Комментарии — Отсутствие Красной книги Новгородской области мешает борьбе с браконьерством
спам
Аноним
13 мая 2011 года
00
по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области по опубликованной 10.05.2011 информации «Отсутствие Красной книги Новгородской области мешает борьбе с браконьерством» считает необходимым уточнить следующее:
Ландыш майский не включен в перечень растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
Положение о Красной книге Новгородской области вышло не на днях, а еще в 2009 году. Во исполнение данного положения в 2010 году комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области была создана комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира, в которую вошли ученые-биологи Новгородской области. Итогом работы комиссии стал представленный в Администрацию Новгородской области для утверждения список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, грибов подлежащих занесению в Красную книгу Новгородской области, в том числе 300 растений, среди которых: кувшинка белая, кувшинка четырехгранная и многие другие. Ландыш майский не является редким и исчезающим растением для Новгородской области и не вошел в список красно-книжных растений. На настоящий момент, до утверждения Красной книги Новгородской области, действует распоряжение облисполкома Новгородской области от 27.04.1982 № 262-р «Об утверждении перечня особо охраняемых дикорастущих растений Новгородской области», согласно которому ландыш не является неприкосновенным видом, а отнесен к перечню растений, запрещенных для массового сбора.
Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области готов сотрудничать со всеми заинтересованными юридическими, физическими лицами, общественными организациями в работе по защите природы в рамках существующего законодательства и возложенных полномочий.

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: