Заключенный МакМерфи решил отдохнуть от тюрьмы в психиатрической клинике. И всё бы хорошо, но в больнице нет срока, а правила там намного жёстче, чем в тюрьме. МакМерфи объявляет войну клинике. А клиника пытается сломать МакМерфи. Постепенно в битву вовлекается вся больница, и борьба МакМерфи из личного дела становится делом каждого душевнобольного…

ПодробнееВсе события

спам
28 ноября 2009 года
00
//afisha.novgorod.ru/event/?id=459
Можно много говорить о том, какой это культовый фильм, как и книга и её экранизация всколыхнули все общество того времени, пожалуй, впервые упомянув о том, что происходит за стенами домов умалишённых, ибо во время оно упоминание о душевной болезни было как-то неприлично.
но если бы это было так, то "Пролетая над гнездом кукушки" стало бы ещё одним модным чтивом, ещё одно экранизацией - на сезон-два.
На мой взгляд, ценность данного произведения в универсальности идеи, постулата о том, что высшая ценность человека - не жизнь, как это ни конщунственно звучит, а свобода быть собой, свобода думать так, как хочется, а не как навязывает общество, правила приличия и тыды и тыпы
В общем-то герой Николсона чрезвычайно похож на бродячую собаку - косматую, немытую, с запашком, с разорванным ухом, шкодливым и даже где-то трусоватым характером. Но он удивтельно искренен и естественен в том, что называют свободой совести и свободой изъявления своей воли.
Не оглядываться на других для этого героя так же нормально, как дышать, он сам привык распоряжаться своей жизнью, не случайно пытаясь проникнуть даже в сумасшедший дом, лишь бы не оставаться в четырех тюремных стенах. И только здесь он понимает, что люди, придумавшие лишать других физической свободы -
это ещё не самые главные злодеи его личной вселенной. Есть гораздо страшнее - те, кто ломает, растаптывает, расплавляет души, отливая их в новые формы - удобные, приличные и вроде бы здоровые... но уже другие. Да, в этом заведении многие добровольно остаются годы, что поразило МакМерфи (что опять же, доказывает его абсолютное и полное не то чтобы душевное здравие,а уверенность в том, что он такой, каким ему надо быть, никакого ощущения поломатости, и-за которого несчастные сумасшедшие остаются в этом аду), но остаются по той простой причине, что идти им просто некуда - семьи их не примут такими, а здесь, в клинике, им хотя бы обещают помощь.
МакМерфи вообще-то, очень эгоистичное создание, но со временем он пытается помочь товарищам по несчастью, и даже вполне успешно - кто как не он любит жизнь и может показать её красоту человеческого бытия, пусть без изысков,
но полнокровное, яркое... свободное.
и именно потому, что он прав, а врачи -нет, и губительно для Макмерфи. Смерть Билли Биббита, безобидного и абсолютно зависящего от мнения матери, бессмысленна и полностью лежит на совести звероидной медсестры (ну и мамули, да), и наш герой просто не может сдержать ярость и гнев, обиду
на несправедливость этого лучшего из миров, в котором существуют такие уроды (а окружающие их ещё нормальными считают!) и это развязывает тем, кто давно хочет избавиться от МакМерфи, руки. Зачем терпеть агрессивного пациента, если можно просто сделать лоботомию - и человек будет спокойным тихим растением?
и если бы этим фильм и закончился, то получилась бы банальная чернуха. Но странность в том, что смерть ГГ - это необыкновенно светлый штрих финала, словно сам непокорный дух МакМерфи наконец-то получает долгожданную свободу.

Фильм совершенно заслуженно получил целый ворох наград, в том числе 5 оскаров по всем главным позициям.
Книга, кстати, немного в другом ключе, но тоже прекрасная.

Сообщение №1

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: