вообще, фильм снят по одноименной сказке Роальда Даля, написавшего "Чарли и шоколадную фабрику", "Ведьмы" и другие сказки. Соответственно, немного черноватый юмор имеет место. Фишка ещё в том, что глвная героиня, Матильда, является гением чистой воды - высокоинтеллектуальной и потому ужасно одинокой девочкой, т.к. родилась она в семье "тапки-телик-фастфуд". занимась самообразованием, читая горы книг, Матильда становится маленьким непризнанным гением, но при этом она добра и полна сочувствия к своим одноклассницам, которым здорово достается от дирекрисы-маньячки. Настоящей семьей Матильды становится школьная учительница математики, которая открывает и принимает гениальность девочки, стараясь помочь ей чем только можно.
Способности Матильды развиваются до телекинеза, с помощью которого она наказывает ужасную школьную директрису и помогает учительнице вернуть дом и денежки (т.к. директриса - родственница училки и захапала все это), а учительница забирает Матильду у семейки, сбегающей из города из-за махинаций папаши.
Режиссером фильма является Дэнни ДеВито, поэтому повествование носит легкий оттенок клоунады, весьма идущей этому детскому фантастическому фильму, да и сказке Даля - тоже. ДеВито играет папашку Матильды.
У фильма довольно большой потенциал, но пересматривать его тянет почему-то крайне редко. Но вообще так, похихикать и пожалеть детишек, а потом порадоваться за главных героинь - иногда стОит.
но книжка лучше!