Windows 8: к старту готова!

04 июня 2012 года
00


Темп эволюции операционных систем сегодня так высок, что каждая неделя промедления может «стоить» вендорам миллионов пользователей. В Microsoft, похоже, это понимают — и не дают зрителям буквально ни дня передышки, уже почти год скрупулёзно освещая ход работ над следующей версией Windows и периодически балуя нас тестовыми релизами. Финал близок: 31 мая софтверный гигант выпустил Windows 8 Release Preview — последнюю перед официальным запуском тестовую версию новой операционки.

Это уже не сырая «альфа», а почти готовый продукт с устоявшейся функциональностью, набором стандартных приложений, вылизанным внешним видом. Считается, что с этого момента Microsoft больше ничего радикально не изменит, сосредоточившись на мелочах (красивости, новые стандартные приложения и т.п.). Желаете оценить, какой будет Windows 8? Качайте Release Preview. И за прошедшие выходные пресса её оценила. Увы, даже не на троечку.

Отыскать в Восьмёрке что-то принципиально новое уже не удастся. Все её ключевые функции описаны и обсуждены. Пришла пора субъективных оценок качества исполнения, удобства.

Тайловый интерфейс (Metro) делает систему похожей на что угодно, кроме привычной всем Windows. Это крутой поворот и как публика его воспримет, никто предсказать не в силах: оказавшись с глазу на глаз с десктопом, лишённым кнопки «Пуск», панели задач, рабочего стола в том виде, в каком мы привыкли его лицезреть, да даже «окон» — кто знает, насколько сильным будет приступ паники у рядового пользователя, обычно и так не слишком искушённого в общении с компьютерами? Тут здорово помогла бы интуитивность, но вот незадача — её в Windows 8 нет, и это первое, на что обращают внимание критики



Как говорится, красна хата не углами, а красна пирогами. И сто - стопроцентно про Windows 8. Сама операционная система предельно проста, вся её прелесть - в приложениях. За каждый тайл (прямоугольник на рабочем столе) отвечает отдельная программа, демонстрирующая свой статус в реальном времени. Отсюда непревзойдённая информативность и динамика (фото: Microsoft)

Пока Восьмёрка «стояла на стапелях», ей многое прощали. Новаторский интерфейс? Ну так что ж, Microsoft наверняка придумает, как сделать его понятным. Но день релиза почти настал, а и по-прежнему оставшись один на один с компьютером под управлением Windows 8 вы не будете знать, что делать. Переживаемое в такой момент пользователем ощущение сродни тому, которое возникает, когда новичок первый раз попадает в Linux, а кто-то может быть помнит и свои впечатления от первой встречи с MS-DOS.

И пусть перед глазами не чёрный экран с мигающим курсором, а набор приятных глазу тайлов, вопросы в голове роятся те же самые: с чего начать? Что можно, что нельзя и чего не стоит делать? Что вообще такое перед вами в данный момент? Увы, Восьмёрка лишена интуитивности, свойственной iOS, Mac OS X и Android, хоть и построена с прицелом на конкуренцию со всеми ними. И пользователям придётся учиться — даже не работе с приложениями, а прежде всего обращению с самой операционной системой. Не слишком ли большая роскошь в эпоху программного обеспечения, понятного с первого клика?

В ноябре 1995-го я был на презентации Windows 95, проводившейся Microsoft. Рассказу о том, сколько сил и времени вложила компания в простейшую вроде бы идею кнопки «Пуск», было отдано добрых полчаса. Как усаживали за компьютер людей с улицы, подбирали шрифты, размеры, цвета, форму, положение — пока не добились понимания интерфейса человеком, незнакомым с вычислительной техникой. Думаю на мировом турне в честь выпуска Windows 8 представители софтверного гиганта будут рассказывать то же самое, но в этот раз им явно следовало поработать лучше. Интерфейс Восьмёрки красив, оригинален, но в нём отсутствует подсознательная логика, так удачно реализованная в 95-й. Обыватель не знает как обращаться с новой системой и система ему этого понять не помогает. Хуже того, как следует из рассказов тестеров, многие функции Восьмёрки выполнены противоестественно (так что характеристика «всё вверх тормашками» ещё не самая суровая) и требуют сперва изучения, а после — привыкания. Для простых пользователей в возрасте переход на Windows 8 будет кошмаром, без вопросов.

Но как могла корпорация, доминирующая на компьютерном рынке, так недоглядеть? Причина на поверхности: Microsoft пытается сделать одну систему для всего спектра цифровых устройств, от планшеток и смартфонов (Windows Phone в конце концов тоже будет переведена на ядро Windows 8) до рабочих станций и серверов. А методы её не менялись с самого её основания. Microsoft привыкла воплощать идеи быстро, грубо, выводить в таком виде на рынок, а потом полировать, стирая острые углы и наращивая функциональность. Вспомните, почти все её продукты, начиная с пресловутого интерпретатора BASIC, строились именно так. Побеждала она ценой, предлагая то же, что и конкуренты, но дешевле. Вот только пройдёт ли этот номер с Восьмёркой?




Интересно, что Microsoft изменила своё решение отказаться от поддержки Adobe Flash в Internet Explorer для Восьмёрки. Флэш там будет, но не совсем полноценный: встроенный в браузер и работающий только для сайтов, одобренных Microsoft (детали уточняются) (фото: Microsoft)

Значимость фактора цены сегодня сведена к минимуму, ведь все популярные ОС либо бесплатны, либо дёшевы. К тому же — сюрприз! — в отличие от прошлых лет, когда Microsoft позволяла купившим персоналку в последние месяцы перед выходом свежей версии Windows обновиться почти бесплатно, теперь обновление с Windows 7 до Восьмёрки купившим PC в период с июня до следующего января будет стоить 15 долларов. Значит, остаётся лишь надежда на монополию Windows, на то, что у пользователей не будет иного выхода кроме как обновиться и приноравливаться к Восьмёрке.

Кстати недовольство планируется гасить новым пользовательским соглашением (EULA), один из пунктов которого — отказ от права подачи группового судебного иска. Считаете, что Восьмёрка вам навредила? Можете подать на Microsoft в суд от своего имени, но никто больше присоединиться к вашему иску не сможет (по крайней мере так обстоит дело в США, как это будет выглядеть в России ещё предстоит увидеть).

И это ещё не все неприятные новости. Чем дальше, тем чаще звучит парадоксальный прогноз: вопреки заверениям Microsoft, Windows 8 будет ориентирована прежде всего на домашние применения. Бизнес найдёт Восьмёрку непригодной по многим причинам, начиная с непривычного интерфейса, юзабилити (удобство пользования) которого ещё предстоит доказать, и заканчивая скудным пока запасом прикладного софта. Да, Восьмёрка спроектирована с прицелом на приложения — так же, как UNIX-совместимые Mac OS X и Linux, где функциональность системы словно из кубиков складывается из прикладных программ — и этот подход наверняка оправдает себя через год или два после релиза. Пока, однако, выбор софта в Windows Store (единственный источник Metro-программ) скудный. Месяц назад там было меньше сотни наименований.

Что дальше? По словам Стивена Синофски, если Preview Release проявит себя хорошо, до августа Microsoft выпустит готовую версию операционной системы для производителей (Release To Manufacturing, RTM), чтобы те смогли запустить производство устройств под её управлением. На прилавках Восьмёрка появится, согласно общему мнению, к середине осени. Полюбоваться почти готовыми к продаже планшетками и ноутбуками с Windows 8 на борту можно будет на открывающейся завтра выставке Computex.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.