КРЕДИТ потребительский. Опыт защиты прав

03 ноября 2006 года
00
Суд подтвердил законность предписания Управления Роспотребнадзора по Свердловской области об устранении нарушений прав потребителей ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» при предоставлении потребительского кредита
13 октября 2006 года Арбитражным судом Свердловской области признано законным предписание ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области об устранении нарушений прав потребителей ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» при предоставлении кредита на приобретение потребительских товаров.
Ранее Территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области по обращениям граждан была проведена проверка ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» и установлен ряд нарушений прав граждан по кредитным договорам.
В ходе проверки установлено, что в кредитные договоры включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителей.
- о предоставлении потребительского кредита только при условии оказания возмездных услуг по открытию и ведению банковского счета.
Действия банка по предоставлению потребительского кредита только при оказании дополнительных услуг нарушают требования ст.16 Закона «О защите прав потребителей» поскольку обуславливают оказание одних услуг обязательным оказанием других услуг.
- условие о том, что в случае досрочного погашения заемщиком задолженности по договору банком может взиматься комиссия. В то время как право Банка на взимание комиссии за досрочное погашение заемщиком задолженности по договору законодательством не предусмотрено. Банк имеет право только дать согласие или отказать гражданину в досрочном возврате полученной по кредиту суммы.
- в договоре Банк предусмотрел право на взыскание с заемщика штрафа в случае возникновения просроченной задолженности. Данное условие является незаконным. В соответствии с п. 2 ст.811 Гражданского кодекса РФ если кредитным договором предусмотрен возврат кредита по частям, кредитная организация при нарушении гражданином срока возврата очередной части денежных средств имеет право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами. Право кредитных организаций на взимание штрафов в таких случаях законодательством не установлено.
За выявленное нарушение общество привлечено к административной ответственности, вынесено предписание об устранении нарушений.
За выявленное нарушение общество привлечено к административной ответственности, вынесено предписание об устранении нарушений.
Банку предписано привести договоры, заключаемые с гражданами-потребителями о предоставлении кредита в соответствие с законодательством.
Кроме того, банку предписано предоставлять информацию об условиях оказания услуг (расходах потребителя по кредиту, график платежей по кредиту и др.) с учетом письма Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка РФ от 26.05.2005г. № ИА/7235/77-Т «Рекомендации по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов».
Поскольку текст кредитного договора напечатан очень мелким шрифтом, с целью соблюдения прав граждан на получение информации об условиях предоставления кредита, обеспечения удобочитаемости текста, банку предписано изменить размер шрифта; при печати текстов договоров использовать по аналогии требования СанПиН 1.2.1253-03 «Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых».


Нарушение ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» прав потребителей
при предоставлении потребительского кредита

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области по обращениям граждан проведена проверка ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», установлено ряд нарушений прав граждан по кредитным договорам.
В ходе проверки выявлено, что банком предоставляются потребительские кредиты только при условии оказания возмездных услуг по открытию и ведению банковского счета. Во многих случаях сумма, подлежащая уплате за обслуживание счета, превышает сумму процентов по кредиту.
Действия банка по предоставлению потребительского кредита только при оказании дополнительных услуг нарушают требования ст.16 Закона «О защите прав потребителей» поскольку обуславливают оказание одних услуг обязательным оказанием других услуг.
Согласно действующему законодательству оказание возмездных услуг по открытию и ведению счета при предоставлении кредита должно осуществляться только с согласия гражданина. Если заемщик не желает нести дополнительных затрат, то кредит на приобретение товаров может быть получен наличными денежными средствами в кассе кредитной организации.
При проверке договора, заключаемого банком с гражданами-потребителями, установлены и другие незаконные условия.
Так Банком предусмотрено условие о том, что в случае досрочного погашения заемщиком задолженности по договору банком может взиматься комиссия. В то время как право Банка на взимание комиссии за досрочное погашение заемщиком задолженности по договору законодательством не предусмотрено. Банк имеет право только дать согласие или отказать гражданину в досрочном возврате полученной по кредиту суммы.
В договоре Банк предусмотрел право на взыскание с заемщика штрафа в случае возникновения просроченной задолженности. Данное условие является не законным. В соответствии с п. 2 ст.811 Гражданского кодекса РФ если кредитным договором предусмотрен возврат кредита по частям, кредитная организация при нарушении гражданином срока возврата очередной части денежных средств имеет право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами. Право кредитных организаций на взимание штрафов в таких случаях законодательством не установлено.
ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» за нарушение прав потребителей привлечено к административной ответственности. Законность вынесенного ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области постановления подтверждено Арбитражным судом Свердловской области и Федеральным Арбитражным судом Уральского округа. В адрес банка направлено предписание об устранении нарушения прав потребителей.
Граждане, которым причинены убытки вышеуказанными действиями банка, в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» имеют право предъявить требования об уплате убытков в ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», либо решить вопрос в судебном порядке.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.