НОВОСТИ
Комментарии к новости: Два жителя Новгородской области пытались установить в своих квартирах автономное отопление

09 июля 2015 года

+6 -2
"При переходе на индивидуальное теплоснабжение ... происходит снижение температуры в примыкающих помещениях" - что-то я не понимаю логики, может кто пояснит? С моей точки зрения, если в одной квартире потребление тепла уменьшили, другим как-раз больше должно достаться.
Ведь вполне логично, что загонять зимой температуру в своей квартире в минус никто не будет, просто будет сам греться, а не от общей сети.

Кстати, как вариант - можно установить запорную арматуру на батареи и перекрыть тепло, а также поставить счетчики тепла на вход и выход и платить только за "транзитное тепло". Вдобавок можно трубы теплоизолировать. Таким образом и закон не нарушен, и за отопление практически не платим. Но в старых домах, где разводка идет вертикально и на каждую комнату свой стояк, установка счетчиков влетит в копеечку и неизвестно, окупится ли когда нибудь. Вот в новых, с отдельной веткой на квартиру, все гораздо удобнее - и счетчик поставить можно и регулировать, как тебе надо.

09 июля 2015 года #

+6 -5

Россия

Всё против людей(..
цитировать

09 июля 2015 года #

+8 -1

Россия

а в оренбуржье к примеру куча народу обрезает батареи и вместо ставит газовые конвектора. Очень экономят
цитировать

09 июля 2015 года #

+9 -1

Россия

Супруги из города Полевского установили в квартире типовой многоэтажки индивидуальный газовый котел. Право на нормальную температуру в собственном доме муж и жена Малюгины сумели отстоять в суде.

Самостоятельно решать проблему отопления своего жилья Малюгиных заставил ледяной холод в их двухкомнатной квартире на протяжении многих зим.


Полный текст - читайте предпоследний пост
http://vw-bus-club.ru/forum/viewtopic.php?p=754698...
цитировать

09 июля 2015 года #

+5 -1

Россия

"При переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения, и как следствие, тепловой баланс всего жилого здания".
Неплохо у нас вешают лапшу на уши даже юристам технические работники! Конечно, никаких подтверждающих данное утверждение примеров не приводится. Теоретически установка автономного отопления в квартире не может снизить температуру в прилегающих помещениях, т.к. это помещение будет отапливаться автономно.
Нарушение гидравлического режима во внутридомовой системе отопления также вряд ли может произойти - это система закрытая и зависит, например, от температурного режима работы котельных и от диаметра трубы отопления.
цитировать

09 июля 2015 года #

+7 -1

Россия

Автономное отопление не запрещено, значит, разрешено.
Если речь идет об одной квартире, то в старых домах это сложно, а вот весь стояк, т.е. вместе с соседями установить себе котел и послать подальше ЖКХ с его грабительскими тарифами, вполне возможно.
Было бы интересно послушать мнение Демидова и остальных экспертов на эту тему.
цитировать

09 июля 2015 года #

+4 -1

Россия

Довольно тяжело отказаться в России от добровольного потребления ресурсов по крайне низким ценам А кто будет улицу отапливать если все такие умные станут?
цитировать

09 июля 2015 года #

+4 -4

Россия

Может и правильно отказали. Кто знает, что там у них за проект. Нашим гражданам только дай волю, потом замучаешься исправлять. Кто даст гарантию, что это "автономное отопление" безопасно? а не разнесёт пол дома нафиг в результате ошибки в монтаже или эксплуатации?
Хотите экспериментировать? вот в частном доме и развлекайтесь, там хоть непричастные не пострадают.
цитировать

09 июля 2015 года #

+1 -2

Россия

Думаю их надо расстрелять за то. что покусились на святое - право Теплоэнерго зажаривать горожан за их же счёт и отапливать атмосферу за деньги новгородцев.
цитировать

09 июля 2015 года #

+3 -2

Россия

Цитата: Karl Marx
Думаю их надо расстрелять за то. что покусились на святое - право Теплоэнерго зажаривать горожан за их же счёт и отапливать атмосферу за деньги новгородцев.

дело не в Теплоэнерго, а в том что такие изменения в сетях дома, могут неблагоприятно сказаться на его безопасности. и, случись какая авария, оказание помощи пострадавшим ляжет на государство, а не на того, кто у себя в квартире что-то "нахимичил" решив что он самый умный.

цитировать

09 июля 2015 года #

+5 -1

Россия

Цитата: Lars
Цитата: Karl Marx
Думаю их надо расстрелять за то. что покусились на святое - право Теплоэнерго зажаривать горожан за их же счёт и отапливать атмосферу за деньги новгородцев.

дело не в Теплоэнерго, а в том что такие изменения в сетях дома, могут неблагоприятно сказаться на его безопасности. и, случись какая авария, оказание помощи пострадавшим ляжет на государство, а не на того, кто у себя в квартире что-то "нахимичил" решив что он самый умный.

Т.е. Теплоэнерго отказало только из-за благих побуждений и о заботе об окружающих Может они на планерках каждое утро собираются и думают, как бы им поменьше потратить на себя, чтобы тарифы поменьше сделать и людям добро сделать? Не смешите мои тапочки. А по безопасности должны быть проекты и приемка объектов специалистами гарантирующие безопасность при правильной эксплуатации. Никто же не полезет болгарками трубы газовые пилить, хотя Россия могут и додуматься...

цитировать

09 июля 2015 года #

+3 -1

Россия

Цитата: Спойлер
Цитата: Lars
Цитата: Karl Marx
Думаю их надо расстрелять за то. что покусились на святое - право Теплоэнерго зажаривать горожан за их же счёт и отапливать атмосферу за деньги новгородцев.

дело не в Теплоэнерго, а в том что такие изменения в сетях дома, могут неблагоприятно сказаться на его безопасности. и, случись какая авария, оказание помощи пострадавшим ляжет на государство, а не на того, кто у себя в квартире что-то "нахимичил" решив что он самый умный.

Т.е. Теплоэнерго отказало только из-за благих побуждений и о заботе об окружающих Может они на планерках каждое утро собираются и думают, как бы им поменьше потратить на себя, чтобы тарифы поменьше сделать и людям добро сделать? Не смешите мои тапочки. А по безопасности должны быть проекты и приемка объектов специалистами гарантирующие безопасность при правильной эксплуатации. Никто же не полезет болгарками трубы газовые пилить, хотя Россия могут и додуматься...

я не знаю почему отказалось теплоэнерго. Но подозреваю, что автономное отопление - на газу, а это уже газовая служба. там свои тараканы. И никому из них будующие проблемы не нужны. Да и кто монтировать будет подобное? у кого есть допуск? да даже и с допуском, кто на себя ответственность брать будет из-за одного хитровывернутого жильца решившего сэкономить ? . Одно дело - когда в проекте дома - это предусмотрено, другое - вот такой вот самопал. Тут проще запретить от греха, чем потом разгребать последствия.

цитировать

09 июля 2015 года #

+5 0

Россия

Мне в СПб такое разрешили в доме ЖСК, ЖСК давало согласие, общие трубы закоротили на прямую и я согласился на обременение, с тем, что они будут идти через мою квартиру, без взымания платы за обременение моей площади, получал какую-то бумагу что раз газовая колонка у меня стоит могу ее заменить но только на настенный газовый котел с принудительной вытяжкой домовых газов. У нас был маленький ребенок, а топили плохо и не регулярно...
цитировать

09 июля 2015 года #

+3 0

Россия

В свое время мне отказал наш горгаз, обосновав это тем, что если таких как я наберется целый подъезд, то им прийдется менять подходящие к дому газовые трубы, а им это очень не хочется. В суд я обращаться не стал тогда, По тексту судебного отказа в данной новости - чушь полная. В городе полно домов с автономным отоплением, где люди могут уехать зимой на время, и отключить отопление у себя в квартире. Ничего страшного с домом не случится.
цитировать

10 июля 2015 года #

+1 0

Россия

Цитата: Юра
В свое время мне отказал наш горгаз, обосновав это тем, что если таких как я наберется целый подъезд, то им прийдется менять подходящие к дому газовые трубы, а им это очень не хочется. В суд я обращаться не стал тогда, По тексту судебного отказа в данной новости - чушь полная. В городе полно домов с автономным отоплением, где люди могут уехать зимой на время, и отключить отопление у себя в квартире. Ничего страшного с домом не случится.

Именно по этому я тут в Новгороде и купил квартиру с автономным отоплением и водо приготовлением горячей воды. Спасибо застройщику - очень доволен! И котел хороший...

цитировать

12 июля 2015 года #

+3 0

Россия

Гражданам, которые пытались получить технические условия для установки индивидуального автономного отопления в квартирах, через суд, и им было отказано. Не нужно останавливаться, а следует обжаловать незаконные решения. Жалобы писать нужно вплоть до Верховного суда РФ. Пока не добьетесь полной защиты Ваших жилищных прав. Удачи вам.
цитировать

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо войти под своим логином.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.