Подбор усилителей,головных устр-в и АС по мощности.

04 апреля 2007 года
+20
Все мафоны (за исключением некоторой экзотики) выдают по 25 ватт с канала. Есть 3 мощности:номинальная (RMS), максимальная и пиковая мощности. Главный из этих параметров – номинальная мощность. Численное соотношение примерно: максимальная больше в 2 раза, чем номинальная, а пиковая – в 3-4 раза. Правило не строгое в принципе, но опираемся на него.
Смотреть на усилителях и АС нужно именно НОМИНАЛЬНУЮ МОЩНОСТЬ при согласовании компонентов!

Чаще всего при неверно подобранном усилителе (более или менее мощном чем АС) страдают и умирают АС,т.к. усилители имеют ряд защитных схем и им почти (заметте,почти!) все пох. Все слышали,думаю про сгоревшие катушки динамиков и спаленные блоки питания усилителя?
Есть некоторые правила которым нужно следовать, чтобы ваши компоненты жили долго и щаслево.

Ориентируемся на то, что максимально качественно динамики играют на 90-100% мощности (номинальной), а усилитель – до 60-70%, поэтому, к примеру, для головки мощностью 70Вт подбирают усилитель мощностью около 90 Вт, он все равно не "не догонит" мощность критичную для АС, поскольку после установки компонентов обязательно будет настройка всего хозяйства, где выставим правильный коэффициент усиления на усилителе, такой, при котором ни динамики, ни усилитель не будут перегружаться и искажать звук, если на головном устр-ве выкрутить ручку регулировки громкости до упора. А вообще не стоит выкручивать ее выше 75-80% от максимума, т.к само головное устр-во имеет свои искажения на макс громкости...

Вообще не страшно если номинал усилителя меньше номинала АС, просто тут нужно ЕЩЕ внимательнее регулировать усилитель. Почему ЕЩЕ? Потому что есть такое явление, зовущееся «клиппингом», т.е. когда усилитель выдает сильно искаженный сигнал с большим содержанием высших гармоник.Кстати, в головных устройствах регуляторов чувствительности нет, поэтому надо один раз просто на слух определить начало появления искажений при повышении громкости и не выкручивать ручку регулятора больше этого уровня.
Также, если не желаете смерти своих АС,не игнорируйте реально воспроизводимый ими диапазон частот. Вас явно должно смущать то что нижняя частота ,скажем 13см динамика указана как 40Гц + ко всему многие увлекаются расзличными схемами подъема баса и получают на выходе рваные диффузоры СЧ и НЧ динамикофф. Чтоб не попасть на замену динамиков (а следовательно на бабло), юзайте дополнительные или встроенные в усилитель\головн устр-во фильтры ВЧ и НЧ. Ориентируйтесь примерно на то что для 10см динов нижняя отсечка около 100-150 Гц, для 13см – 80-120 Гц, а для 16см – 60-80 Гц. Все, что ниже, должен воспроизводить саб. Помимо этого отрегулировав срезы - явно услышите более четкую и живую сцену воспроизведения.
Есть правило: чем уже частотный диапазон, играемый АС, тем большую мощность она сможет выдержать.


Терь немного по сабам (сабвуферам, самбухерам, соббуферам)
Сабы, сцуко, личности, рассмотрим их отдельно...
Все видели что автомобильные сабы отличаются умом и сообразительностью большими мощностными показателями. Почему? Итак,сабвуфер в автомобиле должен быть громче чем шумы от дороги,машины и т.п. (дома же такой необходимости нет,поэтому домашние сабы менее мощные),так же конструкция автомобильных НЧ-динамиков имеет свои особенности. Схема такова - чтобы саб играл в малом объеме, снижают чувствительность саба, а чтобы уровень громкости мог остаться прежним - увеличивают подводимую мощность! Кстати, по опыту, маломощный, но правильно построенный сабвуфер по качеству звучания способен превзойти СПЛьного брата.... В зависимости от АС, номинальную мощность сабвуфера выбирают в 2-4 раза выше мощности широкополосных динамиков. Чем больше его мощность, тем лучше, потомучто тише мы всегда сделать можем а вот громче... Но при этом необходимо учитывать реальные возможности бортовой сети вашего автомобиля и наличия бабла в ваших кошельках, т.к. купив очень мощный саб получим провалы в питании усилителя или провалы бабла в кошельке.

ОГРОМНОЕ (процентов 50) значение имеет тип акустического оформления сабвуфера. Не забываем про это и прежде чем выбрать динамик, подумайте где и в каком оформлении он будет играть...

Хорошего вам звука.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.