Комментарии — В Новгородской области задержаны "черные" копатели
спам
03 мая 2011 года
+11-2
сюжет...просто уржачка!
На распаханном трактором картофельном поле покоцали двух недоумков. При этом менты отняле лопаты и какието приборы...
Табличек о памятнике нет и небыло никогда. Какойто даун (подписано - работник музея) - видемо сантехник или дворник в музее, объясняет в телекамеру, что недоумки грабили картофельное поле совхоза Искра....
Кончно, когда трактора по три раза в год, на протяжении последних 50 лет, его лопатят и посыпают удобрениями - это только помогает артефактам.Они от этого лучше и сочнее получаются... И только ЧОООрные копатели с совками нарушают кислотно-щелочной баланс грунта и не дают потомкам уничтожить наследие наших предков

Сообщение №1
спам
04 мая 2011 года
+5-1
как полрюрикова городища срыть в реку-не черные копатели.
а как два битых медяка на распашке найти-так дооо! чорные копатели!
с разрешения хозяина или на своей земле-никого и ни о чем спрашивать не надо.

парни просто на земле муниципалитета ковырялись,по всей вероятности.

Сообщение №2
спам
Аноним
04 мая 2011 года
+60
Очень хочется поспрашать этих профессиональных археологов с какого перепуга картофельные поля, не внесенные в реестр памятников, вдруг стали охраняемыми памятниками, да еще и археологическими?
С какого перепуга монеты XIX века, окисленные медяки, на перепаханном поле стали находками представляющими ценность для истории?

Или это продолжение бреда Тороповой и Трояновского о мифических "черных" копателях разрывающих памятники археологии на территории области и продолжение сказок озвученных премьеру о том как в Новгородской области разрывают курганы.

у нас что скифы здесь жили? и народ совсем тупой и золото там ищет?

Делом бы занимались, а не пиарились.

Я понимаю если бы их задержали на городище при разграблении нетронутого культурного слоя, но тут. притянутый за уши закон об охране памятников. Закона запрещающего металлопоиск на распаханных полях в нашей стране нет.

Сообщение №3
спам
Аноним
04 мая 2011 года
+50
Список где нельзя находиться с лопатой опубликуйте пожалуйста.
А то прям боязно стало.
У меня участок на поле у деревни, там монетки попадались, керамика всякая,
поеду вот картошку сажать, а тут раз и "ученые с сотрудниками".

Сообщение №4
спам
04 мая 2011 года
+30
Razgovarivali mi s etimi arheologami - vnyatnogo otveta ot nih ne poluchit'- istereichniye idioti . zakonov ne narushili - no vse ravno vinovati potomuchto metallodetektor.


Сообщение №5
спам
05 мая 2011 года
00
Все это пережитки нашего прошлого: государство всегда право, неважно, с правами оно или без прав. Реплика: почему при раскопках в Великом Новгороде верхние слои, неинтересные археологам, срываются почти начисто, почему монеты 18-19 веков осаждаются в копилках руководителей и сотрудников археологических экспедиций и почему вообще монетных находок так мало? Почему на том же Троицком раскопе, я сам наблюдал, никто не использует в режиме онлайн металлодетекторы и не помечает флажками места с сигналами о наличии металла. куча интересных монет, чешуи удельного и царского периодов уходят в отвалы. И никто не кричит: "ГРа-аааааа-бют".
По существу. Ребятам нужно нанять хорошего адвоката и дать отпор этой братии. Аргументы:
- Где кадастровый документ, определяющий границы охраняемой зоны;
- где фото, подтверждающее факт проведения незаконных раскопок. Ведь лопата и металлодетектор в руках - не доказательство нарушения законов. Монеты в карманах - по какому праву и на основании чего проводился обыск и почему семейные реликвии - медяки 19 века, которые всегда в карманах, даже на презентациях и фуршетах, изъяты незаконно.
- где закон, запрещающий хождение с металодетектором;
- по какому праву были изъят металлодетектор; милиция, пардон, полиция, прежде чем отзываться на предложение телевизионщиков и культработников от истории, должна была удостовериться в том, что ее сотрудников везут на действительно охраняемые объекты. Значит, возникает вопрос: кто будет возмещать моральный вред. Гражданин России на длительный срок остался без дорогих ему сердцу реликвий, в числе которых и металлодетектор, который также как и монеты, всегда при нем на фуршетах, презентациях и у стенки в семейной постели...

Сообщение №6
спам
05 мая 2011 года
+20
кстати,да!
если не зафиксирован факт раскопок,как таковой,который,кстати,может засвидетельствовать только специалист в области археологии,то сделать больно всем участникам задержания-как раз плюнуть. более,это нужно сделать.

прогулки с металлодетектором-включенным или нет- не запрещены. докажи факт производства незаконных археологических раскопок,или будь уволен нахрен с запрещением работы в органах.

Сообщение №7
спам
07 мая 2011 года
00
а при строительстве дома г. бобрышева раскопки проводились

Сообщение №8

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: