Комментарии — Владимир Зернов: "У российского образования нет стимула к развитию"
спам
22 сентября 2011 года
+1-1
эти заморские составляются из наличия патентов, а у нас же всё-таки основные разработки по старинке ведутся в НИИ, которые в свою очередь вузами не являются. Поэтому так мало наших университетов в западных топах.

Сообщение №1
спам
22 сентября 2011 года
+2-2
Как рассчитывают эти рейтинги очень интересно!
Насчет НовГУ, например, могу сказать, что в Германии достаточно высоко оцениваю уровень подготовки студентов ФЛиМК!

Сообщение №2
спам
22 сентября 2011 года
+1-1
кстати,да это хороший показатель. если высшая школа не занимается научной работой-это значит,что никакой школы уже нет. осталась только вывеска,под которой торгуют славным именем советского ВУЗа.

Сообщение №3
спам
22 сентября 2011 года
+1-1
Цитата:
кстати,да это хороший показатель. если высшая школа не занимается научной работой-это значит,что никакой школы уже нет. осталась только вывеска,под которой торгуют славным именем советского ВУЗа.


Для этого нужно иметь обеспеченную исследовательскую базу с передовыми технологиями и высококлассными специалистами. Вузы же тупо учат на пальцах или на представлениях Советской эпохи учителя прошлого века, вынужденные делать деньги.


Сообщение №4
спам
22 сентября 2011 года
00
Иностранцы "списывали" нашу систему образования, а засланцы, управляющие ею сегодня её планомерно разрушают.
О патентах-мотивации никакой, по крайней мере в НовГУ, я их оформлял, только когда были нужны публикации.

Сообщение №5
спам
22 сентября 2011 года
00
Цитата:
ТОПы эти заморские составляются из наличия патентов, а у нас же всё-таки основные разработки по старинке ведутся в НИИ, которые в свою очередь вузами не являются. Поэтому так мало наших университетов в западных топах.

Непонятно, а почему они в ВУЗах не ведутся? Раньше велись.


Сообщение №6
спам
22 сентября 2011 года
+1-1
Цитата:
Непонятно, а почему они в ВУЗах не ведутся? Раньше велись.


фундаментальные исследования в СССР всегда велись в НИИ, и сейчас в РФ они тоже продолжают вестись там. Не всё так ужасно как вы говорите - просто наша система образования ещё не успела перестроиться под западную модель. Хотя я считаю что этого делать и ненужно вообще.


Сообщение №7
спам
22 сентября 2011 года
00
Цитата:
Непонятно, а почему они в ВУЗах не ведутся? Раньше велись.


Раньше при СССР кафедры были обязаны вести совместные хоздоговорные работы с предприятиями. Видел, что тогда делалось-толк был, за такие работы еще и платили.
Сейчас надежда только на гранты, ни одно предприятие не отдаст что-либо делать в универ потому, что предприятия сами недогружены. Следует также помнить о нынешних попильных временах, даже если получен грант, то не факт что из него что-то будет заплачено исполнителю, это конечно зависит от бессовестности руководителя.


Сообщение №8
спам
22 сентября 2011 года
+20
Процесс формализации массового образования находится еще только в начале пути

Сообщение №9

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: