Афиша

Испокон веков мифы и легенды окутывают загадочной пеленой живописные отроги Шотландских гор. Искусной лучнице Мериде приходится выбирать свой путь в жизни самостоятельно, и однажды она отказывается следовать древним традициям королевства, бросая вызов могущественным шотландским кланам и их предводителям: нескладному лорду МакГаффину, угрюмому лорду Макинтошу и сварливому лорду Дингволлу. Неосторожные поступки Мериды грозят повергнуть королевство в хаос, и тогда она отправляется за советом к эксц...

ПодробнееВсе события

спам
05 июля 2012 года
00
//afisha.novgorod.ru/event/?id=2394
В этом году Пиксар решил порадовать зрителя сказкой в шотландском стиле. Главная героиня «Храброй сердцем» (название, которое ну буквально каждый ассоциировал с известным фильмом) наследная принцесса Мерида росла, росла, горя себе не знала, стреляла из лука, училась хорошим манерам, дрессировала младших братцев – пока не случилось страшное: мамуля решила выдать дочку замуж. Потому что детство детством, а в обязанности принцессы входит в первую очередь укрепить государство нужным союзом и нарожать кучу наследничков. Мерида на такой расклад ну совсем не согласна – что поделать, она лишь первое наследное поколение. В ярости Мерида рвет связь со своей семьей, даже не подозревая об этом, и навлекает проклятие на собственную мать. Пытаясь исправить свою ошибку, юная принцесса готова на все и даже больше – в том числе и перекроить свою собственную судьбу.
Ну, мульт на самом деле мне показался на четверку – хорошую такую, крепкую – но четверку. Метания героини туда-сюда начинают со временем слегка раздражать, сюжет переключается с варианта на вариант - что тоже мешает ясности – но при этом приходит к довольно примитивному финалу. Кроме того, то ли переводчики подкачали, то ли создатели мульта, но когда рассказывается легенда о братьях «давным-давно» - ну вообще не увязывается это «давно» с нынешним временем, опять появляются нелогичности и ненужные вопросы, и выскакивание одноглазого чертика из табакерки – ход неожиданный, но глуповатый. В общем, сюжетная линия достаточно корявенько выстроена, и это явно не на пользу всей сказке в целом.
По картинке претензий нет – красивые пейзажи и рыжие локоны почти в каждом кадре. Но угловатость форм людей и животных – это то, что я лично не очень люблю (за исключением Мадагаскара) – здесь уместно, конечно, особенно при изображении суровых шотландских воинов, но… не цепляет. Тридэ не припомню, очки были нацеплены зря.
Чего крупно не хватает «Храброй сердцем» - так это драматиЗЬму и собственно проявлений храбрости. Гнев, злость, упрямство, махровая дурость, страх – присутствуют. Отвага – неа. Мама Мериды много смелее дочери. И мудрее, но это по статусу положено. Может, в сценарии планировалось что-то этакое душещипательное, но на экране настолько бегом-бегом все происходит, что не успеваешь толком проникнуться ни характерами, ни миром. НО! Хороши тройняшки и ведьма. Причем, если последняя все-таки достаточно вторична (ноу-хау – резьба по дереву), то младших принцев явно списывали с реально существующих бесенят – они просто очаровательны.
У «Храброй» довольно простая, «семейная» мораль, незамысловатый сюжет, активная движуха, красивая картинка. Для детей 5-9 лет «Храбрая сердцем» покатит на ура. Взрослым – не надо искать логики, можно не следить за событиями, настройтесь на красивое зрелище, жуйте попкорн, и удовольствие гарантировано.


Сообщение №1

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: