Афиша

Фильм повествует о двух годах из жизни царя Ивана Грозного и его борьбе с митрополитом Филиппом.

ПодробнееВсе события

спам
03 ноября 2009 года
00
//afisha.novgorod.ru/event/?id=601
последняя роль Олега Янковского.

Сообщение №1
спам
04 ноября 2009 года
00
Царя!

Сообщение №2
спам
18 ноября 2009 года
00
Фильму обеспечен успех

Сообщение №3
спам
16 декабря 2009 года
00
Актёры:
Первая половина фильма, игра Мамонова никакая - ну ни царь и всё...полубомж из "Острова" во, что бы не одевали. Далее вжился наконец и потянул лямку Ивана Васильевича.
Янковский - это актёр от Бога. Великие - уходят.
Окружение царя, - верю почти всем, кроме шута. Это же не скоморох или карла. Шут - это юродство и ум, а тут заученный, бездумный монолог.
История:
Многие спорят о его исторической достоверности и ярких гранях белое-чёрное. Незнаю, как об этом сказать, но думаю так. Сталинская эпоха была недавно(по истор. меркам) и что? Вопрос по ней до сих пор неоднозначный, так зачем спорить о том что было столетия назад и утверждать "правда - не правда" со ссылкой на исторические источники и тем более я не видел надпись в фильме, что он ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ. То что показаны люди с чёткими гранями плохой-хороший. Так повторюсь это фильм, который снимался с явным подтекстом. Каким? Ниже - в выводах.
Фильм.
Мрачный. Из-за обилия в сценах трупов. Понимаю,- Лунгин пытался передать атмосферу беззакония и ужаса правления Ивана Грозного. Другого способа видно не нашёл. Сцена битвы за Псков у моста - лучше совсем б её не было. Выглядит местечковой стычкой. Массовка - как говорил мужичок из мульт/ф "Падал прошлогодний снег" "..маловато..маловато будет!"
Хорошо обыгран момент лжегонца из под Пскова. Конь чистый, сначала думал промах режиссуры - ан, нет(плюсик). Отличная сцена низложения царём Филиппа. Да и в остальном, на мой вкус фильм крепенький и хорошо сколоченный.
Итоги.
На мой взгляд задача Лунгина выполнена. Фильм заставляет после криков, "...а зачем это было отснято, итак знаем, что живём в дерьме. Позитива давай -позитива..." Потом заставляет в себе начинать ковыряться, что хорошего в тебе и что плохого. Режиссёр умело выставил добро-зло, хорошо-плохо, дав эталон для примерки самого себя. Поэтому на мой взгляд в фильме отчерчена грань чёрного и белого.

Сообщение №4
спам
16 января 2010 года
00
Фильм оставил неодназначное впечатление, тут и жалкая нищая Русь, и сумасшедший Царь, в котором сочетается несочетаемое. В один момент он беспощадный и кровожадный тиран, в другой - жалкий старик, страшащийся духов и приведений. В то же время он верует в Бога и замаливает свои грехи. А ещё есть Филипп, которого нарекают митрополитом, пытается справиться с Царем, показать ему верный праведный путь, на который должна встать страна со своим правителем. Это борьба светлого и темного, добра и зла. И непонятно кто выигрывает в этой борьбе: митрополита убивают по приказу Царя, а Царь остатеся в пустом окровавленном городе.
Это хороший фильм, над которым можно поразмыслить.

Сообщение №5

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: