Афиша

2035-й год, компания Роботикс является самой богатой и успешной на земле, поскольку создает роботов, без которых не обходится ни производство, ни армия, ни большинство обывателей. Компания стоит на пороге крупнейшего прорыва в своей истории – вскоре на пять человек в мире будет приходиться один робот. Но за несколько дней до этого события погибает главный конструктор и идейный руководитель компании. Его друг детектив Дел Спунер (Уилл Смит) начинает расследование… Фильм создан на основе сборник...

ПодробнееВсе события

спам
17 июня 2009 года
00
//afisha.novgorod.ru/event/?id=322
На мой взгляд, это одна из лучших работ Уилла Смита. Несмотря на то, что от оригинального Азимова в этом фильме мало что осталось, снято очень качественно, красиво, ярко. Сюжет действительно захватывает, в фильме есть и действие, и идея (что редкость для фантастических боевиков).
Пересматриваем картину довольно часто, особенно радуясь удачному дубляжу. Действительно, наши актёры озвучили лучше, чем это звучит в оригинале, голоса очень выразительные, богатые интонациями.
Сама история, конечно, всем знакома: накануне больших событий в компании по производству роботов умирает её создатель, по сути, сам создатель робототехники Альфред Лэннинг. Расследуя обстоятельства его смерти, детектив Спунер, ненавидящий после несчастного случая всех роботов, начинает подозревать робота, над которым работал Лэннинг перед смертью. Есть что подозревать – робот то ли имитирует эмоции, то ли действительно научился каким-то чудом их ощущать! Детектив не успокаивается на достигнутом и, так как робота сразу забирает себе компания Роботикс, а самого Спунера отстраняют как эмоционально неуравновешенного, нелегально начинает расследование. Ему помогает очаровательная доктор Сьюзан Кэлвин – робопсихолог.
(кстати, Шайа ЛаБаф, игравший главную роль в Трансформерах, очень запоминается в этом фильме, несмотря на то, что появляется на экране всего три-четыре раза).
Фильм смотрится на одном дыхании, фраза избитая, но это действительно так, нет ни одного затянутого или скучного момента, действие нигде не провисает и не скомкано, все хвосты подобраны, но и финал достаточно открыт, чтобы с нетерпением ждать «Я, Робот -2».

Любимые цитаты:
«А это, детектив, правильный вопрос!»
«-Что? Что это за гримаса? –Это не гримаса! Это моё лицо!»
«Аппппхчи! Извините, у меня аллергия на чушь.»
«-А что если не успеем за пять минут? – Тогда придётся спуститься на 40 этажей… А что?
-Просто у меня такое ощущение, что у нас нет пяти минут…»
«Моя логика неоспорима!»
«Нет, не может быть, чтоб так не пёрло!»
«Извини, но ты кот, я чёрный, и у нас вряд ли что получится».
«-Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
-А вы?
-Кхм.»
«- Что это с вами? Вы хоть день проводили нормально?
- Да, однажды. Помнится, был четверг.»
«Знаете, словами «Я же говорил» этого не передать!»

ЗЫ: и музыка шикарная.

Сообщение №1
спам
02 марта 2010 года
00
Самый сильный эпизод где робот подмигивает.
Слёзы наворачиваются.
Отличный фильм.

Сообщение №2

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: