Афиша

Чтобы прекратить войны, нужно… отказаться от эмоций. Так в будущем решит человечество, вернее, те, кто стоят у власти. Отныне все чувства и предметы, вызывающие эмоции, должны быть уничтожены, а те, кто защищают старый порядок, находятся вне закона. Чтобы подавить естественную эмоциональность, каждому человеку ежедневно необходимо принимать препарат «Прозиум». Джон Престон – один из столпов нового общества, он работает на правительство и ловит тех, кто противится уничтожению эмоциональности. ...

ПодробнееВсе события

спам
25 мая 2009 года
00
//afisha.novgorod.ru/event/?id=358
Всегда задавалась вопросом, что будет если мир не опомнится? Иду по улице на углу сидит котенок и смотрит на всех огромными желтыми глазами полными печали и тоски, сидит замерзший, мякает, лишь иногда встает, подбегает к кому-то из людей, трется об ноги, урчит, просится на руки... но он как-будто невидимка. Мое сердце не выдержало, я забрала домой, отмыла, накормила, я эмоциональный человек, а те кто прошел мимо? В фильм все эти же картины более усилены, показаны с большим акцентом на все последствия такого подавления эмоций. Мы скоро станем серыми, убогими, с тупой однообразной жизнью... без эмоций и чувств, как роботы. Великолепный фильм, не столько показана жестокость, сколько бессмысленность такой жизни, ее невыносимость. И чтобы никогда не быть такими роботами надо жить и чувствовать каждый миг, каждую эмоцию, положительную или отрицательную, любую, ведь она дает возможность сделать мир разным, чему-то научить, что-то показать. Отличный фильм, просто отличный.

Сообщение №1
спам
27 мая 2009 года
00
На самом деле, фильму крупно не повезло, что он вышел между первой и второй Матрицой. Ещё не улеглись волны, созданные началом трилогии, а тут – очень качественный и очень яркий боевик. И стиль съёмок, и спецэффекты довольно сильно напоминают работу Вачовски.. Поэтому «Эквилибриум» надо обязательно смотреть, абстрагировавшись от «Матрицы». Тем более, что эта история совершенно в другом ключе, и антураж у неё более искусственный. «Эквилибриум» - яркая антиутопия, в традициях Уэллса и фантастов-шестидесятников. Тем не менее, она не становится от этого менее яркой и динамичной. Ибо идея идеей, а то, что этот боевик – один из самых потрясающих по качеству и красоте съёмок, не оспоришь. Я, например, всю жизнь с неприязнью относилась к огнестрельному оружию, обожая холодное, но в этом фильме оружие – продолжение человека, а комплекс движений клирика – это танец пополам с восточными единоборством. И он не выглядит нелепым, вот в чём штука! Все схватки смотришь с замиранием сердца и восхищением, а лЫрические сцены действительно являются оправданием действий героя.
Один из редких фильмов, который, по сути являясь боевиком, остаётся умным и трогательным, и уже за одно это бесспорно заслуживает места в любой коллекции.



Сообщение №2
спам
09 октября 2009 года
00
Отличный боевик, пронизанный философией. Показан конфликт, характеризующий проблему создания "идеального общества" и минусы одного из (вполне реальных) подходов. По сути, современное общество не сильно отличается от того, что показано в фильме. Только "сидим" мы не на наркотиках, а на искусственно введенных принципах, руководители держав на самом деле тоже лишь марионетки, а люди диктующие свои правила всему миру всегда остаются в тени. Итак, идеальное общество в фильме представляется отсутствием преступности, максимально производительной работоспособностью, 100%-ное подчинением общим правилам и наказанием в виде смертной казни за мельчайшее отступление от закона. Всё верно. Держава начинает развиваться небывалыми темпами, общечеловеческий прогресс на лицо - новые технологии, всеобщее равенство, отсутствие зависти, ненависти и многих других негативных качеств. Но в этой системе теряется понятие личности. Группа повстанцев решает кардинально изменить такой подход, наращивая подполье, активно выдвигая сопротивление властям. И в итоге, разрушают общество!.. Но не давая ничего в замен. Таким шагом подполье также обрекает общества на хаос..

Все здорово - отличные спец эффекты, крутые небанальные сражения, фильм заставляет задуматься, отличные актеры. Фильму пятерка.

Сообщение №3

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: