Афиша: Снежная королева в 3D

21 февраля 2013 года
00

Снежная королева

В стремлении сотворить Новый мир — холодный и практичный, где четкость линий призвана заменить эмоции, а северный ветер должен остудить людские души, Снежная Королева избавляется от всех представителей творческих профессий. Маленькой и смелой Герде, отправившейся в опасное путешествие, чтобы спасти своего брата Кая, предстоит столкнуться с этим холодным миром Снежной Королевы. Преодолевая все сложности и преграды на пути к своей цели, Герда не только обретает семью, но и веру в себя, наход...

//afisha.novgorod.ru/event/?id=2765
Уже неоднократно отзывалась о том, что нынешняя российская анимация мне не нравится. Ни богатыри, ни белки-стрелки, ни прочие выверты современного отечественного мультсознания меня не впечатляют. Убого, скучно, вторично. Редкое исключение как «День рождения Алисы» можно не считать, ибо давно и неправда.
Поэтому я крайне скептически отнеслась к восторженным отзывам на этот фильм.
И, в общем, предчувствие меня не обмануло. Нет, совсем отвращения не возникло... Но есть несколько моментов, которые не позволят мне с удовольствием пересматривать этот мульт.
Во-первых, картинка. Анимация хромает и отстает от западных аналогов на годы. В принципе, «Королева» снята на уровне первого «Шрека», но при этом глаза, на которые ВСЕГДА обращает внимание зритель, сделаны настолько неестественно-кукольно, что в принципе непонятно, зачем остальной антураж под «натюрель». Делали бы настоящий комикс-манга и не мучались (запарившись на соответствующий стиль, конечно). ГЛАЗА сопровождали всю дорогу, и это было страшненько и противненько. брррр
Во-вторых, сюжет. Вроде бы и оригинальный, переработанный. Оооо, это я люблю. Но! Сценаристы, определив оригинальность в целом, оставили тривиальные мелочи. Все ужимки и прыжки Орма, да и сам его внешний вид – помесь ленивца и крысобелки из Ледникового периода – вторичны до невозможности. Ласка Герды--- из того племени домашних животных-спутников ГГ, что всегда умильны, ррррыыыыымкают и корчат рожицы. Короче, отрабатывают совсем уж малышовую аудиторию. Ну и так далее, ряд можно продолжать долго. «Не смотри в озеро, Фродо!»
В-третьих, голоса. Блин, ну почему, почему, на озвучку наших мультов не приглашают актеров-мастеров дубляжа, с красивыми, мощными, поставленными голосами, эмоциональными и богатыми? Только Охлобыстин и Нагиев (ну еще цветочница и атаманша, но у них совсем маленькие роли) дали живые интонации своим героям. ну елки-палки, сколько можно протаскивать людей, далеких от озвучки, в такие проекты? Хорошие голоса могли бы дать этому мульту очень многое, сгладив вторичность и почти пародийность многих моментов. Жирный минус.

А из плюсов, приятно удививших меня – все-таки некоторые сюжетные ходы. Ненависть холодного разума Королевы к творчеству, например. Или то, что сама Снежная владычица – это заколдованная маленькая волшебница, отчаявшаяся и одинокая. Очень такой гуманный посыл, знаете... Хорошо, на самом деле. И финал соответствующий. Не победа на Королевой, а победа над Злом, захватившим Ирму. Неожиданно и по-доброму.

В общем, мульт ориентирован на 5-8 летних детей, товарищам постарше неизбежно полезут в голову сравнения и испортят всю малину. Взрослым же особо и посмотреть не на что...

Я бы поставила «4», исключительно за приятные сюрпризы, которые все-таки иногда выдавали сценаристы. Ну и за Охлобыстина-лапочку! :))))
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.