АФИША
Комментарии к событию: Эквилибриум

25 мая 2009 года

0 0
//afisha.novgorod.ru/event/?id=358
Всегда задавалась вопросом, что будет если мир не опомнится? Иду по улице на углу сидит котенок и смотрит на всех огромными желтыми глазами полными печали и тоски, сидит замерзший, мякает, лишь иногда встает, подбегает к кому-то из людей, трется об ноги, урчит, просится на руки... но он как-будто невидимка. Мое сердце не выдержало, я забрала домой, отмыла, накормила, я эмоциональный человек, а те кто прошел мимо? В фильм все эти же картины более усилены, показаны с большим акцентом на все последствия такого подавления эмоций. Мы скоро станем серыми, убогими, с тупой однообразной жизнью... без эмоций и чувств, как роботы. Великолепный фильм, не столько показана жестокость, сколько бессмысленность такой жизни, ее невыносимость. И чтобы никогда не быть такими роботами надо жить и чувствовать каждый миг, каждую эмоцию, положительную или отрицательную, любую, ведь она дает возможность сделать мир разным, чему-то научить, что-то показать. Отличный фильм, просто отличный.

27 мая 2009 года #

0 0
На самом деле, фильму крупно не повезло, что он вышел между первой и второй Матрицой. Ещё не улеглись волны, созданные началом трилогии, а тут – очень качественный и очень яркий боевик. И стиль съёмок, и спецэффекты довольно сильно напоминают работу Вачовски.. Поэтому «Эквилибриум» надо обязательно смотреть, абстрагировавшись от «Матрицы». Тем более, что эта история совершенно в другом ключе, и антураж у неё более искусственный. «Эквилибриум» - яркая антиутопия, в традициях Уэллса и фантастов-шестидесятников. Тем не менее, она не становится от этого менее яркой и динамичной. Ибо идея идеей, а то, что этот боевик – один из самых потрясающих по качеству и красоте съёмок, не оспоришь. Я, например, всю жизнь с неприязнью относилась к огнестрельному оружию, обожая холодное, но в этом фильме оружие – продолжение человека, а комплекс движений клирика – это танец пополам с восточными единоборством. И он не выглядит нелепым, вот в чём штука! Все схватки смотришь с замиранием сердца и восхищением, а лЫрические сцены действительно являются оправданием действий героя.
Один из редких фильмов, который, по сути являясь боевиком, остаётся умным и трогательным, и уже за одно это бесспорно заслуживает места в любой коллекции.


цитировать

09 октября 2009 года #

0 0
Отличный боевик, пронизанный философией. Показан конфликт, характеризующий проблему создания "идеального общества" и минусы одного из (вполне реальных) подходов. По сути, современное общество не сильно отличается от того, что показано в фильме. Только "сидим" мы не на наркотиках, а на искусственно введенных принципах, руководители держав на самом деле тоже лишь марионетки, а люди диктующие свои правила всему миру всегда остаются в тени. Итак, идеальное общество в фильме представляется отсутствием преступности, максимально производительной работоспособностью, 100%-ное подчинением общим правилам и наказанием в виде смертной казни за мельчайшее отступление от закона. Всё верно. Держава начинает развиваться небывалыми темпами, общечеловеческий прогресс на лицо - новые технологии, всеобщее равенство, отсутствие зависти, ненависти и многих других негативных качеств. Но в этой системе теряется понятие личности. Группа повстанцев решает кардинально изменить такой подход, наращивая подполье, активно выдвигая сопротивление властям. И в итоге, разрушают общество!.. Но не давая ничего в замен. Таким шагом подполье также обрекает общества на хаос..

Все здорово - отличные спец эффекты, крутые небанальные сражения, фильм заставляет задуматься, отличные актеры. Фильму пятерка.
цитировать

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо войти под своим логином.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.