Комментарии — Новгородцы не утилизируют энергосберегающие лампы
спам
Аноним
14 октября 2009 года
00
обычным обывателям знать что там в этих лампах и как и где их утилизировать?!?!? сначала донесли бы информацию до населения, а уж потом делали бы выводы!!!
спам
14 октября 2009 года
00
Вот интересно, в случае запрета ламп накаливания кто-нибудь рискнет вкрутить в подъезд энергосберегающую лампу?

Сообщение №2
спам
14 октября 2009 года
00
как их буду вкручивать, если их негде утилизировать? потом всем дружно дышать порами ртути?

Сообщение №3
спам
14 октября 2009 года
00
Не, дома-то у себя Вы вкручиваете. И ничего...
Но даже никто не знает куда их нести для утилизации. У нас на работе вроде сдают лампы дневного света, но куда я не знаю.

Сообщение №4
спам
14 октября 2009 года
00
Люминисценные лампы "трубки" на 20 - 40 вт. действительно содержат внутри пары ртути и применялись только на производстве или в подъездах. Для дома они очень вредны т.к. "мигают" с частотой сети (они не инерционные, как накаливания) и нормальные люди их не используют. Нынешние "экономичные" вкручиваются в обычный патрон, но есть-ли в них ртуть и как часто они "мерцают" - нигде не узнать.
По СНиП - разрешения использовать ИХ в домах - НЕТ !!! ТАК КАК-ЖЕ ОНИ БУДУТ "ДОНОСИТЬ" ДО НАРОДА. ЭТО ВСЕ РАВНО ЧТО ЗАПРЕЩЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ РЕКЛАМИРОВАТЬ!!!
Представляете, если она разобъется не на помойке, а у Вас дома? Ртутный градусник разобьёшь - надо дизинфекцию вызывать, что-бы не отравиться парами... Кстати они хороши и экономичны там, где их не так часто включают - освещение на работе, а в ванне или туалете - точно 10000 час. не проработают (горит система запуска).
Тем более, правильно говорят, при продаже и вообще нигде не узнать - куда нести и сколько еще за нее надо доплатить???
А если "тырят" в подъезде 5-ти руб. лампочку, то 100 руб. исчезнет тут-же. Вот ВАМ И ЭКОНОМИЯ - РАСХОДА НА СВЕТ ВООБЩЕ НЕТ...
Кстати и перешли поэтому там на "трубки" - они дома никому не нужны да и на даче тоже(в холод на улице или низким напряжении не зажигаются).

Сообщение №5
спам
14 октября 2009 года
00
на энергосберегающих лампочках просто написано, что их нельзя выкидывать в мусорное ведро.
Я писал зеленым, у них узнавал. Сказали, что во всех люминисцентных лампах содержится ртуть. У меня дома, например, лопнуло 6 таких лампочек.
се люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 40 до 70 мг), ядовитое вещество. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась, и если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред здоровью. По истечении срока службы лампу, как правило, выбрасывают куда попало. На проблемы утилизации этой продукции в России индивидуальные потребители не обращают внимания, а производители стремятся устраниться от проблемы. Существует несколько фирм по утилизации ламп, и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны сдавать лампы на переработку и разрабатывать паспорт опасного отхода.

Сообщение №6
спам
14 октября 2009 года
00
стучать надо в cэс. вот увидел бой ртутных ламп-сразу в ментуру,или в сэс.а по физическим лицам-ничего не сделаешь.только специальный приемный лоток у мусоросборников поставить.и надеяться,что все ж в него лампу поставят,а не выкинут.

медвепу в своем репертуаре.заводов по производству таких ламп нет,заводы демеркуризации работой не загружены,механизм сбора дамп отсутствует вовсе,а он уж трубит о переходе на такие лампы.

вот через пару лет как обнаружите ртуть и в рыбе,и в грибах-ягодах да в колодцах-поздно будет.

ядерной бомбой такому президенту по лбу.шабесгой чёртов.

Сообщение №7
спам
14 октября 2009 года
00
Какой идиот будет тратить время на поиск терминаторов ламп, ехать туда с лампой-бомбой в кармане, чтоб сдать её и при этом заплатить деньги? Страна дураков.
В подьезде на моей площадке за 3 года всего одну лампу спёрли. на других этажах простые сотки и шестидесятки каждую неделю пропадают. Подлиннее колбу надо вкручивать, чтоб домой не тащили.

Сообщение №8
спам
15 октября 2009 года
00
Перед глазами две упаковки от сберегающих ламп:
"Сamelion LH15-FS-M на 15 вт. КНР и
"PLEOMAX Samsung Корея 25 вт. На них ничего не написано про УТИЛИЗАЩИЮ НИЧЕГО !!! Только ".. для замены обычной лампы накаливания. Без мерцания... и Не пригодна со стандартными регуляторами света, таймерами и т.п. ..."

ТАК ЧТО НАДПИСИ ТИПА ",,,на энергосберегающих лампочках просто написано, что их нельзя выкидывать в мусорное ведро.,," как пишут здесь, видимо относятся к "трубкам".
На этих не написано, что они люминисцентные лампаы и где / сколько ртути.
Как всегда дезонформация в освещении вопроса и некомпетенция порождает панику
типа "...а он уж трубит о переходе на такие лампы...."

Сообщение №9

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: