Сорока? Да, есть, что вспомнить.
Половина помещений университета была сдана коммерческим структурам под магазины, торговавшие по заоблачным ценам. Зарплата преподавателей и сотрудников универа перечислялась напрямую в эти лавки, а взамен они получали талоны ( прозванные в народе "сорочинцы"), на которые по завышенным раза в 3-4 ценам можно было покупать в этих лавках продукты (в большинстве случаев просроченные) и бытовую химию, То-то было отлично. При этом талоны в конце месяца сгорали. и выбора не было - либо брать эту дрянь, либо вообще остаться ни с чем.
Прикольно было - дома молока и картошки купить не на что. а приходится брать килограммы чупа-чупсов и сок апельсиновый со сроком годности вышедшим полгода назад.
Сажать за это надо было - да в городе все было шито-крыто, половина администрации получала ученые степени в универе, за них диссеры писали преподаватели. С Прусаком Сорока был вас-вась
Потом зарплату стали таки выдавать - правда с опозданием 5 месяцев - Сорока крутил ее в московких банках. Преподаватели по ночам таксярили и копали мерзлую картошку на колхозных полях, семьи кормить нечем было.
Так что грамотный был Сорока, это да.... Жалко, что не посадили его за все его грамотные дела.