Мы - Зомби (часть 2)

24 октября 2002 года
00
..............
- Почему вы не в школе??? Целыми днями бродите одна, вместо того, чтобы учиться.
- Ну, в школе по мне не скучают, - ответила девушка. - Видите ли, они говорят, что я необщительна. Будто бы я плохо схожусь с людьми. Странно. Потому что на самом деле я очень общительна. Все зависит от того, что понимать под общением. По-моему, общаться с людьми - значит болтать вот как мы с вами или разговаривать о том, как удивительно устроен мир. Я люблю бывать с людьми. Но собирать всех в кучу и не давать никому слова сказать - какое же это общение??? Урок баскетбола, бейсбола или бега, потом еще урок истории - что-то переписываем, или урок рисования - что-то перересовываем, потом опять спорт. Знаете, мы в школе никогда не задаем вопросов. По крайней мере большинство. Сидим и молчим, а нас бомбардируют ответами.. А потом еще сидим часа четыре и смотрим учебный фильм. Где же тут общение?? Сотня воронок, и в них по желобам льют воду только для того, чтобы она вылилась с другого конца.
К концу дня мы так устаем, что только и можем либо завалиться спать, либо пойти в парк развлечений - задевать гуляющих или бить стекла в специальном павильене для битья стекол, или большим стальным мячом сшибать автомашины в тире для крушений... У меня нет друзей. И это будто бы доказывает, что я ненормальная. Но все мои сверстники либо кричат и прыгают как сумасшедшие, либо колотят друг друга..
Вы заметили, как теперь люди беспощадны друг к другу???
- Вы рассуждаете, как старушка.
- Иногда я и чувствую себя старухой. Я боюсь своих сверстников. Они убивают друг друга. Только в этом году шесть моих сверстников были застреляны. Дядя говорит, что его дет помнил еще то время, когда дети не убивали друг друга. Но это было очень давно, тогда все было иначе.
- Но больше всего я все-таки люблю наблюдать за людьми. Мне хочется знать, кто они, чего хотят, куда едут. Иногда я даже бываю в парках развлечений или ктаюсь в ракетных автомобилях. Полиция не обращает внимания, лишь бы они были застрахованы. Есть у тебя в кармане страховая квитанция на десять тысяч долларов, ну, значит, все в порядке и все счастливы и довольны. Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете что??
- Что?
- Люди ни о чем не говорят.
- Ну как это может быть!
- Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями - марки автомобилей, моды, плавательные бассейны - и ко всему прибавляют: "Как шикарно!". Все они твердят одно и то же. Как трещетки. А в кафе включают ящики анекдотов и слушают все те же старые остроты или включают музыкальную стену и смотрят, как по ней бегут цветные узоры, но ведь это все совершенно беспредметно, так - переливы красок. А картинные галереи?? Вы когда-нибудь заглядывали в картинные галереи?? Там тоже все беспредметно. Теперь другого не бывает. А когда-то все было инече. Когда-то картины рассказывали о чем-то, даже показывали людей...
- В конце концов, мы живем в век, когда люди уже не представляют ценности. Человек в наше время - как бумажная салфетка: в нее сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают... Люди не имеют своего лица.... (С) Рэй Бредбери
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.