Мудрые мысли

11 мая 2007 года
00
Раздел, может быть не тот, но во всякой всячине слишком большая текучка тем по страницам. За день тема уползет на 1 а то и две страницы... Потом ее искать, откапывать....

Идея этой темы навеена соответствующей темой "Притчи" во всякой всячине. Однако... то что я нашел (и периодически нахожу.. да и вы тоже находите, думаю), на притчу слабовато смахивает... скорее на сабж...

В общем делюся с вами.... :)

Цитата:

Волхв Родосвет учил:
- Мудрый не спесив.
И ещё:
- Лишь глупец спешит хулить то, что за пределами его понимания…

Примечание волхва Велеслава:
- Лишь человек низкой души не склоняется ни перед кем, почитая себя выше всех…

Однажды волхв Родосвет, желая преподать урок своим ученикам, обратился к народу со словами:
- Если Мудрый попытается рассказать глупцу об Истине, тот лишь посмеётся над ним; если Мудрый попытается описать глупцу То, Что находится за пределами его разумения, тот сочтёт его безумным; если Мудрый хотя бы лишь намекнёт глупцу о Том, Что он доподлинно ведает, тот перестанет доверять ему!..
- Не жди, старик, что этому кто-то из нас поверит! – прервал речь волхва чей-то возглас из толпы…

Примечание волхва Велеслава:
- Когда человек низкой души слышит об Истине, он насмехается над Ней. Если бы он не насмехался, Она не была бы Истиной…

Однажды некто пришёл к волхву Родосвету и спросил:
- Как мне постичь Суть Родноверия?
- Выйди под дождь, подними руки к Небу и прими тот Дар, которым даруют тебя Родные Боги! – ответил волхв.
Вопрошавший поступил, как ему было велено.
- Что ты чувствовал, когда радел под дождём? – спросил его волхв, когда дождь закончился.
- Вода текла мне за ворот рубахи, – отвечал мокрый и дрожащий от холода искатель, – и я чувствовал себя полным глупцом!!!
- Это твоё первое радение, – отвечал волхв, – а ты уже узнал так много о себе!..

Примечание волхва Велеслава:
- Путь к Мудрости начинается не с невежества как такового, но с его осознания…

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.