автоликбез (про дороги) другие регионы

14 марта 2008 года
00
Цитата:
Сейчас весна и большое количество писем, конечно, о состоянии дорог, а они в России по-прежнему ужасны, несмотря на бравурные отчеты, решения, выделенные и потраченные миллиарды. Вот что пишет из Великих Лук Александр Кононов о международной трассе, по которой идут день и ночь фуры из Европы и обратно:
«Здравствуйте, Юрий Васильевич. Пишет вам водитель из Псковской области. Помнится, что вы рассказывали, как принимали участие в рейде ГИБДД по проверке состояния дорог и очистке их от «дурных знаков». И проехали вы на легковой автомашине от Москвы до самого Пскова по трассе М-9 Рига-Москва. Хочу предупредить Вас, что если решите повторить подобный рейд, то сейчас в виде транспортного средства вам понадобится, как минимум, БТР. Да, именно БТР.
Два дня назад я ехал, нет, не ехал - полз по трассе М-9. Обочины, по которым ездили, уничтожены. Они просели сантиметров на 30 ниже дорожного полотна, на них жидкая грязь и огромные колеи. Дорожного полотна нет, есть остатки асфальта, бетонных плит. Между ними огромные дыры. Ямы на дороге есть до колен. Я ехал на «Жигулях» - первая передача, скорость 10 км/час, а временами и до нуля. Периодически цепляешься защитой картера двигателя и днищем автомобиля. Это просто кошмар. В Тверской области от развязки Торопец-Старая Торопа в сторону Москвы - дороги нет. То есть, около двухсот километров на трассе Москва – Рига дороги просто нет! Нет и все.
Хорошо, что проехать мне пришлось по этой дороге всего около 30 км, но память о них останется надолго. А ведь по этой трассе из Европы фуры везут грузы в Москву. Многотоннажные грузовики из Латвии, Литвы, Польши, Нидерландов, со всей Европы. И знаете, я внимательно следил за выражениями лиц их водителей - недоумение и злость. И мне было стыдно перед ними за наши дороги».

Есть, есть пока еще те, кому стыдно за страну. А представляете, как вырос бы рейтинг любого кандидата в президенты на недавних выборах, если бы кто-нибудь из них не крутил по ТВ дурацкие ролики и не участвовал бы в дурацких д***тах, а взял, да и проехал на своем «Мерседесе», скажем, из Москвы до Пскова! Или от Питера до Мурманска. Проехал, а потом бы объявил, что главным пунктом его президентства станет строительство сети дорог по всей стране. Потому что хорошие дороги – это не только кровеносная система страны, но и уровень жизни ее жителей.

9 марта автомобилисты Пскова, объединенные Интернетом, провели акцию протеста против плохих дорог, прикрепив к своим автомобилям плакаты с текстом: «Я плачу налоги – где дороги?» Более ста автомобилей проехали через весь город по улицам, по которым их пропустили, встретились на площади с заместителем мэра, поговорили и разъехались. Написали письмо министру Левитину с просьбой выделить на дороги средства. А ситуация осталась почти катастрофическая.

Дошло до того, что начальник Псковского УВД предложил вообще закрыть из-за чудовищной аварийности участок между Опочкой и Пустошкой. А ведь это не просто 60 километров между какой-то там Опочкой и какой-то Пустошкой, это федеральная трасса М-20, Санкт-Петербург – Киев!
В Псковской области в 2005 году было отремонтировано всего лишь 6 километров дорог, в прошлом году около 20 километров, и это, вообще-то, либо преступление, либо издевательство над здравым смыслом. Мне кажется, если бы эту акцию жители любого города проводили бы не 9 марта, а в преддверии выборов, до 2 марта, толку было бы больше.

А вот как развиваются события в Смоленске. Первое письмо оттуда прислал на форум автомобилист под ником Ларри:
«В прошлом году смоленские автомобилисты при активном участии членов автомобильного Интернет-форума провели две акции протеста путем автомобильных демонстраций. Власти довольно оперативно отреагировали - в первом случае колонну блокировали в связи с несанкционированным мероприятием. Второе мероприятие разрешили, но в течение двухнедельной подготовки к санкционированной акции, стали активно проводить восстановление дорожного покрытия методом "ямочного" ремонта. Получилось ощущение, что повторная демонстрация оказалась как бы "выстрелом вхолостую". Тем не менее, по неподтвержденной информации, за летний период дорожно-ремонтными службами освоено 200 млн. руб. из выделенных 250. В основном проводился так называемый латочный ремонт. Дорожники обещали пятилетнюю гарантию на выполненные работы.
Но качество их работ не прошло проверку и одним осенне-зимним сезоном: ужас, творящийся на дорогах, словами не описать - к середине зимы дорог уже не стало. Яма на яме. Терпение лопнуло.
Решили действовать сообща - собрали деньги, организовали изготовление социальных рекламных роликов и показ их на плазмотроне, расположенном на центральной площади Смоленска. Выложили ролики в интернет. Привлекаем прессу и телевидение - сегодня на государственном телерадиоканале прошел один репортаж, завтра на другом канале, в среду выходит статься в АиФ в смоленской вкладке к газете. Также намечается ряд статей в бесплатных газетах. Планируется работа и по депутатским направлениям в части запроса к Главе городской Администрации о качестве дорожностроительных работ, о возможном подключении Прокуратуры к ситуации, сложившейся в городе относительно состояния дорог».

Я посмотрел эти рекламные ролики о состоянии дорог в городе Смоленске – это ужас. Позор. И вот второе письмо оттуда же, пишет Александр о том, что в этом году власти города планируют привести в порядок… как вы думаете, сколько километров дорог? Двадцать восемь! Естественно, терпение людей не беспредельно, Александр прислал и фотографию одного из плакатов, установленных на улицах города. И я прочитаю его текст, НО ОБРАЩАЮ ЕГО НЕ ТОЛЬКО К СМОЛЯНАМ - КО ВСЕМ, КОМУ НАДОЕЛО БЕЗДЕЙСТВИЕ ИЛИ ВОРОВСТВО ВЛАСТЕЙ,
итак:

«АВТОЛЮБИТЕЛЬ!
ХОЧЕШЬ ЕЗДИТЬ ПО НОРМАЛЬНЫМ ДОРОГАМ?
ПРИМИ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ ПРОТИВ ЯМ!
25 марта, в 13 часов – площадь перед мэрией Смоленска.
НЕ БЕРИ С СОБОЙ АВТОМОБИЛЬ. ПРИДИ ПЕШКОМ.
ЗАСТАВИМ ЧИНОВНИКОВ РАБОТАТЬ!»

О том, как пройдет акция протеста в Смоленске, чем кончится протест автомобилистов во Пскове, я расскажу в следующих передачах. Жду информацию и из других городов.
И добавлю главное: организованный протест многих сотен людей – ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕГО ВЛАСТИ БОЯТСЯ.
Вспомните оправдание Олега Щербинского, посаженного сначала в тюрьму как виновника в гибели губернатора Евдокимова. Организатор у нас есть, и он становится все более могущественным, это Интернет. Дело только за нами.


дело за нами!

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.