права как одних, так и других, необходим. Но данный закон, по их мнению, этого не предусматривает.
Руководитель породы "ротвейлер" кинологического клуба "Цербер" Эльвира Гусарова отметила: «В законе, например, говорится, что собак грозных пород нужно держать за городом, но в условиях севера это просто невозможно».
В законе нет ни слова о том, как город может и будет контролировать количество бездомных собак. А ведь именно они являются первичной угрозой для здоровья людей. Дикие, голодные, напуганные собаки видят в каждом прохожем источник опасности, и поэтому защищают себя нападением. Нет в законе "О содержании домашних животных" статьи о дрессировке, курс которой необходимо пройти каждой собаки. Кроме того, в законе не сказано, каким образом избавляться от собак и кошек, которые уже превышают установленный лимит?
Учредитель Мурманского областного кинологического клуба "Северный регион" Людмила Сидоровнина говорит: «Нам предложили усыплять собак, а в законе говориться, что усыплять здорового животного нельзя. То есть сами депутаты предлагают нам нарушить их же закон».
Члены кинологических клубов считают, что закон устанавливает слишком мягкое наказание для хозяев собак за несоблюдение некоторых статей. Они предлагают ужесточить ответственность, например, за выгул собаки без намордника и поводка в общественном месте, за выгул во дворе или на территории школ, детских садов, больниц, и, конечно, за не уборку продуктов жизнедеятельности питомца. Более суровым должно быть наказание и за жестокое обращение с животными. Любители собак и кошек надеются, что их справедливые замечания и предложения заставят депутатов областной думы пересмотреть и изменить закон "О содержании домашних животных".

Оригинал здесь.

Цитировать — Сообщение №12
29 февраля 2004 года
00
Два собеседника по одной теме это КРУТО ! Про собак ничё не могу сказать т.к. большой поклоник кошачей породы ;) а то что низя кошек больше 4х ЭТО БРЕД :mad: ! Они там походу сжиру бесяться вот и придумывают нелепости !

Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.