Новости
Комментарии — Выводы сделаны
спам
01 февраля 2012 года
+20
генераторы от сброса мощности не спасут. минимальное время разворота-60 секунд. то есть от команды на пуск до готовности к приему нагрузки. причем команда на пуск дается только по факту просадки напряжения.

водоканалу следует просто разобрать насосы первого-второго подъёмов по критерию надёжности: 1)насосы аварийного(минимального) и нормального(максимального) обеспечения. за аварийный уровень обеспечения города принять ночной объем перекачиваемой воды,и все насосы,необходимые для набора такого объёма, подключать напрямую. то есть без мягких пускателей,гидромуфт,частотников и прочей лабуды. но и без самоподхвата,иначе оторвешь всё к хренам. такие насосы должны быть включены весь период по графику переключений,пускаться из резерва на закрытую задвижку и быть нагруженными на 100%.

а уж насосы нормального и пикового обеспечения-можно включать и с использованием всяческого энергосбережения.

если произойдет незначительная просадка напряжения,насосы со всякой электронной херней в цепях управления отвалятся,но есть вероятность,что пускатели и выключатели насосов прямого включения среагировать не успеют. нужно только специально с учетом этого момента переделать цепи управления пускателями и выключателями. вплоть до дросселей.

если перерыв питания был долее секунды,отвалится вообще всё,хоть с генератором,хоть без,но по подаче питания насосы с частотным регулированием запустятся.

самая надёжная система-это система,состоящая из минимума узлов. и чем дубовее и проще в данном случае элементы управления системы или частью ей,тем надёжнее.

вовсе необязательно городить огород с генераторами. это отразится только на тарифе за воду,и больше ни на чём.

Сообщение №1
спам
01 февраля 2012 года
00
я более чем уверен,что у водоканала по объектам даже нет селективной защиты по питанию приоритетных потребителей. какая там надёжность...

та же,что на рядовой фекальной насосной станции. просто кнс в отличие от Водоканала качает уже В реку. автоматически,без всяких понтов вроде мраморного водопада в головном офисе,нанотехнологий и скандалов с финансовыми махинациями.

Сообщение №2
спам
Аноним
01 февраля 2012 года
00
Алексис, видно, что Вы специалист. Но если там перерыв был 5 минут, тогда как?

Сообщение №3
спам
02 февраля 2012 года
00
отвечаю: если сброс давления в магистралях города был,то набирать давление до нормы процесс в три раза дОльший,чем сброс. как минимум в три. то есть,следует не столько обеспечивать бесперебойность питания,сколько постоянность давления. это может быть реализовано разными путями-начиная от пуска удалённых от источника аварийных насосов,сиречь-аварийной подпитки сети и до автоматического секционирования магистрали,как таковой.

та же фигня,как в релейной защите по электрике.

я не к тому,что самый умный тут,а к тому,что город без воды-это братская могила. и отсутствие давления в магистрали ХВС-это ЧС и эвакуация вообще-то.

Сообщение №4

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: