Комментарии — Людские истории: Наталья Севостьянова о том, как получить суперурожай при помощи лазера
спам
17 августа 2021 года
+7-1
Насколько мне известно, идея стимулировать рост растений при помощи лазера существует примерно столько же лет, сколько и сами лазеры, первый из которых появился в 1960 году. Т.е. идее уже давно минул полувековой юбилей.
Вот только реально ВОСПРОИЗВОДИМЫХ результатов о том, что обработка лазером даёт какое-то принципиальное преимущество, за более чем полвека, насколько я знаю, получено не было. Было огромное число "исследователей", получавших у себя в лаборатории фантастически оптимистичные результаты, но как только их пытались воспроизвести люди, не заинтересованные в подгонке результатов, хайп заканчивался.
Я слышал, что создавались даже промышленные установки для обработки семян и растений лазером. Но после того, как фермеры сопоставили результаты этой обработки с растущими рядом такими же необработанными растениями, желание покупать такое чудо за офигенные деньги у них резко закончилось и выпуск установок свернули за невостребованностью.

Пока я был в жюри новгородского УМНИКа, эту идею несколько раз пытались протащить от имени то одного, то другого студента.
Но пока в жюри были в основном учёные, она не проходила. Но сейчас там в основном чиновники и бизнесмены.
А "экспертам" которые не из науки, идея светить на поле лазером с квадрокоптера кажется крайне инновационной.
И полмиллиона "государевых денег" на эту фигню они недавно выделили.
Отредактировано автором: 17 августа 2021 года

Сообщение №1Россия
спам
17 августа 2021 года
00
Если под лазером понимается вот такой мульти-факел[/url], под который хотят потратить вагон баблишка, то эта молодая профессорша - просто уникум!

youtu.be/hUXifQ7awS0?t=561

смотреть с 9:21
Отредактировано автором: 17 августа 2021 года
Отредактировано модератором: 18 августа 2021 года

Сообщение №2Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: