Фоторепортажи: Новостройки Великого Новгорода — май 2019

07 мая 2019 года
+60

Новостройки Великого Новгорода — май 2019 - ЖК «Алые Паруса»

С момента последнего нашего фоторепортажа прошло чуть больше года. За это время многие новостройки в Великом Новгороде «выросли», часть домов уже сдана в эксплуатацию, а в некоторых районах приступили к строительству новых многоэтажек.

М-да... Посмортрел фото нынешних новостроек и внутри некое многогранное чувство возникло.

С одной стороны: все помнят пословицу "Красиво жить не запретишь". Это так. Именно поэтому новое жилье всегда пользовалось спросом - мечтают о новом все без ислючения, другое дело, что возможности у всех разные. Уверен - так будет и дальше (та же история с автотранспортом, кстати). Корочеговоря, новая квартира - это безусловно жирный "плюс".

Но с другой стороны, увидев наши местные реалии, напрашивается четрые жирных минуса.

1. Виды из окна - оставляют желать лучшего. Нет органичных площадок отдыха, парковки: или стихийные, но удобные, или организованные, но коряво спроектированные. Про близость природы - разговор отдельный, но все же думается, вид из окна на лес, реку, мост или оживленный проспект (иногда) приятнее, чем вид на такую же многоэтажку в 50 метрах от твоих окон.

2. Ипотека - еще та песня: за 20-30 лет отдашь три таких же хаты! В стране нет института доступной аренды нового жилья по приемлемым ценам. Народ из-за бугра с трудом-то понимает наши дикие 10-20 %, но не понимает фразу "годовых": они там за весь срок ипотеки меньше отдают. Нам такое и не снилось.

3. Социальная структура новостроек оставляет желать лучшего: школы по велению и финансированию из Москвы строятся, про поликлиники и детсады забывают, о детских учреждениях социо-культурной направленности даже и не заикаются, придворовая территория - просто тихийужас в первые 10 лет. Зато всяких федералов по продаже продуктов - набегает просто на "ура"...

4. Внешний вид этих новостроек в 99% домов - какое-то унылое впечатленеи оставляет. Не то чтобы полная "совдепия", но как-то около. В Питере и Минске дома как-то покрасивее. У нас даже не пытаются.

Вот как-то так...
08 мая 2019 года
+20
Целиком согласна с вышесказанным. Про шумоизоляцию отдельная новостроечная песня! Жуть! Старые панельки в этом плане внешне пострашнее, но значительно "тише". И вообще, не понимаю и не принимаю "загадочной" позиции комитета архитектуры совместно с мэрией, которые пляшут под свистульку застройщиков, позволяя строить этих монстров-гетто! У нас земли мало? Мы чем-то, типа гор, ограничены? Или во главу угла ставится в первую и единственную очередь корыстный интерес застройщика-бизнесмена? ЗАЧЕМ в небольшом провинциальном городе с древней историей эти страшилища? И сама отвечу: чтобы Проектстрои с Деловыми партнерами, Глорией и пр., жили богато. А то, что эти уродства на десятилетия, плевать! Сегодня и сейчас надо урвать своё бабло для улучшения архитектуры офшоров.

Цитировать — Сообщение №2Россия
08 мая 2019 года
+10
Кто в них жить то будет? Население или умирает, или сваливает в Спб..

Цитировать — Сообщение №3Россия
08 мая 2019 года
0-3
Цитата: powered
Кто в них жить то будет? Население или умирает, или сваливает в Спб..

старперы с спб и неудачники, кто не уехал.


Цитировать — Сообщение №4Россия
16 мая 2019 года
+30
Цитата: Спойлер
Цитата: powered
Кто в них жить то будет? Население или умирает, или сваливает в Спб..

старперы с спб и неудачники, кто не уехал.

как вы далеки от реальности. Старперы с спб валят в деревни на природу а не в студии и однухи в Новгород. "Неудачники" это те, кто смог заработать на квартиру трудом своим а не воровством и кумовством во власти. А те кто типа "поудачливее" и свалил в спб - они там прям хаты сразу по 5 миллионов купили что ли? или снимают все же? или в такой же ипотеке под такие же проценты????
В питер сваливаю те у кого там есть варианты с жильем (бабушки/дедушки оставили), молодые люди в поисках нормальной работы ( снимают жилье и не факт что найдут эту работу), студенты (общага или снимают), ну и богатенькие мажоры, родители которых в Новгороде наворовали денег на жилье в Питере (честно заработать 5-6 лямов - не надо рассказывать мне сказки только про 20 лет на заводе и про успешный бизнес) и купили хату своему чаду там.
Основная масса обычных новгородцев покупают жилье тут, в городе ну и плюс более-менее обеспеченные люди с районов области своим детям или себе.
Про вымирание, неудачников и тому подобную ахинею рекомендую не сотрясать воздух.


Цитировать — Сообщение №5Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: