Афиша: Золотой компас

25 ноября 2009 года
00

Золотой компас

Девочка Лира не очень похожа на благовоспитанную оксфордскую барышню. Она играет с мальчишками, лазает по крышам университетского городка и обладает крайне упрямым нравом. Однако именно она оказывается единственным человеком, способным читать знаки удивительного Золотого компаса – устройства, показывающего абсолютную правду. В мире, где живёт Лира, этот компас может превратиться в грозное оружие, ведь именно в этом мире ученые узнают, что такое Пыль...

//afisha.novgorod.ru/event/?id=414
Невероятно обидно за этой прекрасный фильм, так и не ставший началом красивой и умный трилогии "Тёмные начала" (ибо хоть "Чудесный нож" и был заявлен на 2009 год, но воз и ныне там). Фильм с бюджетом 180 мильёнов гринов собрал на родине дай бог половину бюджета (по миру, конечно, много больше, но американцев это как-то не колышет). А потому что снимать такие вещи надо сразу много, просто потому, что подобная задумка так сразу не дойдёт до среднего зрителя. И дело даже не в том, что история какая-то сложная - просто сам мир Лиры довольно сильно отличается от нашего, и пока идёт обяснение отличий, времечко капает. Кто читал книгу, поймёт моё расстройство. Трилогия по красоте и значению должна была занять достойное место рядом с "Марицей" и ВК, да простят меня поклонники нео и профессора за такое кощунство
а ведь заявка на победу была сделана - и Кидман, и Крейг, и спецэффекты (за которые кино всё-таки оттопырило себе оскара), и Лира - тоже вполне! а панцербьёрны! но... кто ж знает, чаго энтим американцам надоть от своих режиссеров. в общем, крайне рекомендую киношку - но опосля прочтения трилогии. между прочим, она мне настолько понравилась, что, после того, как её у меня взяли "почитать", я не поленилась и купила её ещё раз, хотя вообще я к книгам довольно придирчива...
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.