Комментарии — Новгородские студенты составили портреты коррупционеров вместе с работниками СК
спам
13 декабря 2022 года
+100
Я даже страшусь себе представить, на кого оказался похож собирательный образ современного коррупционера! И кстати, чем там закончилось расследование источников финансирования строительства дворца в Геленджике? Ну так, чисто спросить.

Сообщение №1,
спам
13 декабря 2022 года
+80
Как говаривал Чёрный Гарри из "Капуцинов": эту страну погубит коррупция. Если уже не погубила...Что же время неумолимо - ждать осталось недолго.

Сообщение №2Россия, Россия
спам
13 декабря 2022 года
+3-4
Цитата:
эту страну погубит коррупция. Если уже не погубила... - ждать осталось недолго.

Войнович умел просто рассказать - из "Малиновый пеликан" https://www.livelib.ru/quote/1310996-malinovyj-pel...


Сообщение №3Россия, Россия
спам
13 декабря 2022 года
+2-6
Коррупция существует во всех странах мира, независимо от уровня законов. В Китае "к стенке" ставят, но и этим её не могут победить.
А начинаться она может с простой шоколадки вахтеру или медсестре в поликлинике: если нельзя, но очень хочется, то можно. Стоять у ручья и не напиться? Да вы что, серьёзно?

Что-то у наших отцов нации отпрыски не фермерами или слесарями стали, а в правления и гендиректоры крупных контор влезли. Совпадение?

Техника глючит нередко, а вы хотите, чтобы люди всегда оставались кристально чистыми.... Утопия.

Бороться, конечно, надо, но следует понимать, что полное её искоренение невозможно.

Если каждый человек в обществе станет идеально здоровым и абсолютно честным (перестанет болеть и воровать) куда деть армию силовиков и мед.работников?

Сообщение №4Россия, Россия
спам
13 декабря 2022 года
+11-4
Цитата: www-genius
Коррупция существует во всех странах мира,
Бороться надо, но следует понимать, что полное её искоренение невозможно

В Германии коррупция - это когда депутат позвонил с рабочей мобилы по личным делам. А в России коррупция - это когда 80% бюджета поселения уходит на содержание начальства. Слово вроде одно, а явления за ним разные. Давеча Дмитрий Губин объяснял, что одинаковые слова создают иллюзию, что мы говорим об одних и тех же понятиях. Это не так. повторять пропагандонские штампы: везде воруют - это самообман. youtu.be/F6NY5iG_P38

Отредактировано автором: 13 декабря 2022 года
Отредактировано модератором: 14 декабря 2022 года

Сообщение №5Россия, Россия
спам
13 декабря 2022 года
+2-8
Цитата: Karl Marx
Цитата: www-genius
Коррупция существует во всех странах мира,
Бороться надо, но следует понимать, что полное её искоренение невозможно

В Германии коррупция - это когда депутат позвонил с рабочей мобилы по личным делам. А в России коррупция - это когда 80% бюджета поселения уходит на содержание начальства. Слово вроде одно, а явления за ним разные. Давеча Дмитрий Губин объяснял, что одинаковые слова создают иллюзию, что мы говорим об одних и тех же понятиях. Это не так. повторять пропагандонские штампы: везде воруют - это самообман.

Вы хотите сказать, что fабсолютно никогда не нарушали ПДД ?
Если некто по жизни - только пешеход и никогда не садился даже за руль велосипеда, то очень вероятно, что он и ПДД никогда не открывал.
А зачем ему это?

Но фактически жизнь отличается от идеала. И порой человек становится нарушителем по банальному незнанию.
Поэтому коррупцией можно назвать - положа руку на сердце - и банальное нарушение ПДД. Только тут на весах не традиционные плюшки чиновника благодаря "тёплому месту", а банальное удобство. Вы правда верите в то, что если на городской пустынной ночной дороге в две полосы до ближайшей "зебры" 300 м, гаишников рядом нет, а человеку надо просто через дорогу, то он действительно сделает "петлю" в 600 м, ибо только так и следует поступать? То-то и оно...

