Комментарии — Росстат оценил спад российской экономики по итогам 2022 года в 2,1%
спам
24 февраля 2023 года
00
Цитата:
Покупатели российского газа в Европе подали иски к «Газпрому» на $15 миллиардов

Отключение газа европейским странам в попытке «заморозить» некогда крупнейших клиентов может дорого обойтись «Газпрому».

Вслед за немецкими Uniper и RWE иск к «Газпрому» из-за недопоставок газа подала крупнейшая энергокомпания Франции Engie.

Как сообщает Reuters, Engie инициировала арбитражное разбирательство в отношении «Газпром экспорта» и требует  выплаты штрафов и компенсации убытков, возникших после того, как в июле 2022 года прокачка газа во Францию остановилась.

Общий объем исковых требований к «Газпрому» достиг примерно $15 млрд, подсчитал аналитик БКС Рональд Смит.

Сумму претензий Engie, официально не раскрытую, он оценивает в $1,3 млрд, исходя из того, что компания получала 2 млрд кубометров газа по долгосрочным контрактам.

Рекордный иск к «Газпрому» - на $12,5 млрд - подала немецкая Uniper, покупавшая 20 млрд кубометров в год.

Будучи крупнейшим импортером российского газа в Германии и одним из инвесторов проекта «Северный поток — 2», Uniper оказалась на грани банкротства и была де-факто национализирована после того, как осталась без ключевого поставщика и была вынуждена закупать топливо по взлетевшим ценам на спотовом рынке. На спасение компании правительство ФРГ потратило 29 млрд евро.

Еще около $1 млрд от «Газпрома» требует RWE - другой немецкий импортер газа, получавший 1 млрд кубометров в год.

Отключая газ, «Газпром» объявил форс-мажор, ссылаясь на то, что Канада задерживает возвращение из ремонта турбины для «Северного потока». Но едва ли это обоснование обеспечит полную защиту в суде, предупреждает Смит.

Вот такая не очень радостная информация для оптимистов и членов клуба "Ну и пусть уходят". Понятно, что по центральным каналам ТВ об этом не объявят, но платить видимо все равно придется! Не нам, так нашим потомкам, по-другому в современном мире никак.


Сообщение №1,
спам
24 февраля 2023 года
00
Цитата:
объём ВВП страны достиг 151,4556 трлн рублей

Сколько их этих триллионов дал рост ВПК? который не оденешь и на хлеб не намажешь.

Отредактировано автором: 24 февраля 2023 года

Сообщение №2Россия, Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: