НОВОСТИ
Комментарии к новости: Летняя археологическая школа НовГУ выиграла грант от фонда «История Отечества»

11 марта 2021 года

+4 0
Кстати, в самом Новгороде культурный слой местами достигает 11-ти метров.
Я помню, как когда-то ещё подростком спустился в Троицкий раскоп, когда археологами была частично вскрыта Троицкая улица.
До сих пор помню эту незабываемую картину.
Глубина метра четыре. Один на другом слой за слоем лежат брёвна древних мостовых.
Много слоёв. Поверх них небольшой слой грязи - видимо, время, когда Новгород был в полном упадке.
Потом булыжная мостовая, а поверх неё несколько слоёв асфальта.
Как говорится, "живой срез истории города"

До сих пор думаю, вот бы такое, как сейчас выражаются "музеефицировать".
Ведь это зрелище для туристов было бы куда интереснее осмотра церквей.
Церкви они и в других городах увидят, а вот древние мостовые, уходящие в глубину на четыре с лишним метра сохранились только у нас.
В других городах почва иная, дерево быстро перегнивает.
Отредактировано автором: 11 марта 2021 года

11 марта 2021 года #

+1 -9

Россия

безполезнейшая трада денег на дармоедов. Такая псевдонаука как история отличнейший способ удовлетворить любопытсво за государственный счёт
цитировать

11 марта 2021 года #

+2 -1

Россия

Цитата: SerSG
Кстати, в самом Новгороде культурный слой местами достигает 11-ти метров.
Я помню, как когда-то ещё подростком спустился в Троицкий раскоп, когда археологами была частично вскрыта Троицкая улица.
До сих пор помню эту незабываемую картину.
Глубина метра четыре. Один на другом слой за слоем лежат брёвна древних мостовых.
Много слоёв. Поверх них небольшой слой грязи - видимо, время, когда Новгород был в полном упадке.
Потом булыжная мостовая, а поверх неё несколько слоёв асфальта.
Как говорится, "живой срез истории города"

До сих пор думаю, вот бы такое, как сейчас выражаются "музеефицировать".
Ведь это зрелище для туристов было бы куда интереснее осмотра церквей.
Церкви они и в других городах увидят, а вот древние мостовые, уходящие в глубину на четыре с лишним метра сохранились только у нас.
В других городах почва иная, дерево быстро перегнивает.

Сергей Геннадич, насчет церквей вы не правы. Где они могут такие же увидеть? Нигде. Новгородские церкви - выдающиеся, неповторимые памятники. Одни фрески в них чего стоят.

цитировать

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо войти под своим логином.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.