Комментарии — В Новгородской областной думе разработали правила поведения депутатов
спам
Аноним
18 мая 2012 года
+20
избирателей спросить, как должен вести себя депутат, представляющий в думе их интересы, чтобы гарантированно качественно исполнить свои обязанности. Какими концепциями и международными нормами ему следует руководствоваться чтобы обеспечить безусловный приоритет прав и свобод человека и гражданина.
Например в Великобритании отсутствуют законодательные нормы, устанавливающие обязанности депутата по отношению к избирателям и его
Здесь провозглашается доктрина независимости депутата от избирателей.
Все наиболее важные законопроекты разрабатываются в министерствах.
В Германии деловое общение подчинено строгим правилам. Основное в деловом этикете немцев – пунктуальность, четкость, консервативность. При встрече и знакомстве партнеры обязательно пожимают друг другу руки. Обращаться к оппоненту можно исключительно на «вы» и по фамилии. Назвать немца по имени и на «ты» может только его хороший друг, в деловом общении это исключено. Обязательный является называть титул партнера или его звание, немцы очень трепетно относятся к этому.
В Украине - Некоторые положения кодекса действительно выглядят не совсем привычно и содержат ряд новых для депутатов терминов и понятий. Например, “добропорядочное поведение” авторы документа определяют как “поведение, которое состоит в добросовестном исполнении народным депутатом своих обязанностей, уважительном отношении к гражданам, коллегам и другим лицам, неуклонном соблюдении Конституции, требований этого кодекса и других нормативно-правовых актов”.

Между тем в самом тексте кодекса депутаты делают одну оговорку, которая сводит на нет все конструктивные предложения, заложенные в этом документе. “Нормы кодекса не распространяются на случаи, когда депутаты выступают как граждане или высказывают свою гражданскую позицию”, — говорится в документе. При желании под “гражданскую позицию” можно отнести любое противостояние в Раде.

— И с каждой такой строчкой мы входим в шизофрению, — считает Святослав Олийнык. — До чего мы дойдем, если будем пытаться обозначить, что, находясь в одном месте, кто-то является депутатом, в другом месте этот же человек — уже гражданин, в третьем — муж, и так далее.

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: