«Места Силы Земли Новгородской»

09 ноября 2009 года
00
Историко-исследовательский клуб «СВ-Поиск» приглашает всех желающих 21-22 ноября на увлекательный тур

«Места Силы Земли Новгородской»

Посмотреть встречу в контакте (фото, участников), можно здесь:
http://vkontakte.ru/event12978363

Нитка маршрута (краткое описание): Погост-Саблё - Хочени - Шум-Гора - Медведь - Менюша - Коростынь - Буреги - Ильменский глинт

Маршрут будет проходить по историческим местам нашей родной Новгородчины. Вашему вниманию будут предложены уникальные памятники культуры и архитектуры, связанные с историей нашего края, несправедливо забытые и малоизученные. Уверена, что в большинстве мест вы не то что не бывали, а даже и не слышали о них и не представляете, что у нас, можно сказать, под носом, находятся такие вещи!..

А зря! Удивительное рядом, не нужно ехать за тридевять земель, чтобы узнать и повидать много нового и интересного!

В начале поездки мы побываем в деревне Погост-Саблё, где местный священник Сергий откроет для нас двери церкви Успения Пресвятой Богородицы, а на погосте мы обнаружим могилу М.П.Тироля – капитана легендарного фрегата «Аврора» (не путать с революционном крейсером), совершившего кругосветное путешествие.

В деревне Хочени мы увидим церковь Николы Чудотворца. Состояние ее оставляет желать лучшего... но именно это и придает ей особый шарм. Вскарабкавшись до ближайшего зарешеченного окна и заглянув внутрь, можно увидеть остатки настенных росписей и звезды под куполом. А у самой церкви – замшелые могильные плиты, на которых и даты-то уже невозможно прочитать, так давно они там лежат. От всего там веет стариной.

Мимо нас будут мелькать деревеньки, полузаброшенные и не очень, с курганами, почитаемыми родниками и часовенками... Живописная река Луга приведет нас к языческому святилищу Ореховой горке, состощему из комплекса курганов и камней (А вы знаете, как выглядят жертвенные и сакральные камни?.. ), и к легендарной Шум-горе – месту предполагаемого захоронения Рюрика (вы знали, что оно находится здесь, в нашей области?? )

После Шум-горы мы отправимся в село Медведь, чья 510илетняя история вмещает в себя очень разные стороны жизни: Аракчеевсий период, военные поселения, подавление бунта и приезд в село царя Николая 1, Русско-Японская война и три тысячи японских военнопленных (события столетней давности до сих пор вызывают живой интерес и в Японии, и в России).

Ну а дальше… легендарная деревня Менюша, с ее краеведческим музеем и Свято-Троицким собором, который является местом захоронения святых Менюшинских младенцев, самых маленьких канонизированных православных святых. В Менюше нам будет предложена интереснейшая экскурсия и обед из местных разносолов. Ну и конечно же, сам источник святых Менюшинских младенцев, который известен своими целебными свойствами. Вообще, место это и все что вокруг него весьма таинственно. Там происходят необъяснимые энергетические явления. Многие, кто поклонялся могиле отроков, получали исцеление и выполнение своих просьб, обращенных к ним. Также рядом с деревней расположен женский источник Криничка, известный своими уникальными свойствами и мистической силой.

Ну а первая ночевка будет в селе Коростынь, там, где был подписан мирный договор между Московским и Новгородским княжествами. Нам будет будет предложен гостевой дом «Шелонник». Там имеется все необходимое для ночлега, за исключением койко-мест, поэтому всем рекомендуется взять с собой спальники и пенки. Ну а у кого их нет, просьба сообщать заранее - предоставим.

На следующий мы поедем к соляному источнику в Бурегах и Живоносному источнику. Также мы увим Ильменский глинт (геолого-тектонический разлом), возраст которого более 3-х млн. лет. Места красоты неописуемой!..

Стоимость данного мероприятия – 1 500 руб.
В стоимость входит: микроавтобус на всем протяжении маршрута, ночлег в гостевом доме, прокат спальников и пенок, питание (обед в Менюшах, ужин и завтрак в Коростыни). Работа гида и инструкторов.

Для того чтобы принять участие в данном мероприятии, вам необходимо сделать заявку по:
Электронной почте [email]shilo_elena@mail.ru[/email]
ICQ: 261620524
Тел. 8 902 284 30 17
http://vkontakte.ru/id142334

Отвечу на все интересующие вопросы :)
Звоните, пишите... будем рады видеть вас в нашем путешествии!
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.