А теперь - к видео.

1.

Эмиграция накладывает свой отпечаток на человека. Независимо - из России он уехал или из Германии, по своей ли воле или насильно выслали и т.п. В силу сложившихся реалий приходится подстраиваться под новый мир, быт и обстоятельства. Кто-то сказал, что человек столько жизней проживает, сколько языков он знает.

Думаю, все понимают, что менталитет Запада отличается от России. И этому есть масса объяснений, которые берут свое начало из исторического прошлого.
Как и язык: в русском сильно развита система приставок, суффиксов, окончаний в зависимости от падежей и т.п. В испанском - множество предлогов и нет падежей для существительных / прилагательных. В английском важна последовательность слов в предложении и т.п.

К тому же на менталитет имеет очень сильное влияние право собственности . А эта категория, как вы понимаете, тоже очень отличается "там" и "тут".

Европа в экономическом плане в последние 300 лет жила намного сытее нас. Я не говорю, что там не было никаких проблем, просто у них не было необходимости складировать на балконах свои вещи, как это практиковалось у нас из-за хронического дефицита в бытовом плане. Именно по причине иного уровня благополучия.

2.

"Лес" у нас и "лес" там отличается, как минимум - по причине количества лесных угодий.



Европа даже не фигурирует в этом списке! Потому они и трясутся над каждым кустом.

У нас леса большие по площади, правда, в своем большинстве, не особо ухоженные, а у них небольшие рощицы (по нашим меркам), зато с асфальтом.


3.
На нашем ТВ небезызвестная Малышева насчет жопы, включая разные звуки организма всех переплюнула трижды десять раз .



Нашу культуру блюли в советские годы партия, профкомы, товарищеские суды и прочие "компетентные" органы, потому про нудистские пляжи мало кто слышал до 90-годов. Такого "крышевания" там не было - люди самоорганизовывались. Вот потому и разница в восприятии. А ведь на Руси аж до Екатерины вся семья мылась вместе и ни о каком стыде речи не было.

4.
Безбарьерная среда - это хорошо и правильно. Только вот опять же возвращаясь к историческому наследию, там народ на основании законов требовал заботу о себе и так или иначе получал ее (не всегда легко и гладко, но всё же), а у нас отношение власти к простому люду было, думаю, сами знаете каким: вперед, к победе коммунизма, на танки с шашками - ерунда, бабы еще нарожают, глобальные стройки для страны важнее, чем бытовые условия простых работяг (хотя те, кто руководил на самом верху, жили явно не в землянках.).

Вот потому у нас инвалидам труднее, чем там. У нас вся жизнь - с барьерами. Артемка Лебедев много на эту тему пишет.
Кстати, до сих пор по инерции живем. А ее у нас еще на сто лет хватит, наверное.

5.
Насчет гендерных меньшинств что можно сказать... Пирогов бы сто лет назад сказал, что в роддоме акушерки принимают или мальчиков, или девочек.
Все остальное - из области шизофрении.
Случаи гермафродитов и прочих отклонений явно на массовость не тянут, тут можно сослаться на сбой генетической программы, чего исключить нельзя (вспомните ту же лишнюю хромосому у больных синдромом Дауна).

6
Коммунизм в СССР действительно был неким ярмом, которого хватило меньше чем на 70 лет. За эти годы было много и хорошего и плохого, но убежден в том, что Союз развалился из-за противоречий внутри самого себя: власть себе за счет людей может, и создала коммунизм, но вот на всю страну ресурсов не хватило. Ибо занимались очковтирательством, а палочной системой перегнать рыночные механизмы. Снаружи "оттуда" лишь подтолкнули этого колосса, у которого со временем ноги стали глиняными. Хотя изначально всё выглядело и работало вполне пристойно, (даже войну выиграли на 15% того, что осталось в стране к концу 1941 года!) правда все держалось за счет страха и крови, но так происходило всегда и везде.

Насчет реформаторов мнения расходятся. Екатерина II, как известно, долго переписывалась с Руссо, она была воодушевлена многими его идеями о реформировании общества, часть из которых реализовала в России того времени.
Но при этом сам Руссо сдал пятерых своих детей в приют сразу после рождения, так как они мешали ему философствовать, а воспитывать челядь он не хотел. Как оценить такого высокообразованного "папашу", имеющего достоинство ?

7.

Насчет "новинок" из Европы есть старый анекдот:

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вернулся как-то Петр I из Европы, позвал бояр и говорит им:

- Hу слушайте, бояре! Видел я в Европе такую вещь - портвейн!
- А что это?
- Hу это типа нашей браги, но вкусней и голова поутру не болит.
- Вези портвейн! Вези портвейн!
- А еще я видел там вещь - презерватив называется!
- А это что еще?
- Hу это, когда со своей боярыней любуешься, то она не залетает.
- О, вези презервативы!
- А вот тут проблема: можно привезти либо портвейн, либо презервативы, но никак не вместе.

Тут поднялся шум, драка, бояре ругаются, одни хотят портвейн, другим презервативы подавай.

Петр поднялся и говорит:

- А еще в Европе есть такая вещь, как голосование!

Тут один из бояр и кричит:

- Правильно! Как совали голым, так и будем совать - ВЕЗИ ПОРТВЕЙH !


8.

По нашему - заслужить можно авторитет. Причем на это уходит намного больше времени, чем на его потерю.

А достоинство - это очень тонкое понятие, его не пощупать. Как мне кажется, оно берет начало изнутри человека, если он сам к этому прикладывает усилия: культура поведения, образованность, хорошие манеры, умение держаться в обществе и т.п. (конечно, можно спросить: а новорожденный обладает этим качеством или тут что-то другое? У меня ответа нет.)

Полагаю, достоинство было у русских офицеров в начале прошлого века. Хочется верить, что оно есть и у тех, кто служит в наше время.

На разных исторических этапах оно и то же слово с присущим ему смыслом или адресностью применения может отличатся.

Как насчет индульгенций в средневековой Европе ? О чем думали церковнослужители в те времена ? Или звон монет заглушал любое достоинство ?

О каком достоинстве людей Европы думали нацисты накануне Второй мировой ? Чем славяне с евреями не угодили Гитлеру 70 лет лет назад ?

О каком достоинстве Брейвика можно говорить, если он стал последним извергом для 77 семей (и предпоследним еще для 151 семьи), а наказание отбывает в такой "не оскорбляющей его достоинство" тюряге, по сравнению с которой жильё многих на свободе покажется отелем ? Его бы к нам под Магадан !

С таким отношением к серийным убийцам перспективы Европы незавидные. Но она этого пока не понимает.

В Сингапуре ввели космические штрафы на жвачку после того, как однажды залепленный ею датчик в метро привел к задержке поезда на 15 минут - и проблема практически исчезла.

Возможно, когда-нибудь на нашей Земле появится общая Конституция, куда войдут самые прогрессивные и востребованные жизнью и обществом строки из конституций разных стран. Но пока до этого далеко.

9.
Я знаком с несколькими успешными МЛМ-щиками, которые за последнюю четверть века облетали полмира в прямом смысле минимум трижды в силу своей деятельности. Они говорят, что считают себя Людьми Мира. И их можно понять.

У нас тоже Родина имеет несколько значений. А как быть, если ребенок за первые десять лет после рождения сменил несколько стран из-за работы родителей ? Где его родина?

Насколько это важно вообще ? Если он считает родиной страну, где ему хорошо, то это одно, а если там, где родился физически, но при этом был там лишь новорожденным - другое...

А если какой-нибудь ушлый наворовал в России и свалил с баблом в Англию и теперь там ему хорошо - его родина теперь Англия ?

10.

Любые правители когда-нибудь уходят. Важно - что останется их стране и людям после похорон. А большое видится на расстоянии.

Отредактировано автором: 13 декабря 2022 года

Сообщение №6Россия, Россия
спам
13 декабря 2022 года
+40
Цитата: mariman58
Я даже страшусь себе представить, на кого оказался похож собирательный образ современного коррупционера! И кстати, чем там закончилось расследование источников финансирования строительства дворца в Геленджике? Ну так, чисто спросить.


Сообщение №7Россия, Россия
спам
13 декабря 2022 года
+5-3
Цитата: www-genius
Цитата: Karl Marx
Цитата: www-genius
Коррупция существует во всех странах мира,
следует понимать, что полное её искоренение невозможно

В Германии коррупция - это депутат позвонил с рабочей мобилы по личным делам. А в России коррупция - это 80% бюджета поселения уходит на содержание начальства. Слово вроде одно, а явления за ним разные. одинаковые слова создают иллюзию, что мы говорим об одних и тех же понятиях. Это не так. пропагандонские штампы: везде воруют - это самообман.

менталитет Запада отличается от России.
На разных исторических этапах оно и то же слово с присущим ему смыслом или адресностью применения может отличатся.
когда-нибудь на Земле появится общая Конституция, куда войдут самые прогрессивные строки из конституций разных стран. Но пока до этого далеко.

Вы обстоятельно подтвердили тезис о том, что за одними словами в разное время в разных краях могут стоять разные понятия, что и порождает у людей в 3м мире иллюзию понимания. Вот и тезис "коррупцией можно назвать ... банальное нарушение ПДД" такая иллюзия. Но нам на радость человечество уже внесло ясность https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventi... в частности субъектом коррупции может быть лишь "публичное должностное лицо", а не любой гражданин - нарушитель ПДД.
И общая конституция Земли уже есть - это корпус конвенций о правах человека - от деклараций прав 1948 года https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarat... до последующих европейских. Любое дикое племя может ими руководствоваться хоть с этой минуты, но не каждое хочет.

Отредактировано автором: 13 декабря 2022 года

Сообщение №8Россия, Россия
спам
14 декабря 2022 года
+5-1
Отредактировано автором: 14 декабря 2022 года

Сообщение №9Россия, Россия
спам
14 декабря 2022 года
+20
Свести коррупцию к минимуму достаточно легко и рецепты давно придуманы (и это не публичные расстрелы, как в Китае): 1) надо законодательно для всех установить контроль за расходами - чтобы наличие денег, происхождение которых ты не можешь пояснить, стало "токсичным" 2) Из регламентов работы всех государственных органов следует исключить возможность отказа по "иным" основаниям, то есть перечень документов, необходимых для получения любой услуги от государства должен быть четко прописан и ограничен, собрал документы по списку - услугу получил, независимо от "воли" чиновника, который этим заведует. 3) Все чиновники, начиная с президента, нанимаются на ограниченный по сроку контракт, не более 10 лет, без права по истечении 10 лет устраиваться на другие должности в государственной службе, чтобы любой чиновник понимал, что он назначен не пожизненно, а через 10 лет гарантированно пойдет, как "обычный" гражданин жить по тем правилам, которые он в течении "своих" 10 лет на государственной службе в этой стране "устроил"...

Сообщение №10Россия, Россия
спам
14 декабря 2022 года
0-1
Ну вот и вы подтвердили мои слова: коррупцию можно только сдерживать на каком-то уровне. Чем ниже, тем лучше. В ноль она не превратится.

Но с другой стороны - раз рецепты уже придуманы - почему нет страны, где они применяются ? Наверное там тишь да благодать...

Не получится ли так, что контроль за расходами будет отнимать больше ресурсов у государства, чем получаемый экономический выхлоп?
Это ж потребуется новое министерство создавать, которое в пять утра звонило бы и спрашивало: а откуда у тебя лишние 20 рублей на батон?

Власти для того старались создать себе синекуру 70 лет, чтобы вот так за здорово живешь отказаться от нее из-за пары строк в УК? Да скорее второй потоп наступит!
Отредактировано автором: 14 декабря 2022 года

Сообщение №11Россия, Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: