Комментарии — Новгородский университет сегодня отмечает тридцатилетие
спам
01 июля 2023 года
00
То есть именно на границе 30-летия начали готовить профи. А раньше кого готовили?

Сообщение №1Россия, Россия
спам
01 июля 2023 года
+20
Логичнее было бы считать "день рождения" НовГУ от 1740 года, когда была создана в Антониевом монастыре духовная семинария, постепенно превратившаяся в ногородский пединститут.
А превращение даты "слияния" Политеха, Педа и Сельхоза в единую структуру, на мой взгляд, праздник довольно надуманный. Тогда это было обусловлено лишь нормативами федерального финансирования, когда вдруг был решено, что университеты на одного обучающегося будут получать денег раза в полтора больше, чем обычные институты. Сразу сотни, если не тысячи институтов бывшего СССР переоформились в "университеты". А у новгородских до заявленных требований по одиночке размера не хватало. А вот под "единой крышей" они в новую категорию финансирования как-то пролезли.
И, кстати, насколько я помню, при этом слиянии было "наломано дров" просто немеряно. К примеру, для всех студентов ввели курс "Валеологии" на сотни часов. Никто не знал чем его заполнить, в итоге заставляли студентов греческих богов зазубривать, кто из них за что отвечал. При этом у тех же механиков, например, курс теормеха урезали до двадцати !!! часов. В итоге, как профессионалы, выпускники новоиспечённого НовГУ резко "просели".
Отредактировано автором: 01 июля 2023 года

Сообщение №2Россия, Россия
спам
01 июля 2023 года
+30
Цитата: SerSG
Логичнее было бы считать "день рождения" НовГУ от 1740 года, когда была создана в Антониевом монастыре духовная семинария, постепенно превратившаяся в ногородский пединститут.
А превращение даты "слияния" Политеха, Педа и Сельхоза в единую структуру, на мой взгляд, праздник довольно надуманный. Тогда это было обусловлено лишь нормативами федерального финансирования, когда вдруг был решено, что университеты на одного обучающегося будут получать денег раза в полтора больше, чем обычные институты. Сразу сотни, если не тысячи институтов бывшего СССР переоформились в "университеты". А у новгородских до заявленных требований по одиночке размера не хватало. А вот под "единой крышей" они в новую категорию финансирования как-то пролезли.
И, кстати, насколько я помню, при этом слиянии было "наломано дров" просто немеряно. К примеру, для всех студентов ввели курс "Валеологии" на сотни часов. Никто не знал чем его заполнить, в итоге заставляли студентов греческих богов зазубривать, кто из них за что отвечал. При этом у тех же механиков, например, курс теормеха урезали до двадцати !!! часов. В итоге, как профессионалы, выпускники новоиспечённого НовГУ резко "просели".

Да, согласен во многом.

Валеологию как, типа, науку о жизни, начали впаривать в 95 или 96 годах. Я наслышался ещё в общаге, как ее втирали всем кому ни попадя. При этом профильных вещей тогда не было. Компы (на 5 этаже от радиофакультетов) древние, суперкалк изучали - рисовали RC-цепочки в колебательных контурах радиосхем и маткад DOS-овский осваивали (Голик, Каркаускас и иже с ними) .

Сельхоз к политеху в январе 97 приклеили. У них надо было все зачёты и курсрвики сдать, чтоб допуск к сессии получить, а у нас всё вперемешку было. Нам было проще, но у них, наверное, "правильнее".

О практике и дипломе в начале нулевых сам зоблись - Трофимов (старший, который прохвессор) болт забил на всех. Потом, лет через десять, вообще свалил в Дубну.
А ведь в то время радиопромышленность Новгорода на боку лежала... Никаких толковых связей не было с профильными предприятиями...

Паспорта в интернет-класс начали выдавать по осени 97-го. В нетскейпе три часа, зато каждый вечер можно было полазить.

Нас, технарей социологией парили, философией, политологией, историей... Нахрена, спрашивается? Все равно ведь нифига в голове не осталось от этих предметов. Хотя у Виснап на политологии было интересно. И у Голодовой на экономике.
А вот Луковицкая вела социологию хреново. Барсова слишком философствовала...
Про историчку вообще ничего не помню... Какой-то реферат начирикал ей за два вечера в Кремлевке и все...

Короче, спустя годы понимаешь, что далеко не все надо пихать в вузе в головы вчерашних 11-классников. Жаль, что в Министерстве этого не понимают.

Отредактировано автором: 01 июля 2023 года

Сообщение №3Россия, Россия
спам
01 июля 2023 года
+20
Что показательно, каждый новый губер, кроме М. Прусака, выбирал соответствующего себе ректора НовГУ Какие 30-летние традиции? В конце два "варяга" нашли в Новгороде друг друга. Высадился томский "десант" в НовГУ. и изломал все, что было создано при В. Сороке.
Из интервью Ю. Боровикова:
Цитата:
«В Новгороде я тоже оказался случайно. С Андреем Никитиным я был незнаком до этого, но были общие знакомые. Он меня пригласил, мы повстречались достаточно коротко. Мы поговорили насчет тандемной работы, одному ректору не справиться, без губернатора. Если губернатор заряжен на эту работу, на достижение поставленной цели – то это большая доля успеха. Андрей Сергеевич ни разу своему слову не изменил, он прекрасно понимает, что такое университет для региона.
Для меня это серьезная школа. Некоторые мои коллеги говорят: «Как можно было взять Мерседес и поменять его на ржавый Запорожец?». Я совершенно с этим не согласен».
https://indicator.ru/engineering-science/interview...


Сообщение №4Россия, Россия
спам
01 июля 2023 года
00
Сомневаюсь, что ректор на запоре ездит...

Сообщение №5Россия, Россия
спам
02 июля 2023 года
+20
Цитата: SerSG
Логичнее было бы считать "день рождения" НовГУ от 1740 года, когда была создана в Антониевом монастыре духовная семинария, постепенно превратившаяся в ногородский пединститут.
А превращение даты "слияния" Политеха, Педа и Сельхоза в единую структуру, на мой взгляд, праздник довольно надуманный. Тогда это было обусловлено лишь нормативами федерального финансирования, когда вдруг был решено, что университеты на одного обучающегося будут получать денег раза в полтора больше, чем обычные институты. Сразу сотни, если не тысячи институтов бывшего СССР переоформились в "университеты". А у новгородских до заявленных требований по одиночке размера не хватало. А вот под "единой крышей" они в новую категорию финансирования как-то пролезли.
И, кстати, насколько я помню, при этом слиянии было "наломано дров" просто немеряно. К примеру, для всех студентов ввели курс "Валеологии" на сотни часов. Никто не знал чем его заполнить, в итоге заставляли студентов греческих богов зазубривать, кто из них за что отвечал. При этом у тех же механиков, например, курс теормеха урезали до двадцати !!! часов. В итоге, как профессионалы, выпускники новоиспечённого НовГУ резко "просели".

Согласен, томский "десант" на чужом празднике.


Сообщение №6Россия, Россия
спам
02 июля 2023 года
+20
[quote=www-genius;4553]Сомневаюсь, что ректор на запоре ездит...[/quote
НовГУ его "некоторым коллегам" представлял собой "ржавый Запороже2. Кто из доборовиковского руководства универа остался на прежней должности? Из ректората, директоров институтов? Есть хоть один декан, деканат или факультет?

Сообщение №7Россия, Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: