НОВОСТИ
Комментарии к новости: В 2014 году накопительная часть пенсии многих новгородцев может уменьшиться

11 сентября 2013 года

+6 0
Определи издательство по заголовку
Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года

11 сентября 2013 года #

+7 0
"вот,чувствую,что где-то на@@бывают,но пока не понял-где"..)
цитировать

11 сентября 2013 года #

+6 0
отвечаю на вопрос "Где?"
У ПФРа дефицит по выплатам. Т.е. выплаты производятся в том числе за счет бюджета РФ, а должны производится только за счет деятельности ПФРа.
Страховая часть это выплаты сегодняшним пенсионерам, перераспределение 4% накопительной части "молчунов" в страховую часть позволит заткнуть дыру ПФРа по выплатам. Причем это временная мера, в дальнейшем имхо у "молчунов" накопительную часть совсем отберут. Односторонним решением "молчунов" уже нагнули, в 2004 году накопительной части были лишены 1966 год и старше.
Лично я сохранил накопительную часть в размере 6%, выбрав НПФ, т.к. ждать утвержденной формы заявления можно бесконечно долго, а потом еще и в очереди постоять что бы такое заявление подать. Ну и сохранить деньги в семье, если помру, то накопительную часть получат мои правопреемники, страховая часть не выплачивается правопреемникам.
Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года
цитировать

11 сентября 2013 года #

+4 0
Цитата: ромаха
отвечаю на вопрос "Где?"
У ПФРа дефицит по выплатам. Т.е. выплаты производятся в том числе за счет бюджета РФ, а должны производится только за счет деятельности ПФРа.
Страховая часть это выплаты сегодняшним пенсионерам, перераспределение 4% накопительной части "молчунов" в страховую часть позволит заткнуть дыру ПФРа по выплатам. Причем это временная мера, в дальнейшем имхо у "молчунов" накопительную часть совсем отберут. Односторонним решением "молчунов" уже нагнули, в 2004 году накопительной части были лишены 1966 год и старше.
Лично я сохранил накопительную часть в размере 6%, выбрав НПФ, т.к. ждать утвержденной формы заявления можно бесконечно долго, а потом еще и в очереди постоять что бы такое заявление подать. Ну и сохранить деньги в семье, если помру, то накопительную часть получат мои правопреемники, страховая часть не выплачивается правопреемникам.


да я то понимаю, но вот ведь какое дело- все эти новые изменения,бесконечные расчёты, пенсионные формулы,которые само правительство ещё не разработало до конца..только всё усложняют и запутывают обывателя,недаром говорят,что в мутной воде можно много наловить..вопрос кто ловец не стоит...

цитировать

11 сентября 2013 года #

+3 0
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.
Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года
цитировать

11 сентября 2013 года #

+1 -1
Ром, что такое "количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости."?
цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Actry
Ром, что такое "количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости."?


в 2013 году – 19 лет (228 месяцев);
в 2014 году – 20 лет (240 месяцев);
в 2015 году – 21 год (252 месяца).

цитировать

11 сентября 2013 года #

+1 0
спасибо)) я имею в виду по русски что это? сколько человек проживет после достижения пенс.возраста? я в ваших терминах плохо разбираюсь)
цитировать

11 сентября 2013 года #

+2 0
Цитата: ромаха
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.


лобби НПФ?)))

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Actry
спасибо)) я имею в виду по русски что это? сколько человек проживет после достижения пенс.возраста? я в ваших терминах плохо разбираюсь)


ну как говорил Воладн "...человек не просто смертен, а внезапно смертен..."
это условный период, исключительно для расчета.

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.


лобби НПФ?)))


НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: ромаха
НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


А в 2008 что было ? Риторический вопрос. Гораздо интереснее узнать (может быть сможете подсказать) кто "оплачивает" потери буде таковые случатся? Скажем вложил я деньги в НПФ, он купил на них облигаций какой-нибудь, прости господи, следующей греции или даже акций Газпрома, не суть. Тут раз - новый кризис. Дикое снижение стоимости активов, дефолты и прочие его прелести. Что станет с моими накоплениями в таком случае?

Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года
цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: ромаха
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.


лобби НПФ?)))


НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


никель?)-вот чувствую,что что то знакомое...))

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.


лобби НПФ?)))


НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


никель?)-вот чувствую,что что то знакомое...))


нет, КИТ Финанс.
Никель меняет название на Наследие.

цитировать

11 сентября 2013 года #

+1 0
Цитата: Forsaken
Цитата: ромаха
НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


А в 2008 что было ? Риторический вопрос. Гораздо интереснее узнать (может быть сможете подсказать) кто "оплачивает" потери буде таковые случатся? Скажем вложил я деньги в НПФ, он купил на них облигаций какой-нибудь, прости господи, следующей греции или даже акций Газпрома, не суть. Тут раз - новый кризис. Дикое снижение стоимости активов, дефолты и прочие его прелести. Что станет с моими накоплениями в таком случае?


В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества, если его управляющие компании сработали в минус, то результат будет 0%, минус нельзя.
А вот Государственная управляющая компания Внешэкономбанк в котором находятся все "молчуны", показала в 2008 году -0,46%, т.е. убытки разнесены на счета клиентов. И на это ГУК имеет право, а вот у НПФа таких прав нет.
Если говорить о "длинных деньгах", а пенсионные накопления это "длинные деньги", то разбирать конкретный год не совсем корректно, т.к. это не конечный результат.

цитировать

11 сентября 2013 года #

+3 0
кто-нибудь подскажет - как можно отказаться от пенсии? Не хочу я получать пенсию от государства в туманном будущем. И чтобы сейчас пенсионный фонд за мной не бегал.
цитировать

11 сентября 2013 года #

+1 0
Цитата: ромаха
В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%


Или -15% по данным ФСФР?
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Если продолжаете настаивать на +10%, не могли бы указать УК которая позволила вам этого добиться:
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Цитата: ромаха
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества


Собственного имущества? НПФ? Т.е. тех самых купленных бумажек и, я не побоюсь этого слова, деривативов?

Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года
цитировать

11 сентября 2013 года #

+3 -1
Через несколько лет не только все пенсионные накопления будут украдены, но и нынешего государства не будет. О чём разговор.
цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Forsaken
Цитата: ромаха
В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%


Или -15% по данным ФСФР?
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Если продолжаете настаивать на +10%, не могли бы указать УК которая позволила вам этого добиться:
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Цитата: ромаха
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества


Собственного имущества? НПФ? Т.е. тех самых купленных бумажек и, я не побоюсь этого слова, деривативов?


Самостоятельно можно направить свои накопления в УК или только в НПФ? Думаю сменить НПФ.

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: saevgeny
кто-нибудь подскажет - как можно отказаться от пенсии? Не хочу я получать пенсию от государства в туманном будущем. И чтобы сейчас пенсионный фонд за мной не бегал.


можно не писать заявление о назначении пенсии и пенсию не будут платить
а почему за вами бегает пенсионный фонд, вы ИП?

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Глас
Цитата: Forsaken
Цитата: ромаха
В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%


Или -15% по данным ФСФР?
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Если продолжаете настаивать на +10%, не могли бы указать УК которая позволила вам этого добиться:
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Цитата: ромаха
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества


Собственного имущества? НПФ? Т.е. тех самых купленных бумажек и, я не побоюсь этого слова, деривативов?


Самостоятельно можно направить свои накопления в УК или только в НПФ? Думаю сменить НПФ.


можно...пишите заявление в ПФРе или у трансфер-агента...http://www.pfrf.ru/list_organization_agents_inv/

цитировать

11 сентября 2013 года #

+4 -3
ВЫ ЧТО ДЕБИЛЫ ??? НПФ это же частные конторы, которых не будет уже через 10 -15 лет, а значит а ваших денег. И никакое государство думать и сожалеть о вас не будет. так вот
цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Forsaken
Цитата: ромаха
В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%


Или -15% по данным ФСФР?
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Если продолжаете настаивать на +10%, не могли бы указать УК которая позволила вам этого добиться:
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Цитата: ромаха
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества


Собственного имущества? НПФ? Т.е. тех самых купленных бумажек и, я не побоюсь этого слова, деривативов?


Структура портфеля активов
http://www.kitnpf.ru/ops/invest/
А причем тут стоимость чистых активов??? На счета клиентов разнесено 10,35%
http://www.kitnpf.ru/about/official/return/

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Fuzzy Bomba
ВЫ ЧТО ДЕБИЛЫ ??? НПФ это же частные конторы, которых не будет уже через 10 -15 лет, а значит а ваших денег. И никакое государство думать и сожалеть о вас не будет. так вот


если у фонда отозвали лицензию то все средства пенсионных накоплений переводятся в ПРФ в 3х месячный срок.
уже есть прецеденты отзывов лицензий, ни один клиент не пострадал.

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Очень полезные ссылки для тех, кто интересуется пенсионным вопросом:
http://quantviews.blogspot.ru/2013/08/blog-post.html
http://quantviews.blogspot.ru/2013/08/2.html

Обидно, что размер будущей пенсии практически не зависит от текущего ежемесячного заработка. Получается, что обычный дворник будет иметь практически такую же пенсию, что и самый высокооплачиваемый специалист.
цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: ромаха

если у фонда отозвали лицензию то все средства пенсионных накоплений переводятся в ПРФ в 3х месячный срок.
уже есть прецеденты отзывов лицензий, ни один клиент не пострадал.


а если в фонде пропали накопления? например:
1. неправильные вложения сильно обесценили накопленное в фонде
2. как-то украли накопленное из фонда

цитировать

11 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: Fuzzy Bomba
ВЫ ЧТО ДЕБИЛЫ ??? НПФ это же частные конторы, которых не будет уже через 10 -15 лет, а значит а ваших денег. И никакое государство думать и сожалеть о вас не будет. так вот


"Один я умный в белом пальто стою красивый" - забыл дописать.

цитировать

12 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: slonokot
Цитата: ромаха

если у фонда отозвали лицензию то все средства пенсионных накоплений переводятся в ПРФ в 3х месячный срок.
уже есть прецеденты отзывов лицензий, ни один клиент не пострадал.


а если в фонде пропали накопления? например:
1. неправильные вложения сильно обесценили накопленное в фонде
2. как-то украли накопленное из фонда


http://www.kitnpf.ru/about/main/control/
Государственный контроль
Внешний контроль
Общественный контроль
Внутренний контроль
Клиентский контроль
Инвестирование производится в соответствии с законом
Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.2002 года № 111-ФЗ в редакции от 03.12.2012 года)

цитировать

12 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: ромаха

http://www.kitnpf.ru/about/main/control/
Государственный контроль
Внешний контроль
Общественный контроль
Внутренний контроль
Клиентский контроль
Инвестирование производится в соответствии с законом
Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.2002 года № 111-ФЗ в редакции от 03.12.2012 года)


я понимаю, что там везде страшный контроль. мне было интересно, что будет в случае если в фонде "пропали" деньги. на хабре (http://habrahabr.ru/post/192306/) написано, что в этом случае будет использоваться закон о страховании вкладов. это так?

цитировать

12 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: slonokot
Цитата: ромаха

http://www.kitnpf.ru/about/main/control/
Государственный контроль
Внешний контроль
Общественный контроль
Внутренний контроль
Клиентский контроль
Инвестирование производится в соответствии с законом
Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.2002 года № 111-ФЗ в редакции от 03.12.2012 года)


я понимаю, что там везде страшный контроль. мне было интересно, что будет в случае если в фонде "пропали" деньги. на хабре (http://habrahabr.ru/post/192306/) написано, что в этом случае будет использоваться закон о страховании вкладов. это так?


нет не так...пока не так...но процесс движется в ту сторону...обяжут фонды создавать не только свои пенсионные резервы, но и общие...закону это не противоречит

Глава IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ФОНДА

Статья 33. Реорганизация и ликвидация фонда

1. Прекращение деятельности фонда может осуществляться в виде реорганизации (слияния, разделения, присоединения и выделения) или ликвидации.
2. Реорганизация фонда осуществляется на основании решения совета фонда по согласованию с уполномоченным федеральным органом при условии неухудшения условий негосударственного пенсионного обеспечения участников и обязательного пенсионного страхования застрахованных лиц в соответствии с заключениями аудитора и актуария.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 14-ФЗ)
3. Ликвидация фонда производится на основании и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
При ликвидации фонда его пенсионные резервы используются для исполнения обязательств по пенсионным договорам, выплаты выкупных сумм, перевода выкупных сумм в другие фонды по выбору вкладчика или участника (их правопреемников), а при отсутствии такого выбора в фонд (фонды), указанный (указанные) в пенсионных правилах, либо для перевода выкупных сумм в счет уплаты страховых премий по договорам пенсионного страхования участников, заключенным со страховыми организациями, по выбору вкладчика или участника (их правопреемников). В случае недостаточности пенсионных резервов на указанные цели могут быть использованы средства объединенных гарантийных фондов, участником которых является фонд, выплаты по договорам страхования, обеспечивающим дополнительные гарантии исполнения обязательств фонда перед участниками, и (или) выплаты из обществ взаимного страхования, участником которых является фонд.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 334-ФЗ)
При ликвидации фонда средства пенсионных накоплений в трехмесячный срок передаются в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
При ликвидации фонда не допускается удовлетворение требований вкладчиков и участников за счет средств пенсионных накоплений и удовлетворение требований застрахованных лиц за счет средств пенсионных резервов.
При ликвидации фонда средства от реализации имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, направляются на удовлетворение требований кредиторов в соответствии с очередностью, установленной законодательством Российской Федерации.
При ликвидации фонда полномочия по управлению делами фонда переходят к ликвидационной комиссии, формируемой учредителями (учредителем) фонда или органом, принявшим решение о ликвидации фонда, по согласованию с уполномоченным федеральным органом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 14-ФЗ)
Федеральный закон от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

в приведенной Вами статье есть и другие ошибки...

цитировать

12 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: ромаха
...обяжут фонды создавать не только свои пенсионные резервы...


и когда это ожидается?

цитировать

13 сентября 2013 года #

0 0
Цитата: slonokot
Цитата: ромаха
...обяжут фонды создавать не только свои пенсионные резервы...


и когда это ожидается?


не знаю, но я слежу за пенсионными новостями каждый день

цитировать

18 сентября 2013 года #

0 0
"Россиян заставят выбирать между 6% и 0% накопительной пенсии"

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/16442641/ros...

Как быстро всё меняется.
цитировать

18 сентября 2013 года #

0 0
Да, есть решение кабмина и бюджетирование ПФРа на 14 год уже из расчета накопительной части "молчунов" 0%

Замминистра финансов Алексей Моисеев добавил, что соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014—2016 годы. В ПФР РБК daily отметили, что решение уже учтено и в проектировках бюджета фонда на эти же годы.

Ну что можно сказать, ССУКИ...
цитировать

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо войти под своим логином.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.