Афиша: Ядовитый плющ

19 августа 2010 года
00

Ядовитый плющ

Две девочки-подростка связаны лишь одной школой и общей ненавистью ко всему человечеству. Но волею судьбы они становятся подругами, пока сирота Айви не решаетсяотнять дом, семью и жизнь у более богатой и удачливой Сильвии...

//afisha.novgorod.ru/event/?id=842
Ядовитый плющ - один из самых моих любимых фильмов на тему Лолиты. Медитативный и затягивающий фильм, то ли благодаря музыке, то ли повествованию, то ли мастерству юной Берримор.
Её "напарница" по фильму, Сара Гилберт, играющая типичного подростка с типичными проблемами, настроением, бунтом и тыпы. Но Айви, несмотря на сходство с Сильвией в бунте, не мирный безобидный философ, пытающийся перерезать вены или нахамить радителям - Айви сильная, прирожденный тонкий психолог - и она всегда добивается, чего хочет. Айви не может не восхищать своим мужеством и жизнелюбием, изумительным сочетанием зла и невинности, независимости и приспособляемости. Она распространяет вокруг потрясающий заряд сексуальности и очень, очень хочет выбраться из той нищеты, на которую обрела её мать. Несмотря на юность, Айви - вполне зрелая психопатка, умная, хитрая и расчетливая. И безумно притягательная! В конце концов, волки не виноваты в том, что они - волки, так и Айви - не зря Плющ - абсолютно естественна в своей хищности.
И все же, цель Айви скорее не дом Сильвии, не её отец и не деньги, а наверное - полное и абсолютное саморазрушение, и если страдают те, кто рядом - пусть, им же хуже!
Я считаю, что это и по сей день лучшая роль Дрю - самая яркая, продуманная, психологически выверенная.

Фильм широко известный и даже прославленный, часто цитируемый в аналогах. Например, момент в самом начале, когда Плющ прерывает мучения раздавленной собаки ударом трубы - можно вспомнить аналогичный момент из "Дитя тьмы".
Кто не смотрел - весьма советую. Мощная киноха. ;)
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.