Афиша: Привидение

25 ноября 2009 года
00

Привидение

Сэм и Молли, молодая счастливая пара, возвращаются поздно вечером из театра, когда происходит трагедия. В темном переулке на них нападает грабитель. Борьба, выстрел, грабитель убегает, а растерянный Сэм наблюдает за тем, как его тело умирает на руках любимой. Став призраком, Сэм узнаёт, что его смерть была неслучайна и что страшная опасность нависла теперь над Молли. Отчаянно пытаясь рассказать ей о том, что выяснил, Сэм вступает в контакт с женщиной-медиумом Одой Мэй Браун…

//afisha.novgorod.ru/event/?id=465
Среди романтических драм про призраков \"Привидение\" (Или \"Призрак\" - но я больше люблю первый вариант) - пожалуй, самый известный, самый признанный, популярный и тыды и тыпы. Он давно стал классикой жанра, его цитирую прямо и косвенно в других фильмах, книгах, про статьи я уж и не говорю. Вообще, эта работа Суэйзи и Мур, составляет наверное не то чтобы пласт, но пластиночку в мировой культуре - точно
Во-первых, фильм был снят в очень удачное время - именно тогда, когда все интересовались сверхъестественным, когда идеи были новы и свежи и не шибко опошлены всякой фигнёй. И если снятые несколькими годами ранее \"Охотники за привидениями\" - это гротеск+фантастика, то \"Привидение\" - это любовная история, комедия и фантастика, причем, уклон больше в две первые составляющие. Фильм больше женский, чем мужской, редкая женщина долетит до середины днеп...ой, досидит до середины фильма, не проронив ни слезинки, а уж в финале все утонут в соплях, слезах и сочувствии к героям фильма. Для кого-то будет важным сам факт того, что \"любовь побеждает все\", кому-то, как мне, будет жаль, что человек, как сказал классик, \"внезапно смертен\" и очень бы хотелось верить, что существует возможность хоть одним глазком заглянуть оттуда сюда. хотя, в общем-то, сам факт существования Сэма в виде призрака - это ли не утешение?
Но по-настоящему ценна в этом фильме (и здесь я не белая ворона, так как из оскара и золотой глобус фильму всучили именно за это) роль второго плана - потрясающая и уморительная Ода Мэй Браун. Вупи Голдберг просто бесподобная комедийная актриса, а здесь и роль как на неё шита, так что поржать действительно есть над чем.
Ну и я ещё лично очень люблю Винсента Скьявелли, по-моему, он изумительный актёр, и умудряется сделать даже самую небольшую роль очень яркой и запоминающейся. В данном фильме он играет призрака в метро, который и научил Сэма взаимодействовать с предметами вещественного мира.
и естественно Мур и Суэйзи. Мастера своего дела, особенно Суэйзи - как всегда, прекрасен.
В общем, классика. Больше и сказать нечего, смотреть надо.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.