Сегодня в США стартуют выборы президента

06 ноября 2012 года
00

Цитата:

В США во вторник, 6 ноября, стартуют выборы 45-го по счету президента страны. Очевидного преимущества, согласно последним социологическим исследованиям, нет ни у одного из кандидатов.

Последние опросы показывают приблизительно равные шансы на победу и у Б.Обамы и у М.Ромни. Так, данные опроса, проведенного Reuters/Ipsos, свидетельствуют о том, что нынешнего президента поддерживают 48% избирателей, в то время как его конкурента, республиканца М.Ромни, 46%.

Отметим, что разница в два процента находится в рамках статистической погрешности.

Согласно результатам опроса, проводившегося Университетом Джорджа Вашингтона и телеканалом NBC по заказу газеты Politico, рейтинг поддержки населения у Б.Обамы и М.Ромни абсолютно идентичен — по 48%.

Цифры NBC оказались несколько иными — 48% у действующего президента против 47% у республиканца. Впрочем, разрыв в 1% находится в рамках статистической погрешности.

Нет преимуществ ни у одного из кандидатов и в так называемых колеблющихся штатах, население которых на разных выборах поддерживает кандидатов от разных партий. Там оба конкурента набирают по 48%. Ожидается, что основная борьбы развернется именно в этих штатах. К ним относятся Колорадо, Флорида, Айова, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Виргиния и Висконсин.

Особое внимание кандидаты уделили Огайо. В последний день перед выборами и Б.Обама и М.Ромни посетили этот ключевой штат. Без победы в этом штате еще ни один республиканец не становился президентом.

Между тем, как отмечает Би-би-си, расходы на президентскую гонку составили уже 2 млрд долл.

В вторник, 6 ноября, американцы также будут выбирать нескольких губернаторов, всю палату представителей и одну треть сената.




Читать: http://top.rbc.ru/politics/06/11/2012/823442.shtml

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.