Одна на миллион

27 октября 2010 года
00
Цитата:
Сердце "нараспашку": малышке с редкой патологией нужна помощь
Автор: Елена Наумова

В Новороссийске срочно ищут деньги для девочки с очень редкой патологией: у Вирсавии, которой 1 год и 8 месяцев, сердце бьётся не как у всех, в грудной клетке, а снаружи. Одну операцию ребёнку уже делали, нужна повторная. И, может быть, не одна. А между ними - лечение и очень дорогие медикаменты.

Вирсавия показала своё сердце уже десяткам телекамер. Малышка пока не понимает, что она - одна на миллион. Сердце ребёнка находится не в грудной клетке - оно бьется в животе.

Дети с такой патологией рождаются очень редко, а выживают - еще реже. "Она очень любит спать на животе, - говорит мама малышки. - Стараюсь ее переворачивать".

Круглосуточно - не только во время сна - за малышкой следит мама. Дари всего 21. Об отце Вирсавии она рассказывает неохотно. Он наркоман, и сейчас они в разводе. Еще когда Дари была беременной, врачи сказали, что у ребёнка серьёзные отклонения и лучше бы сделать аборт.

"Но это же мой ребёнок! Сердце бьётся во мне", - объясняет Дария Михитарьянц. Ей говорили, что девочка и до года не доживет.

Сейчас малышке 1 год и 8 месяцев. Вопреки прогнозам местных врачей, Вирсавия живёт. Причем, полной для полутрогодовалого ребёнка жизнью: играет в куклы, гуляет с мамой и бабушкой. Разве что всем приходится быть более осторожными - сердце ребёнка не защищено и даже неаккуратное прикосновение может привести к трагедии.

Елена Платонова, бабушка Вирсавии, говорит: "Когда обнимаю, стараюсь сильно не прижимать, она же не понимает опасности".

Главная опасность хирургического вмешательства - не только в необычном расположении сердца. "Сложность еще и в том, что нужна специальная хирургическая техника. Сердце расположено близко к другим органам", - объясняет Наталья Молчанова, заместитель главного врача по медицинской части детской краевой клинической больницы.

Одну операцию - чтобы легкие не заполнились кровью - Вирсавии сделали в московском Кардиологическом центре весной. Теперь каждый месяц лечения стоит 200 тысяч рублей.

К следующей операции - она будет зимой - врачи сказали набирать вес: они начнут поднимать сердце вверх. В мировой практике были случаи, когда его удавалось поставить на место. Мама Вирсавии надеется, что её дочь пополнит этот список.



источник

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.