Афиша: Шерлок Холмс: Игра теней

12 января 2012 года
00

Шерлок Холмс: Игра теней

Когда крон-принц Австрии был найден мертвым, все улики, по мнению инспектора Лестрейда, указывали на самоубийство. Но Шерлок Холмс приходит к выводу, что наследник престола был убит, и это убийство — всего лишь маленький кусочек мозаики, созданной профессором Мориарти, на самом деле гораздо более грандиозной и зловещей. Расследование оборачивается еще большей опасностью и ведет Холмса, Ватсона и их невольную союзницу цыганку Сим по всей Европе, из Англии во Францию, затем в Германию и, нак...

//afisha.novgorod.ru/event/?id=2040
Чем дальше в лес, тем толще партизан.
От фильма остались двойственные ощущения. С одной стороны, это, безусловно, потрясающее зрелище, снятое удивительно красиво и умно, все сцены, все переходы сделаны и скомпонованы так, что нет ни единой минуты, когда не хочется восторженно пялиться на экран. Понятно, что от литературного источника остались лишь имена и отношения героев друг к другу. Холмс - это просто какой-то 007, только с помощником, мир прекрасен и жесток, Мориарти - действительно, профессор - и паук в огромной паутине, охватывающей не только весь Лондон, но и опутавшей всю Европу. Более того, Первая Мировая - во многом, его детище, ну и все такое. В общем, есть, против кого бороться. Тем более, у Шерлока к профессору глубоко личный счет.
Но... В чем безусловно проигрывает второй фильм перед первым - так это не просто в создании параллельной реальности авторства Гая Ричи, но и тем, что отрывается уже от новосозданной. Например, пластическая хирургия и тем более, линзы для глаз - это такой бред, который чужероден даже для ШХ by Ричи. Кроме того, несколько раз в файтингах - фирменно-аккуратных для Ричи, отточенных, фантастичных, но и реалистичных одновременно - почти готова была увидеть лонжи, т.к. герои подвисали в воздухе. Если в Людях Икс это еще понятно и простительно, то в ШХ - сильно портит впечатление и разрушает мир, так любовно и тщательно выстроенный в первом фильме. Так же топорно выглядит намек на грим Джокера в поезде - только ленивый не заметил и не "открыл глаза" окружающим.

Однозначно порадовал Стивен Фрай. Потрясающая сцена с бегством через лес. Динамизм и пейзажи. Пожалуй, все, что и есть в сухом остатке.

Итого: великолепное зрелище для большого экрана, сходить надо обязательно. Но по изяществу, юмору, аккуратности и продуманности фильм сильно уступает старшему брату - так что лучшего ждать не стОит.

ЗЫ: Циммер - по-прежнему гений!

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.