Роальд Даль, по книге которого снят этот великолепный фильм, - один из тех британских сказочников, что не чураются черного юмора, играют со словами, активно используют фантасмагорию и даже гротеск.
Фильм и более брутальный, и более нежный, чем книга, в одно и тоже время. По воле режиссера какие-то моменты снивелированы или показаны немного иначе, но, тем не менее, все укладывается в общую схему безумного карнавала (ну, или приключений в Стране Чудес, не зря же герои входят на фабрику Вилли Вонки через маааленькую дверцу

Депп, конечно, отыграл в "Фабрике" по высшему разряду, наверняка при этом получив удовольствие не меньшее, чем зритель при просмотре, - и просто обрекая себя на роль Шляпника в "Алисе", выходящей в этом году. Ну и вообще, все актеры подобраны прекрасно, и дети, и взрослые. Декорации, умпалумпы и вообще вся фабрика - совершенно потрясающие и именно сказочные (с оттенком бреда, но в этом-то и прелесть!

И естественно, законный хэппи-энд "жизнь никогда не была слаще".

В нашем прокате ещё мне лично весьма понравился дубляж, кроме переделки песен, в оригинале они звучат смешнее.